Рецепт торта "Наполеон от бабушки Эммы"

"Наполеон" – один из любимых тортов многих людей. Мягкие многослойные коржи и вкусный заварной крем – это то, что сделало его тортом многих поколений. Однако сегодня не каждый "Наполеон" отвечает былым стандартам. Поэтому, чтобы порадовать себя и близких вкусным десертом из детства, его стоит приготовить в домашних условиях.

Торт "Наполеон от бабушки Эммы" с заварным кремом

Какие потребуются ингредиенты:

Для теста:

  • Мука – четыреста граммов.
  • Яйцо – одно.
  • Маргарин для выпечки – триста граммов.
  • Вода – сто миллилитров.
  • Соль – половина чайной ложки.
  • Уксус – одна столовая ложка.

Для крема:

  • Мука – сто граммов.
  • Молоко – семьсот пятьдесят миллилитров.
  • Масло – пятнадцать граммов.
  • Яйца – три штуки.
  • Сахар – двести двадцать граммов.
  • Сахар ванильный – пятнадцать граммов.

Для присыпки:

  • Сахарная пудра – две столовые ложки.
Наполеон от Бабушки Эммы

Подготавливаем тесто

Используем для приготовления торта "Наполеон от бабушки Эммы" рецепт с заварным кремом. Для того чтобы максимально упростить процесс приготовления, коржи будем выпекать из простого, быстро приготовленного слоями теста. Изначально необходимо подготовить жидкую основу. Если у вас на кухне есть мерная посуда, то это как раз тот случай, когда ею нужно воспользоваться, так как необходимо точно соблюдать все пропорции, указанные в рецепте торта "Наполеон от бабушки Эммы".

Итак, в мерную посуду разбейте одно яйцо, добавьте половину чайной ложки соли, одну столовую ложку уксуса (7 %) и размешайте. Далее нужно налить такое количество охлажденной в холодильнике воды, чтобы весь объем жидкости составил 190 мл. Приготовленную смесь обязательно поместите в холодильник.

Далее продолжаем процесс приготовления слоеного теста. На кухонную доску нужно просеять 375 г пшеничной муки. Сверху на нее натереть на крупной терке 300 г хорошо замороженного в холодильнике маргарина с высоким процентом жирности, постоянно осторожно перемешивая его с мукой, но при этом не перетирая. Сделайте из этих компонентов горку.

Смешиваем ингредиенты

Домашний Наполеон

Следующим шагом в приготовлении торта "Наполеон от бабушки Эммы" будет соединение подготовленных ингредиентов. Для чего в сформированной горке необходимо проделать в центре углубление и понемногу влить в него охлажденную в холодильнике смесь и перемешать.

Простое слоеное тесто нужно сформировать довольно быстро, но ни в коем случае не месить, так как оно лишится своей слоистости. Тесто необходимо поднимать со сторон к середине, как бы выкладывать его слоями и не сильно прижимать. После этого его нужно завернуть в пленку и поместить в холодильник часов на восемь-десять.

Приготовление крема

Для того чтобы приготовить заварной крем для торта "Наполеон от бабушки Эммы", нужно:

  1. Взять алюминиевую кастрюлю, обдать ее водой, а затем налить 750 мл молока.
  2. Поставить кастрюлю на огонь и, когда молоко станет горячим, тонкой струйкой всыпать 225 г сахарного песка. Не забывать все время помешивать.
  3. Так довести до кипения и выключить огонь.
  4. Затем, в соответствии с взятым для приготовления рецептом торта "Наполеон от бабушки Эммы," нужно соединить молоко, муку и яйца. Для этого следует взять подходящую миску, высыпать в нее 90 г просеянной пшеничной муки и разбить три куриных яйца.
  5. Размешать венчиком, чтобы не осталось комочков.
  6. После этого влить 150 миллилитров кипяченного молока с сахаром из кастрюли и хорошо размешать.
  7. Следом налить снова 150 мл молока и снова перемешать.
  8. Полученную жидкую массу из миски аккуратно, постоянно помешивая, влить в кастрюлю с остатками молока с сахаром.
  9. Зажечь плитку, на медленном огне довести до кипения и варить, пока крем не загустеет, не переставая все время довольно энергично перемешивать венчиком.
  10. После загустения кастрюлю с кремом снять с огня и добавить в нее 15 г маргарина и половину чайной ложки ванильного сахара. Осторожно размешать и перелить в эмалированную посуду.

Подождать, пока крем полностью остынет, накрыть посуду крышкой и отправить охлаждаться в холодильник.

Наполеон с заварным кремом

Формируем торт

После того как пройдет необходимое для охлаждения теста время, его нужно извлечь из холодильника и поместить на посыпанную мукой рабочую поверхность стола. Разрезать тесто на четыре части: три одинаковые и одна меньшего размера. Последняя часть после выпекания будет использоваться в качестве присыпки. Для того, чтобы легко раскатать коржи, стол и скалку нужно довольно обильно посыпать мукой.

Каждую из частей теста раскатать в пласт, толщина которого не должна превышать трех-четырех миллиметров, а размер должен быть не больше размера противня, на котором он будет выпекаться. Также важно намочить противень по краям, чтобы тесто не начало подниматься. Дополнительно следует проткнуть вилкой раскатанный пласт теста.

Помещенный на противень, будущий корж отправляют в разогретую до 220 градусов духовку. Готовят его примерно тридцать минут.

Кусочек вкусного торта

Готовность коржа очень легко проверить. Если приподнятый за край корж останется ровным и не прогнется, значит, он уже пропекся до готовности. Испеченные коржи нужно выкладывать на стол и оставлять до полного остывания. А тот, который будет использоваться для присыпки, нужно оставить в духовке на более длительное время, чтобы он получился темно-коричневого цвета.

Когда крем и коржи приготовлены, остается только сформировать из них торт:

  • Поместить первый корж на разделочную доску и смазать кремом.
  • Повторить процесс с оставшимися коржами.
  • Корж для посыпки измельчить в блендере с добавлением двух столовых ложек пудры.
  • Украсить получившейся смесью классический торт "Наполеон от бабушки Эммы".

Оставить для пропитки на несколько часов, а затем охладить в холодильнике и подать на стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.