"Рениприл": инструкция по применению, отзывы

При артериальной гипертензии часто применяются ингибиторы АПФ. Они эффективно и плавно снижают АД. К этой группе лекарств относится препарат "Рениприл". Инструкция по применению рекомендует принимать это средство не только при гипертонической болезни, но и при хронической сердечной недостаточности. Также препарат помогает снизить нагрузку на миокард при нарушении функции левого желудочка.

Состав и действие лекарства

Активным компонентом препарата является эналаприла малеат. Вещество подавляет активность ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Это предотвращает сужение сосудов. В результате артериальное давление снижается. Кроме этого, эналаприл стимулирует образование кининов и простациклина, что приводит к расширению сосудов и создает дополнительный антигипертензивный эффект. Это уменьшает нагрузку на сердце и улучшает циркуляцию крови.

Эналаприл несколько снижает активность гормона альдостерона, и поэтому обладает небольшим мочегонным действием.

Препарат производят в виде белых таблеток. Каждая из них содержит по 10 или 20 мг активного компонента. Также в их состав входят дополнительные ингредиенты: повидон, сахар, крахмал и стеарат кальция. Эти вещества способствуют лучшему усвоению лекарственного средства.

Производится также препарат "Рениприл ГТ". Он содержит не только эналаприла малеат, но и мочегонное вещество гидрохлоротиазид. Гипотензивное действие у этого лекарства сильнее, чем у обычного "Рениприла". Однако его не рекомендуется принимать при сердечной недостаточности.

Упаковки с "Рениприлом ГТ"

Таблетки понижают АД примерно через 1 час после употребления. Стоимость препарата составляет от 70 до 160 рублей. Их действие продолжается примерно одни сутки. Однако для того, чтобы поддерживать АД в стабильном состоянии, нужно принимать это лекарство не менее 2 - 4 недель.

Чтобы добиться желаемого эффекта при хронической сердечной недостаточности, нужно регулярно употреблять таблетки не менее 6 месяцев.

Показания

Инструкция таблеток "Рениприл" сообщает о том, что этот препарат показан при артериальной гипертонии любой этиологии. Лекарство также назначают больным с хронической сердечной недостаточностью. В этом случае оно используется в составе комплексной терапии. С профилактической целью таблетки рекомендуется принимать пациентам с нарушением функции левого желудочка сердца.

Сколько таблеток принимать и при каком давлении? Инструкция по применению "Рениприла" не указывает конкретные показатели АД, при которых необходимо снимать гипертензию с помощью препарата. Этот медикамент используют при лечении различных степеней гипертонической болезни. Дозировку препарата определяет лечащий врач в зависимости от выраженности симптомов гипертензии.

Артериальная гипертензия

Противопоказания

Эти таблетки от давления можно принимать не всем пациентам. Инструкция по применению "Рениприла" запрещает применение препарата при следующих заболеваниях и состояниях организма:

  1. Лекарство противопоказано при аллергической реакции на любой его компонент. Если у больного имеется повышенная чувствительность к сульфаниламидным средствам, то "Рениприл" тоже не следует принимать.
  2. Препарат не назначают при тяжелых нарушениях функции почек и печени.
  3. Если в прошлом пациент перенес пересадку почки, то применение этих таблеток от давления запрещено.
  4. Медикамент противопоказан при избыточной продукции гормона надпочечников - альдостерона.
  5. Тяжелое заболевание крови - порфирия также является абсолютным противопоказаниям.
  6. Препарат не используют для лечения детей и подростков в возрасте до 18 лет.
  7. При беременности и лактации принимать это лекарство запрещено.

В некоторых случаях препарат от давления нужно употреблять в пониженной дозировке под постоянным контролем врача. Осторожность необходима при следующих патологиях и состояниях:

  • болезнях надпочечных желез;
  • гиперкалиемии;
  • лейкозах;
  • стенозе артерий почек;
  • сахарном диабете;
  • аутоиммунных заболеваниях;
  • нарушении кроветворения;
  • цереброваскулярной болезни головного мозга;
  • преклонном возрасте пациента (старше 65 лет).

Кроме этого, осторожность необходимо соблюдать, если пациент одновременно с "Рениприлом" принимает мочегонные препараты из группы салуретиков и иммуносупрессоры.

