Бравада - это... Значение слова

Рассмотрим слово, которое у многих может вызывать затруднения, потому что его редко стали использовать. Обычно прибегают к более понятным его синонимам. Но мы не будем упрощать. Наш объект исследования – это бравада. Рассмотрим значение существительного, его синонимы и подумаем, что скрывается за хвастовством и что заставляет человека хвалить самого себя без устали.

Значение

Кадр из фильма "Король Лев"

Когда вы не знаете смысл слова, отчаиваться не стоит. Нужно просто помнить о существовании толкового словаря, который всегда придет на помощь, правда, не сам по себе, но если взять его с полки, то он не скроет от читателя никакой информации. Итак, что же в нем написано? Ответ следующий: «Поведение того, кто бравирует, показная удаль».

Не знаем, как читатель относится к подобному определению объекта исследования, но мы находим его слегка тавтологичным, поэтому нужно еще раскрыть языковую тайну глагола «бравировать». Толковый словарь не может отказать в услуге, если его вежливо попросить. Поэтому читаем разъяснения: «Пренебрегать чем-нибудь ради показной храбрости; хвастливо рисоваться чем-нибудь».

В иллюстрациях значения «бравады» нет недостатка, жизнь все время порождает подобных персонажей. Но мы оставим их в стороне. Пусть читатель сам подумает над тем, у кого из его знакомых есть этот грех. Если обратиться к кино и литературе, на ум приходит два примера – Симба из мультфильма «Король Лев» и, конечно, антигерой стиха «Тараканище» К. И. Чуковского. Из классических персонажей того же типа вспоминается Хлестаков, который врет и удержу не знает.

Так что к браваде относятся не только показная удаль, а любой способ возвысить себя в глазах окружающих. Причем это не обязательно должно быть неправдой. Например, рядовые мужчины или звезды кино иногда рассказывают о своих победах на любовном фронте, называя точное число «жертв». Ведь это бравада как она есть.

Синонимы

В данном случае смысловые аналоги – это не довесок, а необходимый элемент конструкции, без которого нам не обойтись. Поэтому не будем томить читателей. Мы с любовью отобрали для вас лучшие замены объекта исследования:

  • удаль;
  • хвастовство;
  • бахвальство;
  • рисовка;
  • самовосхваление.

Последний синоним точнее всего и полнее всего отражает суть явления. Бравада – это самовосхваление.

Что скрывает хвастовство?

Человек, подмигивающий своему отражению

Удивительно, как психоанализ изменил саму сущность мышления людей. А ведь мы даже не отслеживаем эту трансформацию. Например, теперь почти любой читатель может сказать, что если мужчина или женщина выставляются, то, значит, их мучают какие-то комплексы и нерешенные проблемы. Конечно, есть и те, кто хвастовство принимают за чистую монету, но многое зависит от дозировки. Если человек говорит только о своих достижениях, своих успехах, то слушать его надоедает, и совсем неважно, насколько реальны или вымышлены его вершины, которые он покорил. Разговор – это всегда диалог, то есть как одному хочется высказать и быть услышанным, так и другому. Как нетрудно догадаться, с нарциссами трудно вести беседу. Что из этого следует? Бравада – это ужасно само по себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.