Правила парковки в Праге

Прежде чем ехать на собственном или арендованном авто в Прагу, стоит заранее изучить правила дорожного движения. Важным нюансом является парковка в Праге. При несоблюдении ПДД могут быть наложены штрафы или даже эвакуировано авто.

Бесплатные парковки в Праге

Особенности парковки в Праге

Как и в других густонаселенных городах Европы, в Праге существует проблема с организацией достаточного количества парковочных мест. Из-за постоянного притока туристов в столицу Чехии и несоблюдения правил парковки, в центре города может образоваться затор. Чтобы этого избежать, рекомендуется оставлять автомобиль в строго обозначенных местах.

Если же транспорт был припаркован с нарушениями и сотрудники муниципальной полиции это заметили, следует оплатить штраф. Не нужно "договариваться" или предлагать взятку полицейскому. За такие действия нарушитель попадает в участок, где применяются последующие меры наказания согласно действующему законодательству.

Основные виды парковок

В центре Праги парковка делится на четыре зоны, которые распознать можно по цвету линии и знаку, расположенному на парковке:

  1. Зеленая часть (линия) означает, что места для стоянки платные. Тариф и время простоя указываются на информационных табло. Время простоя не должно превышать 6 часов.
  2. Парковка в оранжевой зоне не должна превышать 2 часа. В выходные и праздничные дни плата может не взиматься, однако в будние за парковку транспортных средств необходимо платить. Стоимость за стоянку в оранжевой зоне зависит от района, где находится парковка.
  3. Парковка в Праге в белой зоне (Прага-1, Прага-2 и Прага-3) возможна только по заранее купленным талонам. Если нет таких обозначений, значит, в белой зоне можно разрешается оставлять автомобиль бесплатно и в любое время суток.
  4. Синяя зона парковок в Праге означает, что на стоянке имеют право оставлять авто только резиденты страны, а туристам заезд строго запрещается. Граждане страны могут парковаться на короткое время (5-10 минут).
  5. Смешанная зона (сине-оранжевая) предназначается для туристов. Тут разрешено парковаться только на 2 часа, и не более.
Синяя зона парковки в центре Праги

Как оплатить парковку в Праге

Оплатить за простой на парковке можно благодаря специальным паркоматам, которые расположены около парковок. Совершить платеж разрешается в двух валютах:

  • евро (EUR);
  • чешские кроны (CZK).

Уличный паркомат сдачи не дает, поэтому рекомендуется заранее побеспокоиться о мелких наличных деньгах. Последовательность оплаты за парковку в Праге:

  • бросаются монеты или бумажные деньги;
  • нажимается зеленая кнопка;
  • выдается парковочный талон, который необходимо прикрепить на лобовое стекло автомобиля.

Такой талон подтверждает право стоянки транспортного средства на парковке в определенной зоне. Его могут проверить сотрудники муниципальной полиции, которые патрулируют улицы.

Паркоматы для оплаты парковки в Праге

Стоимость мест для парковки

Цена за стояночное место зависит только от того, в какой зоне припаркован автомобиль и в каком районе Праги находится парковка. В среднем стоимость парковки в Праге за один час от 40 CZK до 80 CZK (100-205 рулей). Бесплатные места для парковки предоставляются только для мопедов, мотоциклов, механических и моторизованных велосипедов. Фактическая цена на стояночные места указана на информационных блоках около паркомата.

Парковки около отелей или апартаментов считаются самыми дорогими и стоимость за сутки может достигать до 500 CZK за сутки (1280 рублей). Однако если в мини-отеле внутри двора имеются парковочные места на имя хозяев отеля, то, скорее всего, оставлять там автомобиль разрешается бесплатно. Этот нюанс следует заранее узнать перед заселением.

Штраф за нарушение правил паркования

За соблюдение правил паркования разными видами автотранспорта следит муниципальная полиция. При нарушении правил парковки в Праге выписывается штраф. В случае если авто затрудняет свободное передвижение по улице, то оно может быть отбуксировано на специальную штафплощадку.

