С чем у вас борщ - со свЕклой или свеклОй? Слово свекла: ударение

Вся проблема этой ситуации, возможно, возникла из-за того, что написание буквы Е в русском языке является факультативным в большинстве случаев (кроме слов, где ее замена на Е может повлечь за собой изменение смысла слова или предложения). Это единственная такая ситуация для всех наших тридцати трех букв алфавита. Почему же ее не сделать обязательной?

свекла ударение

Ответ на этот вопрос можно узреть на любой современной клавиатуре компьютера (которая, кстати, копирует расположение клавиш на печатной машинке). Для слепого набора ее расположение крайне неудобно. А может быть, дело в экономии краски при типографской печати? Так или иначе, под ударом оказывается наименование одного из самых широко распространенных корнеплодов – свеклы.

Правильное ударение в слове «свекла»

Свекла – одна из важнейших сельскохозяйственных культур. Современная селекция предлагает нам и овощную свеклу (Мангольд), и столовую, и кормовую, и сахарную. Особенно велико ее значение на территории Европы. В странах, где не может произрастать сахарный тростник, производство такого продукта, как свекловичный сахар, вряд ли можно переоценить. Данный овощ используется и на корм скоту, и для употребления в пищу человеком. Спиртовая промышленность без него не сможет производить спирты как технического, так и пищевого назначения.

правильное ударение в слове свекла

Так на какой слог ставить ударение в «свекле»? Обратимся для выяснения этого вопроса к существующим словарям. Ответ однозначен: ударение возможно лишь на первый слог. Правильно употреблять данное слово с буквой Е. Хотя написание ее необязательно, произношение это единственно правильное. Производные, образованные от слова «свекла», ударение сохраняют на втором слоге. Так, правильно говорить свекОльный сок, свекОльник.

В каких случаях возможно альтернативное ударение в «свекле»?

Поставить ударение в слове «свекла» на последний слог возможно исключительно в качестве литературного приема, чтобы продемонстрировать просторечие. Иных вариантов ни в одном словаре не предусмотрено. Чтобы не прослыть человеком необразованным, допускать такое послабление в собственной речи непростительно. Но не надо впадать и в другую крайность – не стоит в обыденном разговоре бросаться исправлять собеседника, если он допустил такую ошибку, если он не спрашивает у вас совета. Можно мягко указать на неточность или промолчать. Ведь грубость никак не оправдывается вашей эрудированностью.

Как падает ударение в слове «свекловичный»

В этом случае ударение приходится на суффикс («свекловИчный»). Дело в том, что данное прилагательное произошло не от слова «свекла», а от существительного «свекловица». Оно обозначает конкретные сорта данного корнеплода – сахароносные, идущие на производство сахара-сырца. Поэтому и ударение здесь ставится иначе. Таким образом, и прозводные от этого существительного будут нести ударение на третьем слоге: свекловИчная патока, свекловИчный жом и др.

поставить ударение в слове свекла

Дальнейшая судьба буквы Е в свекле

Надо учитывать тот факт, что язык – это не закостенелый инструмент. Он находится в постоянном изменении, приспосабливается к современным реалиям, к формирующимся традициям речи. Вот уже кофе может быть как среднего, так и мужского рода, в слове йогурт ударение можно ставить как на первый, так и на второй слог, и даже вместо договОра употребима форма дОговора. Возможно, такая же судьба ждет и «свеклу». Ударение зависит от популярности той или иной формы произношения. Если вариант, который сейчас считается неправильным, будет в ходу у большего количества людей, то возможен пересмотр. Но пока этого не произошло, и Министерство образования не утвердило двоякоправильную форму, следует все же руководствоваться существующими правилами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.