Кромлехи - это древние сооружения. Для чего строились кромлехи? Самые известные кромлехи

У древних все, что было живым, в том числе и камень, имело священное содержание как носитель жизни, и в этом они, с точки зрения философской, были более «продвинутыми», чем мы.

Луи Шарпантье.

В эпоху позднего палеолита зарождается архитектура, что приводит к новому эстетическому осмыслению строительной деятельности. Постройкам придается образное содержание.

А после того как в бронзовом веке появляются металлические орудия труда, которые позволяют обрабатывать каменные глыбы, широкое распространение получают мегалитические сооружения: дольмены, менгиры и кромлехи. Это древнейшие памятники, окутанные мистическим ореолом и разбросанные по всей планете.

Мегалиты, вызывающие множество вопросов

Сооружения, при помощи которых люди обозначали важные для них места, возводились до самого Средневековья. Наши предки владели информацией, недоступной для большинства непосвященных, и часто строили каменные объекты в геопатогенных зонах.

мегалитические сооружения

По поводу происхождения артефактов много веков спорят археологи, выдвигающие самые разные версии. А обыватели уверены в том, что их возвели не люди, а инопланетные существа или ранее жившие на земле великаны.

Считается, что эпоха, когда появились мегалиты, предшествовала древним цивилизациям, оставившим сотни загадок потомкам. Многочисленные дольмены Кавказа и знаменитый Стоунхендж построены умелыми руками людей, обладающих к тому времени огромным опытом в создании подобного рода артефактов.

Что представляет собой кромлех

Интерес к мегалитической архитектуре не затихает и по сей день. Считается, что кромлехи – это самый сложный тип сооружений, которые представляют собой несколько поставленных вертикально продолговатых или бесформенных камней, образующих окружность. Иногда внутри конструкции находится какой-то другой объект.

В бретонском языке слово cromlech переводится как "круг из камней". Форма мегалитов чаще всего овальная или круглая, но существуют и прямоугольные сооружения, и конструкции, напоминающие лепестки цветов.

Несколько версий ученых

По поводу назначения кромлехов идут ожесточенные споры, и пока ясно одно: каменные глыбы окружают то место, которое люди считали важным. И именно ради него они строили памятники.

Ученые выдвигают несколько версий. Одни считают, что артефакт представляет собой каменный храм под открытым небом. Первобытные люди таким образом ритуально ограждали священное пространство.

Другие выдвигают теорию, согласно которой сооружения использовались как обсерватории, где наблюдали за светилами и фиксировали их положения.

дольмены, менгиры, кромлехи

Третьи уверяют, что кромлехи – это средство, помогающее предотвратить разрушение искусственных холмов, и люди специально обкладывали камнями высокие курганы.

А в некоторых артефактах проявляются сразу несколько названных функций.

Своеобразные танцплощадки

Существует еще одна версия, к которой склоняются многие исследователи. По их мнению, кромлехи – это своеобразные "танцевальные залы", где люди приобщались к ритмам Вселенной. Танец, который является религиозным средством связи, устанавливающейся между человеком и природой, в геопатогенных зонах открывал новые горизонты, наполняя тело энергией Земли.

Поэтому ученые и предполагают, что круговые кромлехи играли роль танцплощадок, а вот прямоугольные выполняли все другие функции.

Самый знаменитый кромлех мира

Самым известным мегалитом на нашей планете, собирающим более одного миллиона туристов в год, считается Stonehenge, находящийся в Великобритании, недалеко от города Солсбери.

Вокруг древнейшей постройки ходит множество слухов, и многие считают, что к возведению достопримечательности, охраняемой ЮНЕСКО, причастны внеземные цивилизации. Сейчас ученые уверены, что это древнейшая обсерватория в мире, появившаяся примерно в 2300 году до нашей эры.

Стоунхендж в Великобритании

Мистический монумент Великобритании

Кромлех Стоунхендж, являющийся самым знаменитым мегалитом, – это храм, связанный с культом Солнца, который, скорее всего, возвели древние племена, проживавшие в Британии.

Каменное сооружение на юге страны изначально представляло собой окруженный глубоким рвом кольцеобразный вал, вдоль внутренней стороны которого археологи обнаружили более пятидесяти лунок.

