Что такое грейдер: классификация и область применения

В современном мире существует колоссальное количество техники специального назначения, применяемой в разных сферах. К спецтехнике относятся грейдеры – машины, которые, как правило, используются на строительных площадках, лесном и сельском хозяйствах. Также эти спецмашины можно встретить на городских улицах, например, во время уборки снега с улиц.

что такое грейдер

Что такое грейдер

Грейдер – самоходное транспортное средство или прицепной механизм, основное предназначение которого – разравнивание поверхности, очистка кюветов и строительных площадок, укладка дорожного покрытия, распределение грунтов, а также профилирование откосов. Наиболее востребованы эти машины в осенне-зимний сезон, когда появляется необходимость очистки городских улиц от грязи, листвы или снега.

На вопрос, что такое грейдер, можно ответить более простым языком – это спецсредство, имеющее множественные сходства с трактором, но в отличие от последнего оснащается уникальным механизмом, которым является отвал с ножом, установленный на раме.

Отвал способен не только опускаться или подниматься, но и поворачиваться как по горизонтали, так и по вертикали. Подобные характеристики грейдера делают данную спецтехнику универсальной, позволяя применять при выполнении различных видов работ.

грейдер характеристики

Классификация

Теперь мы знаем, что такое грейдер и как его используют. Кстати, для более эффективного применения в той или иной сфере, создаются машины, габариты и технические характеристики которых имеют существенные различия. Классификация грейдеров выглядит следующим образом:

  • легкие (объем двигателя до 75 л. с.);
  • средние (объем двигателя до 100 л. с.);
  • тяжелые (объем двигателя до 180 л. с.);
  • сверхтяжелые (объем двигателя свыше 400 л. с.).

Как правило, модели, имеющие объем двигателя до 100 л. с., используются коммунальными службами для уборки улиц, а также для разравнивания грунта, например, после ремонта тепломагистралей.

Грейдеры средней тяжести, чаще всего, применяются при строительстве грунтовых дорог и выполнении ремонтно-дорожных работ в городской черте. Тяжелые и сверхтяжелые машины используются для распределения грунта, имеющего высокую плотность. Располагая внушительными техническими характеристиками, такой грейдер без проблем справится с грунтом любой плотности.

машина грейдер

Механические и гидравлические

Зная, что такое грейдеры, необходимо уметь различать их по способу функционирования. Подобная информация поможет выбрать наиболее эффективный вид техники и выполнить работу в максимально сжатые сроки. Все грейдеры делятся на:

  • гидравлические;
  • механические.

Как правило, на небольших площадках используются гидравлические грейдеры, так как эти машины являются более маневренными, плавными в работе, а также не требуют высоких профессиональных навыков от водителя-оператора. Более сложными в управлении являются спецсредства с механическим ручным приводом.

Вывод

Грейдеры – спецтехника, обладающая широким функционалом. Такая машина станет незаменимым помощником в сельском хозяйстве, строительстве и даже на улицах маленьких и больших городов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.