Нетерпимость - это... Понятие и проявление нетерпимости

Всем нам иногда приходится сталкиваться с таким проявлением, как нетерпимость. Это явление можно объяснить нежеланием человека или группы людей признавать чужой образ жизни, соглашаться с чьими-либо взглядами, мириться с чуждыми им убеждениями. В целом это явление можно считать отрицательным.

нетерпимость это

Понятие нетерпимости

Каждому индивиду свойственно враждебно относиться к людям, чей образ жизни кардинально отличается от привычного ему. Проявление нетерпимости чаще всего встречается в неприятии таких особенностей человека, как:

  • поведение;
  • черты характера;
  • убеждения;
  • манера одеваться;
  • культура речи и другие.

Иногда нетерпимость к кому-либо у нас может вызывать только негативные эмоции, но некоторые откровенно воспринимают в штыки особенности других людей, отравляя им жизнь. Самое неприятное здесь то, что людям, которые нам неприятны, со временем приклеиваются не самые лестные ярлыки. Получается, что нетерпимость – это общечеловеческое качество, которое выражается в отрицании и неприятии того, что нам несвойственно. Нетерпимость может проявляться не только в отношении отдельной личности, но и в отношении целых народов. Часто мы сталкиваемся с осуждением таких их особенностей, как:

  • культура;
  • национальные особенности;
  • религиозные убеждения.

Религиозная нетерпимость

Пожалуй, одним из самых губительных для человечества проявлений нетерпимости является отношение к чужому вероисповеданию. В основе любой религии должна быть вера в единого Бога, а вот к обрядам, молитвам и праздникам каждой отдельной религиозной ветви нужно стараться относиться с уважением и пониманием. Нетерпимость к другим религиям приводила к войнам, гонениям и притеснениям неугодных. Такие явления описал в одной из своих статей Эрнест Радлов.

  • Когда христианство считалось запрещенной религией, его последователей подвергали преследованиям, объявляли их государственными преступниками. На христиан списывались все бедствия и неурядицы, происходившие в стране. Хотя они были довольно безвредными для государственной политики, а также проповедовали такие ценности, как свобода церкви и свобода совести.
  • Когда в 312 году христианство становится государственной религией, гонениям начали подвергаться язычники, евреи, а также различные секты. Здесь нетерпимость стала проявляться со стороны христиан, которые считали, что именно они познали истину.
  • Слияние государства с христианской церковью привело к инквизиции, которая держала в страхе всех верующих.

Отсюда можно сделать вывод, что попытка одного религиозного течения заявить свою монополию на истину приводит к нетерпимости в отношении других вероисповеданий. Поэтому важно, чтобы в таких вопросах доминировали справедливость, понимание, а также сотрудничество представителей различных религиозных направлений на благо всех верующих.

проявление нетерпимости

Нетерпимость и идеология

Нетерпимость – это также одна из характеристик любой идеологии. Это объясняется тем, что основой всякой идеологии, как и религии, являются свои догмы, свои идеалы. Психология любого лидера накладывается на проводимую им политику, которая, в свою очередь, формирует психологию масс. Народ получают свою идею, посредством которой происходит его сплочение и единение с политическим лидером. Но при этом часто те, кто придерживается других взглядов, автоматически становится врагом. Главенствующая идеология может подавлять сопротивление несогласных с ней. Хотя надо отдать должное, что некоторым политическим течениям присущи светлые, человеколюбивые идеи. Но есть и такие партии, которым присущи абсолютные крайности в их деятельности. К таким можно отнести:

  • идеологию фашизма – уверенность лидера в том, что государство вправе вмешиваться в жизнь своих граждан, контролировать их, убеждать в превосходстве их расы над другими, всячески бороться с инакомыслием;
  • политику репрессий – полный запрет на проявление свободы и открытости при обсуждении различных политических решений, отсутствие в государстве свободы слова, невозможность проведения честных выборов, нетерпимость к инакомыслящим и их наказание.

понятие нетерпимость

Нетерпимость в межнациональных отношениях

Одним из самых негативных проявлений нетерпимости является ее межнациональная форма. Понятие "нетерпимость межнациональная" подразумевает под собой негативное отношений представителей одной национальности к некоторым другим. К формами ее проявления можно отнести:

  • ксенофобию – убежденность в том, что представители других стран и других культур способны принести только вред;
  • этноцентризм – проявление дискриминации к отдельным индивидам или группам из-за неприятия их культурных и языковых ценностей;
  • национализм – глубокая убежденность в том, что одна отдельно взятая нация имеет превосходство над другими.

К сложностям межнациональных отношений можно отнести и нетерпимость расовую. Крайней степенью такого проявления является расизм, который проявляется в дискриминации людей по расовому признаку.

нетерпимость к другим

Другие проявления нетерпимости

Существует несколько видов нетерпимости, с которыми каждый человек сталкивается в повседневной жизни.

  • Нетерпимость гендерная – заключается в предвзятом отношении к противоположному полу. Чаще всего проявляется в дискриминации женщин, борющихся за свои права работать и принимать участие в общественной жизни наравне с мужчинами.
  • Возрастная нетерпимость – это предвзятое отношение к некоторым так называемым недостаткам человека, которые им приписывают из-за их возраста (например, считается, что старики не могут понять молодежь, а у молодежи не хватает знаний и опыта).
  • Нетерпимость образовательная – пренебрежительное отношение высокообразованных людей к людям с более низким уровнем образования.
  • Нетерпимость межклассовая – выражается в неприязненных отношениях между представителями разных имущественных слоев.
  • Нетерпимость географическая – предвзятое и насмешливое отношение со стороны жителей столицы и других крупных городов к тем, кто обитает в провинциальных городах, отдаленных регионах, а также к сельским жителям.

проблемы нетерпимости

Как бороться с нетерпимостью?

Проблемы нетерпимости заключаются в том, что очень сложно отойти от своих убеждений и попытаться понять других людей, стать более терпимым. Для этого достаточно следовать некоторым рекомендациям:

  • философски относитесь к тому, что в вашем окружении могут быть люди, имеющие свое, отличное от вашего, мнение по тому или иному вопросу;
  • не стремитесь контролировать все вокруг себя, подчинить всех своему порядку, своим желаниям, ведь каждый человек индивидуален, и навязывая кому-то свои правила, вы только оттолкнете от себя этих людей;
  • поймите, что нетерпимость влечет за собой только отрицательные эмоции, поэтому не стремитесь перестроить окружающих под себя и сами не разрешайте себя переделывать в угоду другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.