Абсцизовая кислота — определение, свойства, функции и применение

Абсцизовая кислота – гормон, который производится растениями. Благодаря особенным свойствам она нашла применение в нескольких сферах жизни человека. Одной из наиболее существенных из них является лечение рака. В статье рассмотрим подробное описание кислоты, как она борется с болезнью и где применяется, кроме медицины.

Что это такое и в чем содержится?

Абсцизовая кислота (АБК) была открыта рядом ученых в разных странах в середине xx века. Название гормона «Абсцизин» или Abscisio переводится как опадение. АБК входит в состав природных ингибиторов роста растений.

Особенности гормона:

  • он синтезируется в растениях;
  • замедляет рост;
  • помогает перейти растениям в состояние полного покоя.

АБК содержат листья, ветки, семена и даже корни растений. Наличие большого количества кислоты может полностью остановить рост. К эффектам АБК можно отнести покой семян и почек, опадение листьев. Кислота отвечает за подготовку к зиме растений. Покой наступает в период созревания семян. Состояние покоя семян и почек позволяет растениям сохранить жизнеспособность в зимние холода. С помощью абсцизовой кислоты в растениях происходят такие процессы:

  • образуются белки и крахмал;
  • закрываются устья;
  • наступает обезвоживание семян.
    Абсцизовая кислота

Зачем она нужна растениям?

АБК для растений своего рода МЧС. Ее еще называют "гормоном стресса". Чтобы растение не погибло при неблагоприятных условиях, абсцизовая кислота дает команду на замедление роста либо переход в полный покой. К неблагоприятным условиям относятся:

  • засуха;
  • резкое колебание температуры воздуха;
  • превышение допустимой влажности воздуха для определенного вида растений;
  • зимний период.

При наступлении неблагоприятных условий повышается скорость синтезирования гормона, концентрация может увеличиться в 40 раз. С началом ростовых процессов после зимы и поливом растений содержание кислоты резко уменьшается. Немного отставая в росте, тем не менее, растение остается жизнеспособным.

Абсцизовая кислота в растениях

Абсцизовая кислота и рак

Всевозможные медицинские лаборатории каждый год выпускают новые лекарства для лечения онкологических заболеваний. Неизменной составляющей лечения является химиотерапия, которая кроме положительного эффекта дает множество побочных явлений.

Немаловажным фактором продвижения АБК в онкологию являются не выявленные противоречия в организме человека с приемом гормона. Ценность кислоты в лечении заключается в отсутствии побочных эффектов. Применять АБК рекомендуется после удаления операбельных опухолей. Изучая абсцизин, зарубежные ученые пришли к выводу:

  • абсцизовая кислота подавляет развитие лейкемии;
  • АБК помогает иммунной системе справляться с раковыми клетками;
  • любая форма рака может лечиться с помощью АБК;
  • гормон увеличивает работу иммунитета по обнаружению и уничтожению раковых клеток;
  • большая положительная динамика в лечении рака крови;
  • правильный и своевременный прием абсцизина дает толчок организму на уничтожение больных клеток;
  • АБК помогает организму справиться с онкологией кишечника.

Для укрепления иммунитета вместе с кислотой необходимо употреблять продукты с высоким содержанием витамина А. К ним относят:

  • говяжью печень;
  • сливки и молоко с высоким процентом жирности;
  • сливочное масло, жирную рыбу (скумбрию, осетровые);
  • из фруктов и овощей подходят тыква, петрушка, морковь, абрикосы, шпинат.

В отличие от зарубежных стран, Россия только приступила к изучению фармакологических свойств кислоты в онкологии.

Применение абсцизовой кислоты

Сколько стоит кислота?

АБК можно приобрести по направлению врача. Также он назначит дозировку и будет проверять эффективность лечения. Она доставляется в специальных условиях и хранится при соответствующей температуре. Более детальные условия хранения рассмотрены ниже.

Для других целей использования абсцизин доступен в интернете на специальных сайтах. Средняя цена абсцизовой кислоты за 100 мг составляет 3-5 тыс. руб. Также продавцы указывают степень ее очищенности, которая может варьироваться от 95 до 99 процентов.

Форма выпуска и хранение абсцизовой кислоты

Для внутреннего применения используется жидкая и твердая формы кислоты. Последняя существует в виде кристаллического бесцветного порошка в капсулах. Дозировка по 10 мг. Капсула выполнена из растительной целлюлозы. Считается, что в жидкой форме эффект применения намного выше.

АБК растворяется дистиллированной водой, этиловым спиртом и полисорбатом. Для различной концентрации гормона используются разные схемы разведения. В аптеках продаются в расфасовке по 100 и 250 мг. Абсцизовая кислота входит в состав пищевых добавок, которые могут восполнять суточную норму гормона.

Если больной принимает АБК в домашних условиях самостоятельно, нужно соблюдать правила хранения:

  • при солнечном освещении и высокой температуре меняется химический состав кислоты;
  • при приготовлении раствора нужно в его состав включать бикарбонат натрия и углекислоту;
  • хранение маточного раствора предусматривает светонепроницаемые закрытые контейнеры;
  • хранение обязательно в холодильнике.
    Абсцизовая кислота и рак

Применение в других сферах

Применение абсцизовой кислоты особенно распространено в сельском хозяйстве и растениеводстве. Кислота относится к фитогормонам. В природе существует два противоположных гормона:

  • этилен, отвечает за созревание плодов;
  • абсцизин, отвечающий за старение плодов.

В сельском хозяйстве синтетические ингибиторы роста растений используются для предохранения преждевременного полегания зерновых культур. Достигается это путем уменьшения роста стебля.

При обработке абсцизовой кислотой хлопковых полей уменьшается потеря урожая за счет одновременного созревания.

В садоводстве используют АБК как опрыскиватель деревьев для одновременного опадения плодов. Самое известное применение кислоты – уничтожение сорняков гербицидами, в состав которых она входит. Обработанные фитогормоном старения семена не дают преждевременных ростков, сохраняя свою сортовую идентичность.

Ингибитор роста растений используется в декоративном цветоводстве. У некоторых растений зацветание наступает в период замедления роста, например, у азалий. Использовать фитогормоны все чаще стали дачники, любители выращивания цветов и экологически чистых продуктов. Такие гормоны не являются химическими удобрениями, поэтому безопасны для людей.

Цена абсцизовой кислоты

Можно сказать, что абсцизовая кислота имеет большой спрос. Особенно она ценится как уникальное лекарство для эффективного уничтожения раковых клеток. Поскольку кислота является фитогормоном и не несет вреда человеческому организму, то она широко применяется в сельском хозяйстве для замедления или ускорения роста и созревания растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.