Хлорофитум хохлатый: уход в домашних условиях, особенности и размножение

Хлорофитум хохлатый пользуется огромным спросом у цветоводов. И это неудивительно, ведь это красивое растение наделено некапризным характером, и уход за ним не отнимает много времени и сил. К тому же культура способна очищать воздух от вредных примесей и бактерий.

Хлорофитум в горшке

Описание

Хлорофитум хохлатый – травянистая культура семейства Спаржевые, прибывшая к нам из субтропических и тропических лесов Южной Африки. В переводе с латинского название цветка означает «зеленое растение».

В естественной среде многолетний кустарник вырастает до метра в ширину и высоту. В комнатных условиях его размеры немного скромней. У растения крепкие корни, которые уходят на глубину 10-15 см. Продолговатые листья культуры собраны в небольшую прикорневую розетку, и их длина достигает 50-60 см. Они окрашены в зеленые тона, но у некоторых разновидностей есть белые или желтые продольные полосы.

Ежегодно розетка выпускает несколько усов-цветоносов, на которых вырастают мелкие белые бутоны. В дальнейшем цветы превращаются в деток – небольшие розетки с воздушными корешками. В некоторых случаях происходит опыление бутонов, и на растении образуется семенная коробочка.

В отличие от других южных многолетников, хлорофитум некапризен и хорошо приживается в домашних условиях. К тому же его пышная сочная зелень прекрасно вписывается в любой интерьер. Поэтому цветок используется для украшения квартир и офисов.

Но красота и неприхотливость – не единственные достоинства растения. Учеными доказано, что хлорофитум очищает воздух и уничтожает вредные примеси, токсины и болезнетворные микроорганизмы. Поэтому цветы рекомендуют высаживать людям с легочными заболеваниями, а также в помещениях, расположенных возле промышленных объектов.

Необычный хлорофитум хохлатый

Сорта

Селекционерами выведено немало разновидностей растения. Особой популярностью у цветоводов пользуются такие сорта:

  1. Variegatum. Листья растения изумрудно-зеленые с белыми полосками по краю.
  2. Maculatum. На зеленых листьях культуры есть несколько желтых продольных полос.
  3. Mandaianum. Отличие этой разновидности – широкая желтая полоса в центре зеленого листа.
  4. Bonny. Сорт отличается компактными размерами. У него изогнутые зеленые листья с белой продольной полосой.
  5. Vittatum. Центральная часть листьев окрашена в белоснежный цвет, а края – насыщенно-зеленые.

Каждый из этих сортов станет украшением коллекции цветовода. К тому же вырастить их сможет и неопытный садовод, ведь неприхотливый характер – качество, за которое ценится хлорофитум хохлатый.

Особенности ухода в домашних условиях: освещение

Хлорофитум – светолюбивый цветок, но ему вполне хватает рассеянных лучей. Поэтому размещайте растение в любой части комнаты. Конечно, на яркой южной стороне цвет листвы станет максимально насыщенным. Но не забывайте прикрывать растение от полуденных лучей, иначе возникнут ожоги.

Прекрасно чувствует себя растение возле западного или восточного окна. Культура адаптируется и к темной, северной стороне. Но здесь листья утратят яркие полосы и станут однотонными. К тому же от недостатка света растение не даст деток. Поэтому не забывайте подсвечивать культуру фитолампой. К этому приему стоит прибегать и в зимний период.

Хлорофитум любит солнце

Температура

Растение хорошо переносит перепады температуры. Но оптимальный диапазон для него от +16 до +23 ˚C. Летом можно выносить горшок с культурой на балкон или веранду. Но следите, чтобы цветок был защищен от дождя и резких порывов ветра. Зимой не допускайте понижения температуры +10 ˚C. Иначе многолетник погибнет.

Почва

Хлорофитум хохлатый не предъявляет особых требований к грунту. Главное, чтобы земля была рыхлой, влагоемкой, воздухопроницаемой и питательной. Подойдет универсальная магазинная смесь для декоративных растений.

Если решили приготовить субстрат самостоятельно, то смешайте в равных частях такие компоненты:

  • листовая земля;
  • дерновый грунт;
  • перегной;
  • торф;
  • песок.

К этой смеси желательно добавить немного костной муки или роговой стружки. Но перед посадкой обязательно продезинфицируйте субстрат, ведь в нем могут обитать болезнетворные микробы и вредители. Для этого прокалите грунт в духовке или подержите над паровой баней.

Размножение хларофитума

Полив

Хлорофитум хохлатый – растение влаголюбивое. И для нормального роста и развития ему необходим регулярный и обильный полив. С весны по конец осени обильно увлажняйте почву 2-3 раза в неделю. Используйте для этого кипяченную или отстоянную воду комнатной температуры. Не забывайте сливать лишнюю жидкость с поддона.

Зимой у растения наступает период покоя. В это время сократите полив до 2 раз в месяц, при этом следите, чтобы земляной ком сильно не пересыхал.

Периодически устраивайте цветку теплый душ. Кроме того, хлорофитум благодарно относится к опрыскиваниям. К тому же на широких листьях культуры скапливается пыль, которую нужно удалять влажной мягкой тряпкой.

Подкормка

С мая по август хлорофитум активно растет и развивается. В это время подкармливайте его два раза в месяц комплексными минеральными составами. Но если на растении много деток, то цветок нужно удобрять чаще. Ведь отростки забирают немало сил у материнского растения.