Позднее из мощных камней сине-серого оттенка были воздвигнуты два круга, а в сердце кольца установлена многотонная глыба, получившая название "алтарь". Через несколько десятков лет голубоватые плиты кромлеха Стоунхендж заменили на песчаные монолиты.

мистический стоунхендж

21 июня мистический монумент собирает невероятное количество туристов и паломников, спешащих сюда, чтобы отметить фестиваль летнего солнцестояния. Когда светило поднимается над исполинским кольцом, разношерстная публика танцует и благодарит Солнце на разных языках.

Артефакты Северного Кавказа

Тем, кто хочет приобщиться к памятникам мегалитической культуры, не обязательно ехать в Англию, чтобы взглянуть своими глазами на древний Стоунхендж. Не менее любопытные артефакты находятся буквально у нас под боком – на причерноморском побережье Кавказа.

В районе Туапсе, Геленджика, Сочи разбросаны гранитные сооружения, напоминающие домики с круглым лазом. Причем отверстие настолько узкое, что в него не забраться взрослому человеку. Частенько рядом с постройками находят своеобразные пробки, точно подходящие к лазу.

Такие разные мегалиты

Дольмены Кавказа бывают монолитные и составные, состоящие из нескольких каменных плит. Ученые считают, что построены они примерно десять тысяч лет до нашей эры. Сооружения ориентированы по сторонам света, и каждое место постройки выбрано неслучайно.

Черноморское побережье Краснодарского края признано самым большим скоплением мегалитов на земле, хранящих в себе древнее знание.

Рядом с поселком Красная Поляна, в ущелье Ачишхо, высятся десять дольменов. А порядка 20 находятся глубоко под землей.

Мамедово ущелье в Лазаревском районе Сочи славится удивительным корытообразным дольменом, который создан для того, чтобы указывать на точку восхода Солнца в дни равноденствий. Причем по форме он очень напоминает пирамиду, у которой срезали вершину.

Монолитный Волконский дольмен, ставший популярным туристическим объектом, отлично сохранился. Расположенный в Сочинском национальном парке, он являлся погребальным и культовым сооружением. Камера окутанного легендами монумента высечена через небольшой лаз в скале.

Волконский дольмен

Кроме того, в Краснодарском крае были найдены около 500 каменных исполинов со следами обработки. Лежащие на земле плиты с углублениями в форме чаши или отверстиями вряд ли можно назвать астрономическими инструментами, и ученые до сих пор ломают голову над тем, для чего строились кромлехи.

Запорожские мегалиты

Археологи уверяют, что колыбелью множества древнейших цивилизаций является территория междуречья Днепра и Волги – прародина индоевропейских народов. Здесь сохранилось невероятное количество археологических памятников, начиная от скифских курганов и заканчивая сакральными стелами и кромлехами.

Запорожские кромлехи

В Приднепровье археологи изучают языческие сооружения – очень сложные конструкции, отдаленно напоминающие Стоунхендж. В Запорожской области, на острове Хортица, располагаются несколько десятков артефактов. Ученые обнаружили культовый комплекс, состоящий из 12 кромлехов, в котором найдены останки святилища. Оказывается, что несколько тысячелетий назад на этом месте находился единый сакральный комплекс исполинских размеров – древнейшее строение на планете. После реставрации оно доступно всем гостям острова, посещающих историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь".

Никольский кромлех

Удивительно, но археологи уверяют, что известный кромлех, расположенный в селе Никольское-на-Днепре, построен в те времена, когда создатели английского Стоунхенджа еще не появились на свет.

Имеющее овальную форму сооружение, скорее всего, являлось местом обитания духа предков и источником мощной силы. Интересная конструкция, получившая название "Храм семи врат", представляла собой священное место язычников, общавшихся здесь с мертвыми и приносивших им жертвоприношения.

Никольский кромлех

Открытия не за горами?

Возможно, в скором времени археологи откроют новые следы исчезнувших с лица земли цивилизаций, и люди узнают много интересного о прошедших эпохах. Будущие великие открытия помогут точно узнать технологию строительства уникальных сооружений, вес которых превышает десять тонн. Да и как люди, жившие во времена, когда не было машин и хороших дорог, транспортировали каменные блоки? И самые известные мегалиты, построенные как астрономические обсерватории, никак не вяжутся с образом первобытного человека, живущего в пещере и охотящегося на мамонта.

Пока мы задаем множество вопросов, на которые, к сожалению, нет ответов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.