Что такое кандибобер? Новая жизнь забытых слов

Иногда полностью забытые слова вдруг снова становятся популярными и модными. В наше время это случается из-за удачной шутки, забавного видеоролика или анекдота. Так случилось и со словом «кандибобер».

Что это за слово такое? Какое оно имеет значение? Когда употребляется? Каким образом вновь стало популярным? Итак, история, на первый взгляд, смешного слова.

Определение

Что такое кандибобер и как толкуют это слово известные словари русского языка? Вот самые интересные определения термина:

  • В толковом словаре Ушакова говорится, что это слово является просторечным, фамильярным, шутливым. Используется исключительно в выражении «с кандибобером», что значит отлично, лихо, на славу.
  • Словарь Фасмера М. указывает, что слово происходит от донского, кубанского и воронежского говоров. Например, «он идет кандибобером», то есть щеголем, франтом. Однако точное происхождение слова неизвестно, учеными установлено только, что создано оно было искусственно.
  • В словаре синонимов приведены следующие слова заменители: фарс, шик, черт знает что, фасон, модерн.
странности или причуды

Но более обширную информацию о том, что такое кандибобер, дает «Словарь русских говоров»:

  1. Этот термин означает что-либо выделяющееся, необычное или замысловатое: отличного качества или необычного вида; странности, причуды в поведении (то есть выкрутасы).
  2. Этот термин означает - «важно», «с форсом».
  3. Используется в значении «ломаясь», «рисуясь», «изгибаясь».
  4. Встречается употребление термина в значении «с шумом», «с треском».
  5. Используется в речи в значении «опрометью».
Маленький котенок

Слово«кандибобер»: значение в наше время

Слово употребляется в речи в нескольких значениях, вот основные из них:

  • В значении некоего выпендрежа, нетипичного, необычного.
  • В значении универсального термина, в зависимости от контекста, но имеет оттенок необычности, странности.
  • В значении слова, заменителя иностранного термина, например: «пойди выключи этот кандибобер, а то очень холодно» (речь о кондиционере) – это значение придумано в современное время и является сленгом.
  • В значении «светило», «ас», «специалист». Например: «теперь я стал кандибобером физических наук» (используется термин с иронией, насмешкой) – сленг неформалов.
  • Если человек, надел самую лучшую одежду и решил пройтись, его могут охарактеризовать этим словом, то есть используется в в значении – выпендривается.
  • В значении чего-то удивительного, но не того, к чему можно стремиться.
  • Женский головной убор, который скрывает наличие или полное отсутствие мозгов (употребляется в шутливой форме).
название женского головного убора
  • В значении лихость - (сленг неформалов).
  • Ругательное значение - молодежный сленг.
  • В переносном значении – «заморочка».

В интернете есть онлайн-словарь сленгов неформалов, где упоминается и это слово, оно используется как ассоциация с созвучными понятиями (по мнению неформальной молодежи): «кандидат» и «кондиционер».

Кроме того, в молодежном сленге появилось производное слово «синдибобер», что значит «неприязненно», «зло».

Употребление в литературных произведениях

В литературе это слово встречается в произведениях таких авторов, как:

  • Зощенко М. «Личная жизнь»;
  • Булгаков М. «Статьи, рассказы, наброски»;
  • Жаботинский В. «Пятеро»;
  • Алешковский Ю. «Карусель»;
  • Савинков Б. «Конь вороной»;
  • Пикуль В. «Каторга»;
  • Чернякова Н. «Парикмахерская».

Новая популярность слова

Что такое кандибобер? Это провинциальное шутливое слово, практически забытое и, по мнению ученых, устаревшее. Но в 2010 году оно снова получило популярность, после появления ролика в "Ютубе", который был снят в Минске в ходе социального опроса.

Женщина в высоком красном головном уборе употребила это слово при ответе на вопрос. Необычный внешний вид ее, малоизвестное смешное слово - запомнились людям. Ролик с ответом этой дамы просмотрели тысячи людей.

Многие молодые люди, не понимая, что такое кандибобер, стали придумывать значение этому слову. Так появился онлайн-словарь сленга неформалов и новые, совершенно не свойственные термину значения и примеры употребления в речи. А в социальной сети возникла «церковь» с таким именем.

Как выяснилось позже, женщина, которая давала интервью, вполне вменяемая, работала преподавателем истории в Минской гимназии. Ни в каком Афганистане не воевала, но здорово разыграла и подтрунила над корреспондентами.

Ее шутка стала очень популярной, ее пересказывали, переигрывали, сняли огромное количество роликов на эту тему.

Вместо вывода

Из языка исчезают слова и отдельные их значения. Это явление происходит медленно: сначала слово попадает в разряд пассивных, а затем и исчезает вовсе из употребления.

Но бывает, что устаревшее забытое понятие обретает новую жизнь и становится модным и активно употребляемым в речи. Например, новую жизнь обрели названия воинских званий: «солдат», «лейтенант», «ефрейтор», «майор», «капитан», «полковник», «адмирал», «генерал». Они стали вновь употребляемыми словами, когда были введены новые звания в армии (времена становления советской власти). В 1946 году вновь стали употребляться слова «министерство» и «министр».

Молодежный сленг

Возрождение различных понятий происходит по разным причинам, иногда искусственным, а иногда абсолютно спонтанным. Так произошло и возвращение в речь слова «кандибобер», которое используется как в былом значении, так и в новом, придуманном молодежью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мама так говорила, притом, что грамотности была высокой, но просторечия любила, а иногда нарочито подчёркивала...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.