Как удалить "Яндекс Защитник" и обезопасить себя

Многие из нас знают весьма надоедливые приложения от Mail.ru, только вот в данной статье речь пойдет о его прямом конкуренте, который предоставляет не меньше хлопот для вашего компьютера, – это «Яндекс Защитник». Это приложение, которое устанавливается на ваш компьютер под предлогом весьма эффективной программы для защиты, но на самом деле просто нагружает его. В данной статье мы опишем, как удалить «Яндекс Защитник» из вашего компьютера навсегда и тем самым снизить нагрузку на операционную систему.

Что такое «Защитник Яндекс»?

Если вы пользователь операционной системы Windows, но наверняка при установке какой-либо программы из дистрибутива видели, что вам предлагают установить Mail.ru агент, «Яндекс Защитник» и другие «Популярные приложения». Тема данной статьи о том, как удалить «Яндекс Защитник», поэтому про него и будем говорить. Если кратко, то это специальная утилита для защиты операционной системы от различных атак, но в действительно все иначе, причем наоборот.

Приложения от "Яндекса"

Ваши браузеры начинают показывать вам много рекламы, за которую компания получает немалые деньги. К слову, сам «Яндекс» считает свой защитник каким-то неполноценным, ведь информации про него в самом поисковике весьма и весьма мало, практически нет. Все страницы поиска заполнены тем, как его удалить, в следующей части статьи мы это и осуществим.

Как удалить «Яндекс Защитник»

Если вы недостаточно опытный пользователь операционной системы Windows, то этот пункт статьи именно для вас, но опытным пользователям говорим сразу: необходимо удалить через панель управления, после чего почистить компьютер, например, Ccleaner’ом. Ниже будет инструкция по удалению этого надоедающего приложения.

Панель управления Windows

Инструкция по тому, как удалить «Яндекс защитник»:

  1. Зайдите в диспетчер задач, во вкладке «Автозагрузка» будут находиться различные приложения. Рекомендуем выключить все, а оставить лишь самые важные – это весьма сильно повысит загрузку системы. Если найдете там «Защитник», то отключите его.
  2. Теперь необходимо зайти в «Панель управления», где в левом нижнем ряду есть надпись «Удаление или обновление программ», нам туда.
  3. Вы увидите весь список прикладного программного обеспечения, установленного на ваш компьютер. Не удаляйте лишнее, удалите только «Защитник Яндекс», после чего подтвердите ваше желание в специальном диалоговом окне.
  4. Почти все, осталось только почистить систему от ненужных файлов, для этого хорошо подходит либо очистка диска (свойства раздела С) или же специальная для этого программа, например, Ccleaner.
  5. Произведите перезагрузку операционной системы.

Теперь «Защитник Яндекса» полностью удален с вашего компьютера, однако стоит заметить, что могут остаться плагины для браузеров. Для удаления плагинов в настройках браузера выберите пункт «Расширения» и отключите ненужные.

Соблюдение осторожности

Конечно, современные приложения для чистки системы существуют, но зачем вообще они нужны, если можно быть бдительным и все. Многие пользователи совершают весьма глупые ошибки, из-за которых могут потерять средства, свою анонимность в сети и многое другое.

Хакер работает за компьютером

Общие рекомендации для предотвращения установки «Яндекс браузера» и подобных приложений вновь:

  1. Не скачивайте приложения из неизвестных источников. Да, приложения могут быть дорогие, но прежде всего вы платите за вечную лицензию и свою личную безопасность, что важнее всего.
  2. Если уж и скачали какой-нибудь файл, то внимательно читайте пользовательское соглашение, а также смотрите на все пункты выбора установки, ведь в них может быть, например, установка Mail.ru Agent и других вирусных приложений и тогда вопрос того, как убрать окно «Яндекс Защитника» будет для вас обыденным делом.
  3. Не принимайте файлы через "Скайп" или с облачных сервисов хранения.
  4. Проводите своевременную очистку системы от мусора.

В заключение

Надеемся, вы поняли, как удалить «Яндекс Защитник». К слову, подобным способом можно удалить любое подобное приложение. Стоит помнить, что аккуратное поведение в интернете является лучшей гарантией вашей безопасности и хорошей производительности компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.