Актер Александр Савельев: роли в кино и театре, биография

Александр Савельев – актер театра и кино с российским гражданством. Ученик В. А. Грамматикова. Уроженец Санкт-Петербурга. В его послужном списке восемь кинематографических ролей, большинство из которых эпизодические. Снимался в фильмах жанров: драма, история, мелодрама. В настоящее время служит в Театральном центре «Вишневый сад», в котором работает с 2014 года. До этого входил в труппу Музыкального театра В. Назарова, где проработал в период с 2013 по 2014 годы. Кинематографический дебют состоялся в 2008 году, когда он исполнил роль в эпизоде сериала «Обручальное кольцо». Работал вместе с актерами: Сергеем Маковецким, Артемом Григорьевым, Сергеем Серовым, Ольгой Дибцевой, Сергеем Барковским и др. Известные кинокартины и телевизионные проекты сериального формата с его участием: «Утомленные солнцем 2: Цитадель», «На солнечной стороне улицы».

Александр Савельев биография

Биография

Александр Савельев появился на свет в городе Санкт-Петербурге 20 марта 1992 года. Творческий путь начал с поступления в Лицей искусств, где попал на актерское отделение. Позже стал студентом ВГИКа, из стен которого вышел в 2013 году. Годом ранее устроился актером в Товарищество артистов МХАТ. В 2013 году был принят в театр В. Назарова. Спустя год начал служить в Театральном центре «Вишневый сад», где работает на должности актера и поныне.

Театральные роли

Александр Савельев участвует в спектакле «Тартюф», созданном режиссером-постановщиком Александром Вилькиным. Театральная постановка, в основе которой лежит бессмертное произведение Мольера, длится по времени 110 минут.

На сцену Театрального центра «Вишневый сад» актер также выходит в качестве исполнителя одной из ролей в спектакле по А. Н. Островскому «Волки и овцы». Режиссер-постановщик Александр Вилькин предлагает зрителям оценить свою версию комедии А. Н. Островского, продолжительность которой - 195 минут. Музыкальное оформление спектакля создано композитором Никитой Широковым.

Александр Савельев актер

На театральной сцене Александра Савельева можно увидеть также в спектакле по Ф. М. Достоевскому «Преступление и наказание», поставленном режиссером Сергеем Ковалевым. Как отмечается в аннотации к спектаклю на сайте Московского Театрального центра «Вишневый сад», эта постановка создана для того, чтобы побудить современного зрителя поразмышлять о правильности своей жизни. Временная продолжительность спектакля Сергея Ковалева «Преступление и наказание» - 3 часа 15 минут, включая антракт.

Александр Савельев как актер принимает участие также в спектакле для детей «Пеппи Длинныйчулок» режиссера-постановщика Веры Анненковой. В аннотации к этой постановке, базирующейся на всемирно известном одноименном произведении А. Линдгрен, написано, что спектакль предлагает окунуться зрителям в фантастический мир детства.

Другие спектакли

Актер Театрального центра «Вишневый сад» задействован также в следующих спектаклях: «Тринадцатая звезда», «Караси в сметане», «Двенадцатая ночь».

Будучи актером Товарищества артистов МХАТа, Александр Савельев принимал участие в создании спектакля «Зеркала времени». Во время работы в Театре В. Назарова выходил на сцену как актер спектакля «Золушка».

Александр Савельев

Первая роль в кино

В 2008 году актер мелькнул в сериале «Обручальное кольцо» жанра мелодрама. Начало этой истории венчает встреча в поезде на Москву трех человек: Насти, Ольги и Игоря. Настя едет в столицу, чтобы навестить своего отца, академика, который даже не догадывается, что где-то у него есть дочь. Оля направляется в Москву, чтобы познакомиться с богатым парнем и выйти за него замуж. Врач Игорь же горит желанием отомстить тем, кто причастен к гибели его родителей.

Документальный проект

В 2010 году актер Александр Савельев принимает участие в создании документального сериала «Севастопольские рассказы», в котором помогает рассказать героическую историю города Севастополя. В качестве отправной точки этого увлекательного исторического визуального повествования выступают события времен правления Екатерины Великой, когда этот город был основан. Сценарий этого кинематографического проекта являет собой сборник, составленный из мемуаров, архивных сведений и свидетельств очевидцев. Сериал документального жанра «Севастопольские рассказы», созданный режиссерами Александром Бруньковским и Маратом Кимом, имеет категорию возрастного ограничения просмотра 12 +.

Кадр сериала "Обручальное кольцо"

Роль в полнометражном фильме

В 2011 году Александр Савельев появился в фильме «Утомленные солнцем 2: Цитадель». Кинокартина Никиты Михалкова относится к жанру военная драма. «Утомленные солнцем 2: Цитадель» - это история комдива Котова, человека с искалеченной судьбой, которого война заставляет столкнуться с новыми тяжелейшими испытаниями и душевными муками.

Новые роли

В 2015 году актер Александр Савельев изобразил героя Ромео в сериале «Помню – не помню». Это комедийная история о работнице библиотеки Алене со скромными жизненными запросами, которая однажды, после столкновения с красивой блондинкой, обретает новое тело.

К этому моменту Александр Савельев занят в кинематографических проектах «Рейк» в роли Андрея и в сериале «Вольная грамота».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.