"Не покидай свою планету": отзывы о спектакле, актеры, сюжет

В 2016 году на сцене "Дворца на Яузе" состоялась премьера нестандартной постановки-фантазии под названием «Не покидай свою планету». Билеты стоимостью от 6 000 до 8 000 рублей можно приобрести в кассе Московского театра «Современник» или на его официальном сайте. Основой сюжета стала повесть А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Постановка идет 90 минут без антракта.

История создания

Юрий Башмет и Константин Хабенский являются авторами идеи. Вероятно, замысел так и остался бы фантазией актера и музыканта, если бы Виктор Крамер не присоединился к созданию спектакля. Петербургский режиссер гармонично соединил основные задумки Башмета и Хабенского, выступив в роли постановщика, художника по костюмам, автора литературной композиции и сценографа.

Кузьма Бодров создал музыкальную партитуру. В спектакле звучат его авторские композиции, а также аранжированные им фрагменты сочинений Г. Малера и И. Брамса. К работе над постановкой в свою очередь были привлечены сотрудники Московского театра «Современник». Предпремьерный показ состоялся в 2016 году в Сочи на IX Международном зимнем фестивале искусств.

Хабенский и Башмет

Творческая группа

Постановка «Современника» «Не покидай свою планету» на должном уровне объединила в себе драматического актера, классическую музыку, оригинальную сценографию, кинетическое искусство и новейшие разработки в области видео-арта. В некотором смысле это представление можно назвать моноспектаклем, потому как всех персонажей играет Константин Хабенский. Музыканты ансамбля «Солисты Москвы» вместе с дирижером Юрием Башметом существуют в постановке наряду с актером как полноценные рассказчики истории о Летчике и его звездном страннике.

Содержание

Авторы, определяя жанр своего произведения как фантазию, заранее дают понять зрителю, что он не увидит очередное сценическое воплощение всем известной истории о маленьком златовласом мальчике. Летчика, оказавшегося в пустыне вследствие аварии, мучает жажда. Всю свою волю и остаток физических сил он бросает на починку самолета, поскольку в этом заключается единственная возможность выжить. Палящее солнце, песок и обезвоживание становятся причиной грез героя.

Авторы постановки не дают однозначного ответа на вопрос – был ли на самом деле тот мальчик, прилетевший на нашу планету с астероида Б-612. Сначала гость только мешает Летчику в борьбе за жизнь своими детскими просьбами, открытиями и наблюдениями. Герой занят спасением своего тела, в то время как Маленький Принц, толкая на поиски ответов на далеко недетские вопросы, пытается сохранить его душу.

"Не покидай свою планету"

В спектакле московского «Современника» «Не покидай свою планету» главный герой побывал на множестве астероидов, на первом из которых жил Король. Для него самым важным в жизни была власть, поэтому он страдал из-за отсутствия тех, кем он мог бы руководить. Вторую планету населяли честолюбцы. На третьем астероиде обитал деловой человек, который считал своим богатством звезды, хотя ему только казалось, что они ему принадлежат. Всех их объединяет одиночество.

А вот о самой главной ценности, существующей во Вселенной, Принцу расскажет мудрый Лис. Хабенский в роли рыжего хитреца идет в зал и предлагает случайному зрителю подружиться. Лис утверждает, что узнать кого-то можно лишь с помощью приручения. У современных людей нет времени на изучение, поэтому они предпочитают все готовое покупать в магазинах. А поскольку друзей приобрести нельзя, их можно только приручить, мало кто готов уделять этому время, из-за чего большинство людей страдают от одиночества.

«Солисты Москвы»

Юрий Башмет создал этот Камерный ансамбль в далеком 1986 году. Спустя некоторое время состав «Солистов Москвы» полностью был подвержен изменению. Башмет наполнил ансамбль студентами, выпускниками и аспирантами столичной консерватории. В мае 1992 года обновленный коллектив дебютировал в МГК им. Чайковского, а также в парижском зале «Плейель».