Нежелательные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносят этот препарат. Однако инструкция "Рениприла" предупреждает о возможности появления следующих нежелательных эффектов:

  • сухого кашля;
  • тахикардии (при одновременном приеме диуретиков);
  • головокружения при изменении положения тела;
  • диспепсических явлений (тошноты, боли в животе, диареи или запора);
  • нарушений функции печени и поджелудочной железы;
  • аллергических реакций (кожного зуда, отека Квинке);
  • тревожности;
  • нарушений сна;
  • отклонений от нормы в клиническом анализе крови;
  • фотосенсибилизации;
  • нарушений водно-электролитного обмена;
  • снижения либидо;
  • импотенции;
  • приливов;
  • облысения.

Следует тщательно соблюдать рекомендованную врачом дозировку препарата. Превышение назначенного количества таблеток может привести к резкому падению АД и аритмии. При передозировке необходимо срочно промыть желудок, дать больному энтеросорбент и вызвать врача. Лечение возникшей артериальной гипотензии проводят с помощью введения раствора хлорида натрия.

Передозировка "Рениприла"

Как принимать таблетки

Инструкция по применению таблеток "Рениприл" сообщает, что этот препарат можно принимать как до еды, так и после. Дозировка лекарства подбирается врачом индивидуально, в зависимости от выраженности симптомов гипертензии и показателей АД. Лечение гипертензии начинают с 1 таблетки (10 мг) в день. Максимально в сутки назначают не более 80 мг лекарства.

Если проводится лечение сердечной недостаточности, то в начале терапии назначают 2,5 мг препарата в день. Затем дозу увеличивают до 10-20 мг в сутки.

"Рениприл" при сердечной недостаточности

Особые указания

Инструкция по применению "Рениприла" предупреждает о недопустимости приема спиртных напитков во время лечения. Этанол усиливает действие ингибиторов АПФ. Совместный прием лекарства от давления и алкоголя может вызвать резкое падение АД, вплоть до коллапса.

"Рениприл" несовместим с алкоголем

Во время лечения лучше воздерживаться от вождения автомобиля и выполнения сложных работ. Эта рекомендация связана с тем, что в первые дни терапии препарат может вызвать головокружение из-за снижения АД.

Взаимодействие с другими лекарствами

Инструкция по применению "Рениприла" сообщает о том, что этот препарат способен вступать во взаимодействие с другими лекарствами. Особую осторожность нужно соблюдать при совместном приеме таблеток от давления со следующими препаратами:

  1. Анальгетиками, жаропонижающими, противовоспалительными и эстрогенными средствами, а также "Эуфиллином". Эти лекарства снижают эффект препарата от давления.
  2. Анестетиками, мочегонными, бета-адреноблокаторами и блокаторами каналов кальция. Возможно резкое падение АД и аритмия при совместном приеме.
  3. Препаратами с литием. Их выведение из организма замедляется при совместном употреблении с "Рениприлом".
  4. Сульфаниламидами. Возрастает риск развития аллергии.
  5. Иммунодепрессантами и цитостатиками. Эти медикаменты усиливают токсичность препарата.

Хранение, цена и аналоги

Таблетки нужно хранить при температуре не более +25 градусов. Они годны к употреблению в течение 4 лет. Цена препарата в аптечных сетях составляет от 25 до 130 рублей.

Можно подобрать структурные аналоги препарата. которые содержат такое же действующее вещество. К ним относятся:

  • "Эналаприл";
  • "Энап";
  • "Берлиприл";
  • "Нормапресс";
  • "Ренитек".
"Берлиприл" - аналог "Рениприла"

Какой препарат более эффективен: "Эналаприл" или "Рениприл"? Этот вопрос часто задают пациенты. Активный компонент этих двух лекарств абсолютно одинаков. Они отличаются только производителем и некоторыми дополнительными ингредиентами. Цена "Эналаприла" - от 10 до 200 рублей.

"Эналаприл" - аналог "Рениприла"

Отзывы о лекарстве

Можно встретить много положительных отзывов о "Рениприле". Пациенты сообщают, что это лекарство действует мягко. Оно понижает давление плавно, без резких колебаний. При этом лекарство не вызывает сонного состояния, его можно принимать во время рабочего дня.

Однако у части больных появлялся сухой кашель после приема "Рениприла". Инструкция по применению и отзывы сообщают о таком нежелательном эффекте. Обычно это явление со временем проходит самостоятельно.

Пациенты также сообщают о головокружении и слабости после приема препарата. Такие симптомы связаны с понижением АД и исчезают по мере адаптации организма к лекарству. Если нежелательные проявления сохраняются длительное время, то необходимо проконсультироваться с врачом по поводу снижения дозировки и замены препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.