Где находится сервер "Яндекса"? Официальная информация и исследования пользователей

Система "Яндекс" в России - самая значительная. Это не только удобный поисковик, но и облачное хранилище данных, электронная почта, навигационные карты, служба заказа такси и многое другое. А где же хранится весь этот объем информации системы? Где находится сервер "Яндекса" физически? В этой статье мы попробуем это выяснить.

Что говорит "Яндекс"?

Печальный факт: представители самой корпорации не указывают на своих ресурсах, где находится сервер "Яндекса" физически. Широкому кругу аудитории известен только один факт - дата-центры в своем большинстве открыты в России. Некоторые из них - в столице.

где находится сервер яндекса

Кроме того, даже подавляющее число сотрудников компании не знает, где конкретно находятся дата-центры "Яндекса". А уж попасть туда затруднительно не только постороннему человеку, но даже и работнику этой корпорации.

Где был первый сервер "Яндекса"

А вот своей историей сотрудники и представители компании охотно делятся. Где находился главный сервер "Яндекса" в 1997 году, когда был запущен сайт? Вы удивитесь, но он просто стоял под столом у одного из первых разработчиков - Д. Тейблюма. Вскоре после открытия сайта "Яндекс.ру" понадобилось установить второй сервер, а потом уже и третий. Тогда-то сотрудники "Яндекса" задумались о расширении.

Нет, дело не шло об открытии собственного дата-центра. В этом не было необходимости: команда "Яндекса" исчислялась всего десятью сотрудниками, а для умещения индекса всего русскоязычного интернета вполне хватало 4 Гб SCSI-диска. Отчего в первые три года работы ресурса серверы размещались в одной стойке дата-центра "МТУ-Интел".

где находится главный сервер яндекса

В 2000-м, когда было создано ООО "Яндекс", оно арендовало уже четыре стойки у данной компании. Это 40 личных серверов. Они, кстати, и стали основой уже для собственного дата-центра, который был открыт в первом офисе ресурса, расположенном на ул. Вавилова в Москве (вычислительный центр РАН - Российской академии наук).

Сегодня эта "серверная" уже не функционирует. Современный "Яндекс" поддерживает масштабную сеть дата-центров, которые работают независимо от офисов. Именно они в настоящее время помогают пользователям ресурса 24 часа в сутки и 7 дней в неделю иметь высокоскоростной доступ к необходимой информации. Подумать только, сегодня департамент эксплуатации "Яндекса" устанавливает в день по 2-3 сервера в собственных дата-центрах! И этот показатель не окончательный - корпорация не думает останавливаться в своем развитии.

Какой он - дата-центр "Яндекса"?

Где находится сервер "Яндекс.диска", представители компании нам, увы, не расскажут. Зато они с радостью готовы поведать, как выглядит их стандартный дата-центр изнутри:

  • Самая главная и большая часть - это стойки. В одну из них можно установить до 80 серверов.
  • К каждому серверу подключены строго два провода. Один - для управления, другой - для передачи информации.
  • Все составляющие сетевого центра сообщаются между собой оптическими проводами, которые проложены так аккуратно, что вызовут зависть у любого перфекциониста.
  • Два ряда стоек с серверами объединяются в один модуль. Между ними - проход для специалистов дата-центра.
  • Очень важна система охлаждения и вентиляции всей системы, а также щиты электрораспределения энергетического модуля.
  • Обязательная часть дата-центра - маховики, которые копят в себе энергию на случай внезапного отключения электричества. Именно они предоставят возможность запуститься дизелям в аварийной ситуации.
  • Рядом с центром - топливохранилище.
  • В любой такой "серверной" предусмотрена система пожаротушения.
    яндекс диск где находится сервер

Как найти серверы компании

Если вы самолично хотите определить, где находится сервер "Яндекса", то для этих целей проще установить на свой компьютер соответствующее ПО. Пользователи советуют программы Traceroute, Neotrace. Мы же рекомендуем вам устанавливать подобное ПО только в случае, когда вы на 100 % уверены в его безопасности.

По словам опробовавших приложения, данные программы представляют исчерпывающую информацию о физическом местонахождении серверов "Гугла", Yahoo, "Яндекса". Пользователю доступна карта, информация о координатах объекта (долгота, широта), его адрес.

где именно в россии находятся сервера яндекса

Где именно в России находятся серверы "Яндекса"

В заключение представим информацию от пользователей, самостоятельно выяснивших местонахождение серверов системы. Однако данные эти неофициальны, поэтому доверять им на 100 % не имеет смысла.

Итак, где находится сервер "Яндекса"? Все найденные дата-центры расположены в Москве:

  • Ул. Вавилова, 40а.
  • Ул. Краснознаменная, 2.
  • Ул. Краснознаменная, 12.
  • Ул. Курчатова, 1.
  • Ул. Нежданова, 2а.

Некоторые исследователи утверждают, что серверы находятся в столице также на ул. Льва Толстова и на ул. Самокатной, а также в городе Ивантеевка.

Где точно находятся серверы "Яндекса", широкой общественности доподлинно не известно. Представители компании утверждают, что большинство их дата-центров сосредоточены на территории Российской Федерации. Пользователи же предлагают программы, которые способны определить точное (до адреса) расположение серверов того или иного ресурса, и даже делятся результатами своих исследований в Сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.