Димитри Пайет: биография и карьера французского футболиста

Димитри Пайет – французский профессиональный футболист, играющий в клубе «Олимпик Лион» и национальной сборной Франции в качестве правого полузащитника (порой атакующего). Футболист известен своей филигранной манерой игры - отличается высокоточным изгибным ударом и потрясающей техникой дриблинга.

Димитри Пайет вернулся в Марсель

Биография

Димитри Пайет родился 29 марта 1987 года в городе Сен-Пьер (регион Реюньон), Франция. Свою футбольную карьеру Димитри начинал в местных клубах «Сен-Филипп» и «Сен-Пьерроис». В 1999 году парень переехал в столицу, где присоединился к известному футбольному клубу «Гавр». В составе «небесных и темно-синих» Пайет провел четыре сезона, после чего отправился играть в состав молодежного клуба «АС Эксельсьор», где провел всего один сезон. В 2004 году француз начал выступать за молодежку «Нанта» и уже на следующий год подписал здесь свой первый профессиональный контракт.

Профессиональная карьера в «Нанте»

В сезоне 2005/06 Димитри Пайет быстро зарекомендовал себя как одного из лучших игроков команды резерва. В своем дебютном сезоне для резервистов молодой француз принял участие в 22-х матчах и стал автором шести голов. Влиятельная игра талантливого новобранца привела к тому, что его вызвали в основную команду в декабре 2005 года. Тогдашним главным тренером «канареек» был Серж Ле Дезет. Свой профессиональный дебют Пайет сделал 19 декабря этого же года в матче против клуба «Бордо», выйдя на замену во втором тайме (матч закончился нулевой ничьей). Свой первый гол за «Нант» Димитри оформил в ворота «Меца», тем самым преувеличив голевое преимущество свой команды (победа 4-1). В общем итоге в составе «канареек» француз отыграл два сезона, забив 5 голов в 33-х матчах. В сезоне 2006/07 «Нант» вылетел в низший дивизион, поэтому амбициозный француз решил покинуть команду, имея в запасе несколько выгодных предложений от клубов из Лиги 1.

Димитри Пайет празднует гол за сборную

Карьера за «Сент-Этьен»

После ухода из «Нанта» некоторые французские клубы стали интересоваться кандидатурой Димитри Пайета. Наиболее напористыми были «Сошо» и «Сент-Этьен». Ни для кого уже не секрет, что в этом споре победили вторые. В конечном счете между «Нантом» и «Сент-Этьеном» был заключен договор по передаче игрока за 4 миллиона евро, контракт француза был прописан на четыре года. В первом сезоне за «зеленых» Пайет изо всех сил пытался утвердиться в основном составе команды. Стоит признать, что у амбициозного полузащитника это получилось. 4 августа 2007 года состоялся его дебют Les Verts в матче против «Монако» (ничья, 1-1). Последующие игры в League 1 Димитри часто выходил в стартовом составе, однако за целый сезон полузащитник так и не смог отличиться голом. Голевая серия началась в сезоне 2008/09, где Димитри отметился 7 раз в 42-х матчах. В этом же сезоне Пайет дебютировал в рамках Кубка УЕФА. В общей сложности за «Сент-Этьен» выступал до 2011 года, где в 129 матчах забил 19 голов.

Карьера за «Лилль»

28 июня 2011 года стало официально известно, что футболист Димитри Пайет подписал четырехлетний контракт с «Лиллем» за 9 миллионов евро. Дебютная игра за новую команду состоялась 27 июля в матче за Суперкубок Франции против «Марселя» (поражение 4-5). 15 октября отметился дебютным голом за «догов» в ворота «Осера» (победа 3-1). В общем итоге за «Лилль» играл до 2013 года, где в 71 матче отметился 18-ю голами. Здесь футболист раскрыл свои скрытые таланты пасинга и выбора позиции в атаке. Зачастую отыгрывал роль плеймейкера, за что был признан лучшим ассистентом в команде.

Димитри Пайет празднует гол за Марсель

Переход в «Олимпик Марсель»

27 июня 2013 года «Марсель» подписал контракт с полузащитником Димитри Пайетом на 4,5 года. Трансферная стоимость игрока составила 11 миллионов евро. 11 августа в дебютной игре против «Генгама» француз оформил дубль в первые 15 минут матча, который закончился победой «Марселя» со счетом 3-1. Во втором и последнем сезоне за «бело-голубых» Димитри сумел отдать наибольшее количество ассистов, чем любой другой игрок, за исключением Лионеля Месси, в пяти высших европейских футбольных лигах (Англия, Италия, Испания, Германия и Франция). В период с 2013 по 2015 год Пайет стал автором 16 голов в 94 матчах за «провансальцев».

Переход в английский «Вест Хэм» и возвращение в «Марсель»

26 июня 2015 года Пайет присоединился к клубу из Английской премьер-лиги «Вест Хэм Юнайтед», где подписал пятилетний контракт. Сообщалось, что француз вовсе не собирался покидать «Марсель», однако сделал это, чтобы улучшить финансовое положение клуба, который выручил за него 10,7 миллионов евро. В то же время французский клуб отпустил таких ключевых игроков, как Флориан Таувин и Джаннелли Имбулла. 9 августа Димитри дебютировал за «молотобойцев» в матче против лондонского «Арсенала», где отметился голевой передачей со штрафного на Шейху Куяте (матч в пользу «Веста», 2-0).

Димитри Пайет в Вест Хэме

Спустя шесть дней Пайет отметился собственным голом за «железных» в поединке против «Лестер Сити», однако его гол не помог команде избежать поражения от будущих чемпионов Англии (1-2 в пользу «лисиц»). В течение двух сезонов АПЛ француз отметился 11 голами за «молотобойцев» в 49 матчах. Несмотря на то что в 2016 был подписан новый пятилетний контракт с клубом «Вест Хэм», игрок вернулся в распоряжение «Марселя» в сезоне 2017/18.

Жена Димитри Пайета

жена Димитри Пайета

Настоящие фанаты футбола помнят и никогда не забудут баталии Евро-2016 с участием Димитри. В первом матче европейского первенства Пайет на 89-й минуте пушечным выстрелом забил гол в ворота сборной Румынии, подарив победу своей стране (2-1). После этого матча футбольный мир обратил внимание на красавицу жену Димитри Пайета, которая в одном из интервью похвалила своего супруга за самый красивый гол всего турнира (с чем сложно поспорить). Слова поддержки и благодарности также выразил и его шестилетний сын, который назвал этот удар «самым лучшим в мире».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.