Площадь Революции в Челябинске - центр притяжения

Как и всякий уральский город, Челябинск с самого своего основания был «опорным краем державы, ее хранителем и кузнецом». А местом притяжения основных событий любого города является его центральная площадь. Именно таким центром и стала Площадь Революции в Челябинске.

Формальный …

Она представляет собой абсолютно симметричное пространство, окруженное со всех сторон монументальными зданиями в стиле сталинского ампира. И тем не менее внешний вид Площади Революции Челябинска от этого только выиграл.

Основное место отведено пространству, где проходят парадные шествия, так называемому плацу. Посередине южной стороны плаца установлен памятник В. И. Ленину – обязательный атрибут ключевого пространства всех городов СССР. Но расставаться с ним челябинцы не собираются, они чтут историю.

"... и Ленин всегда молодой...."

По левую и правую сторону от монумента возведены трибуны, откуда во время парадов ответственные лица, дружелюбно улыбаясь, помахивали рукой проходящим трудящимся.

… и неформальный центр

После парадов или в будни по вечерам сюда, как и десятилетия назад, приходят молодые люди, чтобы пообщаться, так сказать тусануть.

За трибунами и монументальным вождем Площадь Революции Челябинска продолжает сквер с вымощенными дорожками, голубыми елями, обрамлением из кустарников и красивым светящимся музыкальным фонтаном.

Световой музыкальный фонтан

Обрамленный в гранит и каслинское литье, он, как и раньше, восторгает своей доступностью для детворы в знойный летний период.

Социалистический реализм

Далее пространство пересекается улицей имени Академика Тимирязева и возникает небольшой скверик со скамейками и клумбами - Театральная площадь. Поднявшись по ступенькам, приближаемся к Челябинскому государственному академическому театру драмы им. Наума Орлова.

Это здание уже разительно отличается по стилю от всех остальных – оно возведено в период 1973-1984 годов. Чуть ранее, в 1968-1972 годы, были возведены 8-этажные здания по проекту И. Талалая. Они как бы завершают Площадь Революции с южной стороны.

Как у всех зданий в городе, у домов, расположенных по периметру Площади Революции Челябинска, есть номера. А в каждом здании расположены очень важные для города и области организации.

Например, строение по адресу Площадь Революции, 7 Челябинска проектировалось как одно из двух составляющих комплекса «Дома политпросвещения». Сейчас там расположены в основном коммерческие структуры, арендующие офисные площади.

Вид на Театральную площадь

Второе здание этого комплекса расположено на Площади Революции, 4 Челябинска. Здесь, как и было задумано архитекторами института «Челябгражданпроект» изначально, серьезные организации: министерства, ведомства, государственные службы.

Оба здания выполнены в стиле социалистического реализма и олицетворяли светлый и стремительный рывок советского государства к светлому будущему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.