Но не перекармливайте растение. От избытка питательных веществ снижается иммунитет хлорофитума хохлатого. И цветы становится уязвимыми для микробов и вредителей.

Выращивание хлорофитума

Обрезка

В специальной обрезке растение не нуждается. Но не забывайте удалять поврежденные и больные листья. Этим вы улучшите вид растения, к тому же защитите его от болезней.

Пересадка

При правильном уходе в домашних условиях хлорофитум хохлатый быстро разрастается и ему становится тесно в старом горшке. Поэтому ежегодно пересаживайте молодые растения в более просторную емкость. Иначе культура перестанет расти, выпускать цветоносы, и может даже погибнуть.

Взрослые хлорофитумы пересаживайте раз в 2-3 года. Проводите это мероприятие в конце февраля-начале марта способом перевалки. Учтите, что у цветка нежные корни, поэтому пересаживайте его аккуратно. После мероприятия обильно полейте растение. Первые 2-3 дня подержите культуру в затененном месте.

Горшок выбирайте глиняный с пористой внутренней стороной. Его объем должен превышать размеры предыдущего на 10 %. Учтите, что в просторном горшке растение не зацветет и не даст деток. А вот тесную емкость сильные корни культуры вполне способны повредить.

Если хлорофитум сильно разросся, то разделите его на части. О том, как это сделать, вы узнаете из следующей главы.

Комнатный хлорофитум хохлатый

Размножение делением куста

Для подобного метода размножения подходят растения возрастом от 3-4 лет. Перед процедурой заранее подготовьте грунт и несколько подходящих горшков. Кроме того, обильно полейте материнское растение. Тогда его будет легче достать из емкости.

Итак, как провести размножение хлорофитума хохлатого:

  1. Насыпьте на дно горшков 5-сантиметровый слой дренажа и покройте его 1-2 см субстрата.
  2. Аккуратно достаньте материнское растение вместе с земляным комом.
  3. Острым ножом разделите куст на несколько частей. Следите, чтобы в каждой из них было по сильному корневому отростку.
  4. Обработайте места срезов толченым древесным углем.
  5. Поставьте деленки в горшки, засыпьте пустоты грунтом и слегка уплотните.

После процедуры обязательно полейте цветы. Первое время защищайте растения от прямых солнечных лучей.

Размножение детками

Хлорофитум хохлатый выпускает немало стрелок, на которых появляются цветы, а потом и розетки с воздушными корнями и молодыми листочками. Эти отростки, называемые детками, тянут силы из материнского растения. Поэтому рано или поздно их нужно удалять.

Но не стоит выбрасывать деток, ведь из них можно вырастить новые цветы. Причем делается это несколькими способами:

  1. Выберите сильный отросток и отрежьте его острым ножом. Поставьте детку в емкость с водой для укоренения. Чтобы ускорить процесс, добавьте в жидкость немного «Эпина». Не забывайте подливать воду в стакан, ведь хлорофитумы много «пьют». Когда корешки растения достигнут 2 см в длину, осторожно пересадите цветок в грунт.
  2. Поставьте возле материнского растения горшок с субстратом и укорените в нем побег с отростком, не отрезая стрелку. Обеспечьте растению обычный уход. Хлорофитум хохлатый быстро приживется. И когда росток достаточно укрепится, обрежьте стрелку.
Воздушные корни хлорофитума

Проблемы и их решение

У цветка сильный иммунитет, и ему не страшны болезни. Изредка хлорофитум поражает тля. И чтобы избавиться от насекомых, протрите листья влажным ватным тампоном. А потом обработайте культуру инсектицидом.

Цветок неприхотлив, но при неправильном или недостаточном уходе утрачивает свою декоративность. Распространенные ошибки и их решение:

  1. Засыхают кончики листьев. Это явление происходит из-за недостатка полива или слишком сухого и горячего воздуха в помещении. Чтобы справиться с проблемой, увеличьте увлажнение и регулярно опрыскивайте цветок отстоянной водой комнатной температуры.
  2. Кончики листьев побурели. Такое явление связано с недостатком питательных веществ в почве. Удалите поврежденные участки и подкармливайте цветок хотя бы раз в неделю.
  3. Листья хлорофитума побледнели и увядают. К этому приводит недостаток освещения и слишком жаркие условия. Для решения проблемы переставьте горшок ближе к окну, и не забывайте проветривать комнату.
  4. На листве образовались коричневые пятна. Подобное происходит из-за обильного полива зимой. Сократите увлажнение и переставьте растение в прохладное место.
  5. Розетка листьев загнила. Причина явления – чрезмерное увлажнение. Чаще всего такое происходит зимой. Кроме того, вызывает загнивание тяжелый грунт.
  6. Растение не дает цветоносов. Такое происходит, если культура выращивается в тесном горшке.
  7. Листья утратили пеструю окраску. Хлорофитуму не хватает света. Переставьте горшок на солнечную сторону, и проблема пройдет сама собой.

Привлекательный хохлатый хлорофитум не зря пользуется любовью цветоводов. Ведь это растение красиво и идеально вписывается в любой интерьер. К тому же цветок неприхотлив, и вырастить его сможет и неопытный цветовод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.