"Солисты Москвы" на сцене

«Солисты Москвы» с Юрием Башметом во главе являются настоящими единомышленниками. Это чувствуется в их совместных безупречных выступлениях, которые гармонично объединяют яркую индивидуальность каждого музыканта. Репертуар Камерного ансамбля насчитывает более 350 образцовых композиций мировой и русской классики. «Солисты Москвы» регулярно играют сочинения Моцарта, Канчели, Шнитке, Баха, Губайдулиной, Денисова, Чайковского и других легендарных композиторов. За десятилетия своего существования ансамбль дал порядка двух тысяч выступлений. Артисты объездили больше 50 стран. Концерты Камерного ансамбля проходили на сцене самых известных залов мира, а именно в лондонском "Барбикан-холл", венском "Музикферайн", нью-йоркском "Карнеги-холл", амстердамском "Консертгебау" и десятках других. В 2016 и 2017 годах музыканты провели масштабный тур в честь 25-летия коллектива.

Хабенский в театре "Современник"

Отзывы о спектакле «Не покидай свою планету»

Помимо большого количества взрослых зрителей, поучительную и динамичную постановку с удовольствием приходят посмотреть и любознательные мыслящие подростки. Практически все посетители согласились с тем, что этот вариант трактовки «Маленького Принца» получился эмоционально сильным. Зрительские отзывы о спектакле «Не покидай свою планету» говорят о том, что его авторам в полной мере удалось вписать музыкальное сопровождение в фантазийное представление так, чтобы оно стало полноправным участником действа. Композиции в исполнении «Солистов Москвы» удивительно тонко формируют атмосферу постановки в целом и задают настроение каждому ее эпизоду. Никто не остался равнодушным, глядя на фантастические современные декорации, которые погружают гостей в далекие невиданные миры.

Некоторые посетители говорили, что у них наворачивались слезы на глаза от чувственных музыкальных композиций, использованных в постановке «Не покидай свою планету». Хабенский, по мнению зрителей, не просто сыграл своих персонажей, а поистине прожил их опыт в душе. Во время одного спектакля он перевоплощался в Летчика, Маленького Принца, Лиса, Розу и других героев.

На сцене театра "Современник"

Негативная реакция зрителей

Несмотря на то, что большинство отзывов о спектакле «Не покидай свою планету» являются похвальными, некоторым гостям эта история показалась скучной, и они вынуждены были покинуть зал прямо во время представления. В последнее время К. Хабенского заменяет Артур Смольянинов. Об этом театр «Современник» по каким-то причинам не счел нужным предупредить гостей перед покупкой билета. Этот инцидент стал причиной появления множества резких комментариев о постановке от разочарованных и возмущенных посетителей.

В некоторых отзывах о спектакле «Не покидай свою планету» можно найти информацию о том, что не всем зрителям пришлось по вкусу то, что К. Хабенский сыграл всех героев. Есть и такие посетители, которым не понравилось музыкальное сопровождение. Они аргументировали свое недовольство тем, что композиции преимущественно построены на высоких нотах. Также, по их мнению, музыка звучала слишком громко, поэтому персонажей было крайне плохо слышно.

Константин Хабенский, Юрий Башмет

Афиша театра «Современник»

Репертуар на январь 2018 года включает в себя следующие спектакли:

  • Трагикомедия «Не становись чужим».
  • «Шинель».
  • Драма «Три сестры».
  • Пьесы «Игра в джин», «Осенняя соната», «С наступающим…», «Пять вечеров».
  • «Вишневый сад».
  • «Уроки сердца».
  • Рассказ «Время женщин».
  • «Три товарища».

Февральский репертуар

В последний зимний месяц 2018 года на афишах театра «Современник» можно увидеть такие постановки:

  • «Вишневый сад».
  • «Не покидай свою планету».
  • Клубный вечер «Неформат».
  • «Пять вечеров».
  • «Три товарища».
  • «Не становись чужим».
  • Комедия «Амстердам».
  • «Игра в джин».
  • «Двое на качелях».
  • «Три сестры».
  • «Поздняя любовь».
  • «С наступающим…».
  • Пьеса «Анархия».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.