Льюис Синклер: биография и книги

Льюис Синклер – известный американский писатель прошлого века, первый лауреат Нобелевской премии в области литературы из США. Этот талантливый мужчина сумел найти собственный стиль, в котором творил произведения. Его биография и основные творения описаны в статье.

Ранние годы, учеба

Родился Льюис Синклер в городке Сок-Сентр в Миннесоте в 1885 году. Тогда городок только был отстроен заново, и его отец был единственным врачом в округе. Больших средств у них никогда не было, а потому уже с пятнадцати лет будущий писатель пошел работать в типографию наборщиком текста. В университете задал себе направление на изучение тонкостей труда в газетных изданиях. Практиковался в самых разнообразных профильных конторах, был репортером. Наряду с тем уже начинал писать свои первые рассказы. Их публиковали газеты, где он числился сотрудником. В 1914 году мир увидел его первый роман под названием «Наш мистер Ренн».

льюиса синклер собрание сочинений

Творчество раннего периода

Льюис Синклер не остановился на одной книге, а знакомство с уже известным на тот момент Джеком Лондоном только больше его вдохновило. До этого он еще выпустил романы «Закат капитализма» и «Полет сокола». В 1917 году мир увидели сразу два произведения – «Простаки» и «Работа». Основной тематикой молодого писателя стала тема сложности в построении карьеры одиночки. Просматривается конфликт личности с окружающим социумом, где выходец из низших слоев общества пытается выбить свое место под солнцем. Роман "Работа" в этом плане немного отличается от прочих творений. Если в остальных книгах подобная проблематика подается через призму романтики, экзотики, то здесь представлен сугубо реализм. Трудящаяся американская женщина долгие годы упорно работает, дабы создать себе карьеру. В подобной тематике поднимается проблема неустанного труда ради дальнейшей жизни, которая неизвестно, когда настанет. Затрагивается безысходность положения людей, что самостоятельно пытаются выбиться в общество.

льюис синклер

Переломный период

Льюис Синклер за время работы в газетах успел много поездить по провинциальной Америке. Он изучил быт, нравы и культуру простых людей, что позже ему сильно пригодилось. Вместе с окончанием Первой мировой войны в страну пришел кризис экономики. Это дало толчок популярности писателей, которые затрагивали социальную тематику. Среди них был и Синклер, выпустивший именно в этот период фундаментальное произведение «Главная улица». В нем он восстает против всего лицемерия и ограниченности во взглядах провинциальной глубинки США. Во всех книгах до этого Синклер использовал прием создания иллюзий, мечтаний главного героя, через которые он находил примирение с действительностью. Здесь же персонажи, наоборот, ломают всю романтику и стремятся бороться с несправедливым отношением к себе. Социальная тематика более остро проглядывается в этом романе, а отход от применения романтики с иллюзионными мирами считается переломным моментом в творчестве.

синклер льюис книги

Дальнейшее развитие

Среди книг Льюиса Синклера «Главная улица» только стала отправной точкой для дальнейших романов. Уже через два года в 1922-м он выпускает творение «Бэббит». В нем главным героем выступает обычный обыватель в провинции, который никак не хочет мириться со всеми несправедливостями в капиталистическом обществе. Он протестует против этого всеми доступными методами. Данный роман является продолжением нового направления для автора. Следующая книга «Мартин Эрроусмит» заслужила Пулитцеровскую премию за свои особенности. Тематика показа не лучшего положения науки в стране не была новой, но в своем творении Синклер показал требования интеллигенции в этой области. Он очертил внутри произведения главные нужды и с положительной точки зрения отметил, что это легко можно удовлетворить. В этом есть и заслуга американского ученого Поля де Крюи, который помогал при создании данного шедевра. В 1927 году романом «Элмер Гентри» завершается золотой период в творчестве автора. Эта сатира на тему представителей религии также сыскала успех у аудитории.

лучшие книги синклера льюиса

Последние годы

В 1930 году за свои лучшие книги Льюис Синклер получает Нобелевскую премию в области литературы. При награждении было отмечено, что писатель с сатирой создает новые невероятные образы, а также сильно захватывает своим стилем повествования. Автор даже при награждении сумел создать резонанс, ведь смело выступил против боязни американцев литературы. Он отметил, что большинство боится любого произведения, кроме превознесения всего родного для США. После этого мужчина выпустил еще в 1933-м роман «Энн Виккерс», а спустя два года «У нас это невозможно» и «Касс Тимберлэйн». В 1942-м он развелся женой, и за десять лет от него не было никаких произведений. Последние книги не достигли того уровня, что собрание сочинений Льюиса Синклера в период экономического кризиса 20-х годов. Умер известный писатель в 1951 году в Риме. Уже после его кончины был издан невыпущенный роман «Мир так широк». По его произведениям было сделано множество экранизаций в двадцатом веке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.