Что такое стремя и как оно используется

Сегодня мы рассмотрим значение слова "стремя". Это седельная принадлежность, которая помогает всаднику разместиться на коне и сохранять равновесие при верховой езде. Данное средство изобретено кочевниками в четвертом веке, при этом оно быстро распространилось, и его начали использовать по всему миру. Если говорить о том, что такое стремя, следует отметить, что его появление дало всадникам возможность с большей точностью из лука поражать противника и наносить сабельные удары. Это позволило кочевникам поменять вооружение и изменить стратегию и тактику боевых действий.

Этимология

что такое стремя

Чтобы ответить на вопрос о том, что такое стремя, следует знать, что этот термин происходит от общеславянского слова, которое можно перевести, как «выпрямлять» или «натягивать». Понятие возникло, отделившись от глаголов «втыкать» и «стромить». Об этом говорит В. И. Даль.

История

При рассмотрении вопроса о том, что такое стремя, следует заметить, что это явление берет свои истоки еще со второго века. Именно тогда в Индии сделали важное изобретение и начали приделывать к седлу два ремня, которые на концах были снабжены маленькими кольцами. Теперь всадник на лошадь залезал особым образом.

Он большой палец ноги вставлял в одно из упомянутых колец. Произошло это в Индии, вероятно, потому, что исключительно на территории этой страны были унифицированы колесничные и верховые лошади.

Конница использовалась в армии. Одновременно с ней в Индии применялись колесницы. Последние действовали преимущественно дротиками, лишь в отдельных случаях — кривыми мечами. Конница кшатриев походила на нумидийскую.

Современное устройство

значение слова стремя

Чтобы в полной мере понять, что такое стремя, необходимо разобраться, как оно используется в наши дни. Сегодня при верховой езде применяется конструкция, которая состоит из металлического кольца, снабженного петлей, позволяющей подвесить его к седлу. Нижняя часть стремени является ровной, она дополнена резиновой либо иной накладкой, которая обеспечивает лучшее сцепление с обувью всадника.

Подвешивание производится при помощи путлища – это кожаный либо изготовленный из другого материала ремень. Он позволяет устанавливать расстояние между стременем и седлом, исходя из длины ноги всадника.

При использовании стремян верховая езда и посадка на лошадь становятся более надежными, поскольку всадник может маневрировать центром тяжести и упираться ногами на описанную конструкцию. Из истории известно, что кавалерист благодаря такому решению более не мог упасть с коня при замахе. Он опирался на стремя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.