"Туфелька" - замок для нарушителей правил паркования

В среднем штраф за неправильно припаркованный транспорт составляет 1500-3000 рублей (1000-2000 CZK). До того как штраф будет уплачен, на автомобиль вешается специальный "башмак", который препятствует дальнейшему передвижению.

Если транспорт был припаркован на месте для инвалида, а владелец/водитель авто таковым не является, то в виде наказания будет выписан штраф в размере 2550-12750 рублей (5000-1000 CZK).

Муниципальные платные парковки в Праге - это не новизна! Если авто находится на штрафстоянке после эвакуации, то будут начислены такие суммы:

  • в первый день пребывания авто на штраф-стоянке - 385 рублей (150 CZK);
  • за второй и последующие дни - 510 рублей (200 CZK).

Стоимость услуги эвакуатора в день транспортировки авто на штраф-стоянку - 3320 рублей (1300 CZK). Обратите внимание, штрафы уплатить в рублях не получится.

Парковки Park + Ride

Если нет необходимости оставлять авто в центре Праги, тогда стоит обратить внимание на парковки Park + Ride, которые располагаются около метро: Skalka, Zlíčin, Opatov, Nové Butovice, Palmovka, Rajská zahrada, Černý most, Nádraží Holešovice.

На сегодня созданы специальные веб-приложения, которые в онлайн-режиме показывают наличие свободных мест на той или иной парковке. Закрываются парковки в 00:30 ночи, поэтому до этого времени следует забрать авто. Если не получается вовремя попасть на паркинг, то можно оставить авто на ночь и дополнительно заплатить 100 CZK (255 рублей).

Паркинг, где можно оставлять авто на ночь

Стоимость парковки Park + Ride

Система Park + Ride является бюджетным и недорогим вариантом парковки, ведь, помимо того, что можно оставить автомобиль на охраняемой стоянке, так и вдобавок можно приобрести билеты на общественный транспорт, что экономит время.

Последовательность действий на паркинге Park + Ride:

  • изначально следует нажать на зеленую кнопку;
  • после того как шлагбаум подымется, разрешается заехать и выбрать удобное место;
  • только на выходе оплатить парковку с помощью закидывания денег в паркомат;
  • получить талон, в котором вмещается информация о припаркованном авто.

Цены за парковочные места делятся на три основные группы:

  • обычное место - 10 CZK (26 рублей);
  • парковочное место и билет на общественный транспорт "туда+обратно" - 50 CZK (128 рублей);
  • место и билет на общественный транспорт на целый день - 90 CZK (230 рублей).

Полученные талоны в паркомате в обязательном порядке кладутся на лобовое стекло так, чтобы были видны все данные об оплате. Стоимость на паркингах системы Park + Ride в разных местах может разниться.

Парковочный короб

В случае парковки не по правилам, патруль муниципальной полиции надевает на автомобиль парковочный короб или "туфельку". Устройство представляет собой железную защелку, которая может иметь разное строение, но цель у такой конструкции одна - препятствование дальнейшему передвижению. Парковочный короб имеют право одевать на колеса автомобилей только сотрудники муниципальной полиции.

На каждом коробе имеется номер телефона для вызова полиции, которая после звонка прибывает на место уже через 30 минут. Штраф уплачивается сразу же наличными, после чего парковочный короб снимается. Спорить с сотрудниками муниципальной полиции в данной ситуации не рекомендуется.

Эвакуация автотранспорта

Запрещается парковка в Праге в выходные и рабочие дни на местах инвалидов, если нет такого разрешения. Не рекомендуется оставлять авто на трассе для велосипедистов, так как транспортное средство быстро эвакуируют или прикрепят к колесу парковочный короб. Трасса для велосипедистов обозначается белым цветом и на обочине дороги со специальной пометкой.

При соблюдении всех вышеперечисленных правил и рекомендаций можно избежать стычек и недопонимания с сотрудниками муниципальной полиции, а также сделать свой отдых в Праге приятным и запоминающимся за счет хороших и позитивных событий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.