Забыл пароль администратора. Что делать?

Нередко мы забываем пароли на всевозможные устройства. Это может быть пароль для сброса настроек телефона или электронной почты. Но нет ничего неприятнее, чем винить себя за то, что забыл пароль администратора от рабочего компьютера. Но, к счастью, эту проблему можно быстро решить. На все про все уйдет максимум 5 минут по нижеприведенной инструкции, если речь идет о рядовом случае, когда пароль утерян для компьютера с двумя учетными записями.

Самый быстрый способ войти под пользователем "Администратор". Это объясняется тем, что по умолчанию на этого пользователя установлен пустой пароль, и инсталлятор Windows требует в обязательном порядке создать второго пользователя с такими же правами, на которого мы ставим пароль и его забываем. Если ситуация такова, то попробуем следующий фокус. Когда открывается окно запроса пароля, нажимаем комбинацию Ctrl + Alt + Del, система отображает простое окно авторизации и вместо учетной записи, от которой забыл пароль администратора набираем в поле логин Администратор, а поле пароль оставляем пустое. Нажимает Enter и входим в систему. Заходите в панель управления, иконка "Учетные записи пользователей" и меняйте пароль нашей злополучной учетки на новый. Поздравляем, не так страшно, если пользователь забыл пароль администратора на том ПК, где пара учетных записей. Так что это был самый простой случай, когда не надо применять специализированные программы по обнулению пароля. Но так бывает не всегда.

Иногда пользователь сидит под единственной учетной записью "Администратор" (так делать категорически не рекомендуется по соображениям безопасности, оптимально использовать учетку с ограниченными правами). Но так или иначе пароль к единственной учетке был утерян. Что делать? Можно воспользоваться пакетом программ на загрузочном диске для сервисников - Hiren's Boot CD (в сети есть уже версия 15.1 для бесплатного скачивания, рекомендуется!). Желательно взять последнюю версию. Скачиваем дистрибутив этой замечательной версии на другом ПК и записываем его на чистый DVD-R. Затем сбрасываем пароль, воспользовавшись утилитой, построенной на базе ядра Linux, которая поможет, если забыл пароль администратора (Offline NT Password and Registry Editor). Следует отметить, что если у вас аллергия на командную строку, следует взять ERD Commander 2005 или какой-нибудь еще live cd дистрибутив на базе Windows, обязательно включающий программы для сброса пароля. Но не обязательно использовать столь громоздкие утилиты, если вам нужен разовый сброс пароля. Можно применять и специализированные загрузочные диски, запись образов которых на диск производится моментально, их в огромном множестве можно найти в сети. Принцип работы любой такой программы прост - внесение изменений в конфигурацию SAM файлов. Если у вас нет на той машине DVD привода, надо будет создать загрузочную флешку. Все вышеприведенные рекомендации применимы, если пользователь забыл пароль администратора Windows XP.

Но для Windows 7 есть способы гораздо проще. Для этого надо загрузиться с инсталляционного диска или диска восстановления и выбрать "Восстановление системы" (пункт командная строка). После этого командой regedit загружаем редактирование реестра и куст SYSTEM из вашей установки, где вы забыли пароль (C:\WindowsSYSTEM32\CONFIG). Даем кусту реестра имя, отличное от SYSTEM, и редактируем раздел Setup (находится прямо в корневом разделе куста), исправляя раздел Cmdline на cmd.exe, а в разделе SetupType ставим цифру 2. Выгружаем куст реестра и перезагружаемся. Таким образом, мы получаем командную строку с правами администратора, несмотря на то, что нерадивый пользователь забыл пароль администратора Windows 7. После перезагрузки в обычном режиме вместо окна ввода пользователя появится командная строка, где понадобится набрать команду net user ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ НОВЫЙ_ПАРОЛЬ. Если вы не знаете имя учетной записи, его можно узнать тут же, просто задав net user без параметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.