Простой рецепт салата «Петергоф»

Почему сие блюдо именуется таким образом – одному кулинарному богу известно! Но несомненно, что назван салат «Петергоф» в честь одноименного архитектурного сооружения, буквально переводимого с немецкого как «двор Петра». Быть может, сам император Всея Руси к обеду употреблял его в качестве отличной закуски под крепкий алкоголь (а выпить Петр Первый был, что называется, не дурак). Но в любом случае салат «Петергоф» готовится быстро и легко, имеет пикантный аутентичный вкус, хорошо подходит и для праздничного застолья, и для будничного питания – так как его вполне можно сделать на скорую руку. В общем, давайте и мы попробуем. Будем надеяться, что яство понравится и станет постоянным пунктом в семейном меню.

салат петергоф

Салат «Петергоф». Рецепт с фото

Данное яство нам всем доказывает, что вкусное и оригинальное блюдо можно получить из минимума продуктов – главное, знать небольшие секреты! Для его приготовления нужно взять следующее: одну среднюю куриную грудку (можно с косточкой, а можно – уже готовое филе), один большой стручок красного болгарского перца (сладкого и мясистого), одну головку репчатого лука, корейскую морковь (примерно граммов 200), немного майонеза для заправки салата «Петергоф», немного зелени (для украшения готового). Вот, собственно, и все, друзья!

салат петергоф рецепт

Готовим просто!

  1. Грудку куриную нужно отварить. Кстати, если уж на то пошло, то постарайтесь купить не замороженную часть тушки, а свежую, охлажденную – блюдо получится вкуснее. Варим на медленном огне, добавив чуток соли (можно, в принципе, посолить и уже отваренную).
  2. А пока варится, подготовим остальные ингредиенты.
  3. Лучок чистим и режем полукольцами. Затем, чтоб убрать излишнюю горечь, заливаем его кипятком в тарелке. Даем постоять пару минут и откидываем на дуршлаг.
  4. Перец моем и удаляем семена с плодоножкой. Затем – режем соломкой.
  5. Ну вот, грудка отварена. Даем остыть (бульон можно использовать для приготовления первых блюд – для салата он не пригодится). Режем кубиками (если есть кость – предварительно удаляем).
  6. В салатник кладем перец соломкой и лук полукольцами, добавляем морковку по-корейски (если она чересчур сочная – лишнюю влагу отцедить!), кубики куриной грудки.
  7. Заправляем майонезом (если берете магазинный – то качественный, к примеру, провансаль) и тщательным образом перемешиваем.
  8. Совет: чтобы не получилось «кашеобразно», не надо много майонеза вводить, а всю «лишнюю» водичку сцеживать.
  9. Украшаем салат «Петергоф» зеленью, предварительно порубленной (можно взять укроп, петрушку, немного кинзы) и подаем к столу.

салат петергоф фото

С копченой грудкой

Как вариант – очень доступен, так как копчености сегодня можно купить в любом супермаркете или же в специализированном магазине. Салат «Петергоф» (фото смотрите вверху) с копченой грудкой курицы готовится так же, как и в вышеописанном рецепте, в смысле исполняемых шагов. Только вместо отварной используем прокопченную часть тушки. Появляется весьма пикантный привкус. Это – для любителей поэкспериментировать.

Майонез своими руками

Сегодня некоторые хозяйки не склонны доверять магазинным майонезным соусам. Ведь в их составе и наполнители, и консерванты, и стабилизаторы. Проще всего будет приготовить салат «Петергоф» (рецепт в остальном остается базовым) с домашним соусом, приготовленным «хэнд мэйд». Благо такой волшебный кухонный прибор, как блендер, имеется сегодня на многих кухнях. Для изготовления майонеза нужно взять следующие ингредиенты: 2 яичных желтка, одну маленькую ложку порошка горчицы, 100 граммов постного масла (лучшим вариантом будет оливковое), по щепоти соли и сахара, маленькую ложечку свежеотжатого сока лимона (или лайма). А приготовить майонез довольно просто: все ингредиенты помещаем в блендер и взбиваем.

Со сметаной

Вместо майонеза (для тех, кто боится жирного, ведь в данном продукте содержится огромное количества масла) можно использовать как вариант не слишком жидкую сметану. Все просто: заменяем в рецептуре, приведенной выше, майонез на сметану, и – вуаля: вашему вниманию практически диетический салат!

салат петергоф рецепт с фото

Морковь по-корейски в домашних условиях

А можно и еще больше заморочиться: приготовить данный ингредиент своими руками, поверьте, в этом нет ничегошеньки сложного. Кстати, весьма пригодится специальная терка – для моркови. Ее берем самую обычную, магазинную. Моем, чистим, трем. Добавляем по маленькой ложечке соли и сахару, пару ложечек уксуса (отлично подойдет яблочный), постное масло (оливковое, льняное – полезнее всего), щепотку жгучего перца (но есть и специальная приправа – можете приобрести). Совет: чтобы ингредиент для салата хорошенько пропитался и приобрел аутентичный привычный вкус, нужно дать пропитаться морковке маринадом. Перемешиваем все и ставим вниз холодильника на ночь в закрытой посуде. После этого – можно использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.