Колосовка (Омская область): история, особенности, природа, климат

Село Колосовка расположено в Омской области, в тридцати километрах от ее центральной части. Этот населенный пункт существует уже несколько веков. Об его истории, особенностях, погодных условиях, растительном и животном мире, а также достопримечательностях рассказывается в разделах статьи.

Общая информация

Село Колосовка в Омской области расположено на берегу реки Оша, примерно в двухстах километрах от города.

Площадь этого населенного пункта составляет 1200 гектаров.

Село было сформировано уже в семнадцатом столетии. И с этого периода началась история его развития. В первые годы существования поселения его жителями были крестьяне, приехавшие из центральной части страны.

В начале двадцатого столетия этот населенный пункт стал административным центром округа города Тары. В начале своего существования село было разделено на две части. Позже они были объединены в один населенный пункт. До шестидесятых годов прошлого столетия село являлось частью района города Тюкалинска. Однако потом произошли определенные изменения. В результате Колосовка в Омской области стала частью другого района. Он имеет сходное с селом название – Колосовский.

Автостанция в Колосовке

В данном населенном пункте есть музей, материалы которого позволяют его жителям узнать много информации об истории родного края.

Происхождение названия

У каждого даже самого маленького населенного пункта есть своя неповторимая и особенная история. И многие жители села Колосовка наверняка интересуются вопросом о том, откуда произошло наименование их родного края, почему он называется именно таким образом. Есть несколько вариантов объяснения этого названия. Согласно одной из версий, на берегу реки Оша проживали люди, носившие фамилию Колосовы. Именно в их честь было названо поселение. На сегодняшний день в этой местности проживает немало людей с такой фамилией.

Деревенский пейзаж села Колосовка

Сторонники другой версии происхождения названия села утверждают, что в двадцатых годах прошлого столетия обитатели северных районов области меняли древесину у крестьян из Колосовки на рожь. Злаки, которые выращивали в селе, отличались хорошим качеством. Именно длинные, красивые колосья ржи, которой было много в этой местности, стали основой для ее названия.

Развитие населенного пункта

Первые упоминания о Колосовке в Омской области относятся к двадцатым годам семнадцатого столетия. Согласно источникам, село сформировалось из нескольких деревень небольшого размера в период активного освоения Сибирского региона.

На начальном этапе своего развития этот населенный пункт не имел ни центра, ни одной местной церкви. Однако в девятнадцатом веке Колосовка все же подверглась некоторым изменениям. В частности, в селе появилась достопримечательность – церковь Покрова. Однако в результате революционных событий начала двадцатого столетия это сооружение было уничтожено. Вместо него в Колосовке построили культурный центр. Однако в последние годы двадцатого века рядом с аэропортом был создан новый храм.

Церковь в селе Колосовка

Уже в конце девятнадцатого столетия сельское поселение Колосовское, которое находится в одноименном районе Омской области, стало знаменито благодаря ярмаркам, которые там проводились. Население этой местности активно торговало предметами быта, различными тканями. В девятнадцатом веке в состав Колосовки входили всего четыре улицы. Одним из самых известных зданий был дом купца Касацкого, который являлся хозяином магазина, а также фабрик по производству масла и изделий из кожи.

К началу двадцатого века в селе была создана школа, несколько мельниц, четыре завода, кузницы, медицинский пункт. В Колосовке также работали лавки, где торговали хлебом, вином, маслом и многими другими продуктами.

К тридцатым годам, когда село стало районным центром, в нем появилась библиотека, ветеринарная лечебница. Также было создано почтовое отделение, сберкасса, детсад, больница, кинотеатр.

Особенности ландшафта и погодные условия

Погода в Колосовке Омской области и климат этой местности всегда способствовали успешному выращиванию качественных злаков. На берегах реки Оша преобладает лесная почва серого цвета. Она обладает теми качествами, которые благотворно влияют на рост злаковых культур. В отличие от северных районов Омской области, где условия для земледелия не столь благоприятны, жители данной местности не страдали от дефицита ржи и пшеницы. Ландшафт здесь отличается преобладанием равнин и впадин с озерами и небольшими болотами. Район отличается разнообразием полезных ископаемых.

Погода в Колосовке, в Омской области, зимой довольно холодная. Температура в это время года обычно держится на отметке -20 градусов по Цельсию.

Отделение полиции по Колосовскому району

Лето в Колосовке короткое, теплое, дожди бывают нечасто.

Растения и животный мир

Село Колосовка в Омской области характеризуется преобладанием березовых и осиновых лесов. Также здесь немало лугов и болот. В Колосовке можно встретить большое количество лекарственных трав: ромашка, чистотел, череда. Здесь также произрастают редкие представители флоры: кувшинка, орхидея, венерин башмачок.

Что касается животных, в лесах Колосовки обитает немало крупных зверей. Это лоси, дикие кабаны, олени. Здесь также можно встретить зайцев, лисиц, мускусных крыс. В лесной и болотистой местности обитают разные виды птиц: перепела, журавли, пустельги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.