Препарат 'Нитроксолин'. Инструкция по прменению

Препарат "Нитроксолин" выпускается в форме круглых, оранжевого цвета таблеток, покрытых оболочкой. Медикамент относится к фармакотерапевтической группе противомикробных средств. Активный компонент лекарственного препарата – нитроксолин.

Антимикробные и антипротозойные свойства медикамента позволяют применять его при лечении инфекций мочеполовой системы. Препарат "Нитроксолин" выборочно подавляет синтез ДНК бактерий, формирует с металлосодержащими ферментами комплексы. Таким образом, лекарство проявляет активность относительно бактерий как грамотрицательных, так и грамположительных.

В результате отдельных исследований установлена эффективность медикамента в случаях отсутствия терапевтического результата от применения других противомикробных средств.

Препарат "Нитроксолин". Инструкция. Назначение

Лекарственное средство показано при инфекциях мочевыводящих путей и почек, спровоцированных чувствительными к действующему компоненту медикамента бактериями. К ним относят простатит, эпидидимит, уретрит, пиелонефрит, цистит.

Медикамент "Нитроксолин" инструкция рекомендует применять в качестве профилактического средства в послеоперационный период после вмешательств в мочеполовую систему, почки, а также для предупреждения осложнений при лечебных и диагностических манипуляциях (при цистоскопии, катетеризации, например).

Режим дозирования

Препарат "Нитроксолин" инструкция рекомендует принимать после или во время еды перорально (внутрь). Рекомендуемое количество медикамента в сутки для взрослых – 400 мг (четырежды по 100 мг). При необходимости (по согласованию с врачом) дозировку в сутки допускается увеличить до 600-800 мг, не больше. Продолжительность применения составляет от двух до трех недель.

Лекарство "Нитроксолин" детям от трех до пяти лет в сутки рекомендовано в дозировке 200 мг. Пациентам старше пяти лет – 200-400 мг. Суточная дозировка разделяется на четыре приема.

При инфекциях мочеполовой системы хронического течения лекарство "Нитроксолин" инструкция допускает назначать повторными двухнедельными курсами. При этом обязателен перерыв – две недели (между курсами).

Для профилактики послеоперационных осложнений медикамент рекомендован в дозе по 100 мг 4 раза в день. Длительность применения – две-три недели.

Прием средства "Нитроксолин" может вызвать аллергию (высыпания на коже), диспепсические реакции (рвоту, тошноту). В отдельных случаях может отмечаться расстройство почечной функции, полинейропатия, головная боль, атаксия (нарушение координации), парестезии (онемения), тахикардия. Продолжительное применение медикамента провоцирует поражение в зрительном нерве, миелопатию, периферический неврит. Вероятное накопление действующего вещества может проявляться в форме общей слабости, рвоты, тошноты. Как правило, эти явления самостоятельно устраняются после прекращения приема медикамента.

Противопоказания

Лекарственный препарат "Нитроксолин" не рекомендован при гиперчувствительности к его компонентам и прочим средствам хинолиновой группы, полиневрите, неврите, катаракте. К противопоказаниям относят печеночную, почечную недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Медикамент "Нитроксолин" при беременности и во время лактации также не назначается.

Особые указания

На протяжении терапии может изменяться цвет мочи.

Препарат не оказывает влияния на скорость реакций и способность концентрировать внимание.

В клинической практике не описаны случаи передозировки.

Для предупреждения диспепсических реакций (тошноты, рвоты) рекомендован прием во время еды.

Применение препарата "Нитроксолин" у детей младшего возраста осуществляется только под контролем врача.

Перед использованием медикамента необходимо внимательно изучить аннотацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.