Национальные и государственные праздники Болгарии

Болгария - колоритное и яркое государство в Юго-Восточной Европе, занимающее почти четверть территории Балканского полуострова. Страна отличается впечатляющей, самобытной древней культурой и великолепной природой, а сами болгары гостеприимностью и дружелюбием.

Праздники Болгарии

Жители Болгарии очень любят красиво и весело отмечать разнообразные праздники, для этого некоторые из них сделали выходными днями.

Большинство населения, приблизительно 85 %, исповедуют Православие, поэтому в Болгарии принято отмечать много христианских праздников.

Православные праздники

Праздник Крещения
  • Богоявление - 06.01. Это один из самых значимых православных праздников, который очень любят и почитают в Болгарии. В этот день Иисус Христос принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан, поэтому на празднике принято совершать чин освящения воды, а также после службы священники, прихожане и все желающие отправляются к водоему. Его освящают, погружая в воду крест и читая молитвы, а затем все желающие троекратно погружаются в воду и осеняют себя крестным знамением. Водицы - так называют Крещение в народе. В этот день освященной считается вся вода. Многие стараются набрать ее рано утром из колодца или родника, затем эту воду употребляют утром натощак, она не портится на протяжении года или даже нескольких.
  • Иоанна Крестителя - 07.01.
  • Трифон Зарезан - 14.02.
  • Благовещение - 25.03. День, когда Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть, возвестив, что она родит Сына. Если Благовещение приходится на время пасхального поста, то разрешается есть в праздник рыбные блюда.
  • Вербное воскресенье.
    Природа Болгарии

Главные христианские праздники

  • Пасха. Самый большой христианский праздник - воскрешение из мертвых Господа Иисуса Христа. Ежегодно Пасха приходится на разные даты - это зависит от фаз луны, после первого весеннего солнцестояния. Перед праздником верующие придерживаются самого долгого в году поста - Великого, длящегося 40 дней. В Болгарии принято называть праздник Великден, то есть Великий день. Страстная седмица - неделя до Пасхи, дни, в которые вспоминаются разные периоды земной жизни Христа. В Великий Четверг принято печь пасхальные куличи и красить вареные яйца, пятница - строгий пост (это день, когда распяли Христа). В Великую Субботу желающие посещают ночную службу, в конце которой все восклицают "Христос Воскрес" и "Воистину Воскрес" - наступила Пасха! Затем освящают праздничные куличи и отправляются по домам праздновать это великое событие в кругу родных и друзей. Еще несколько недель после праздника принято вместо привычных приветствий говорить "Христос Воскрес" - "Воистину Воскрес".
  • День Георгия Победоносца - 06.06. Праздник почитания святого Георгия, покровителя воинов. Праздник начинается торжественным военным парадом на главной площади Софии, возле памятника Неизвестному Солдату, а болгарский патриарх освящает боевые знамена. Это один из самых красивых весенних праздников.
  • Кирилла и Мефодия - 27.06.
  • Успение Пресвятой Богородицы - 15.08.

Праздники в Болгарии в декабре:

  • День святителя Николая - 06.12.
  • Сочельник - 24.12.
  • Рождество - 25.12.
Рождество в Болгарии

Национальные и государственные праздники

  • День освобождения Болгарии - 03.03. Один из самых важных национальных праздников, посвящен освобождению Болгарии от османского ига, порабощавшего страну на протяжении шести столетий - с XIV по XIX века. Освобождение произошло благодаря победе России в войне с турками. В конце XIX в. между Болгарией и Османской империей был подписан договор о мире. Граждане торжественно отмечают праздник, поднимая флаги и полагая венки у памятника Неизвестному воину, установленного в столице Болгарии - Софии. Мемориал возведен в память о погибших воинах России, Финляндии и Румынии, сражавшихся за освобождение своего Отечества. Также цветы несут к памятнику царя Александра II, которого болгары считают своим освободителем.
  • День объединения Болгарии - 06.09. Праздник отмечают 6 сентября - именно в этот день в 1885 г. под руководством Чардафона началось восстание в одной из частей Болгарии - Восточной Румелии. Под давлением повстанцев, ворвавшихся в столицу княжества - Пловдив, правитель был вынужден передать свои полномочия временному правительству, в результате чего Румелия была присоединена к княжеству Болгария. В то время страна была разделена на несколько частей: Румелия, Македония (область, остающаяся под властью османов) и само Болгарское княжество. Указ о воссоединении болгарских земель был подписан князем Батенбергом, чем последний нарушил Берлинский договор, что вызвало осуждение и негодование правителей Европы, в результате чего князь был лишен короны. Сами же болгары считают его объединителем болгарских земель.

День объединения относится к самым почитаемым национальным праздникам, так как политическое и экономическое единство страны является очень важным фактором развития и процветания государства.

Национальные праздники Болгарии отличаются масштабностью и грандиозностью проведения.

День независимости - 22.09.

День независимости Болгарии

Относится к самым молодым национальным праздникам, его отмечают с 1998 г.

22 сентября был издан манифест, свидетельствующий о независимости Болгарии, после чего страна, считавшаяся до этого княжеством, перешла в статус царства. До этого времени она находилась под властью Османской империи, за которой было последнее слово в принятии любых политических, государственных и внешних вопросов.

Манифест о Независимости был зачитан в Велико-Тырново князем Фердинандом, главные празднества проходят именно в этом городе.

В начале торжества зачитывают Манифест, после чего начинается свето-представление и концерт.

После принятия Независимости в Болгарии начался активный культурный и экономический подъем.

Праздники, посвященные искусству

Праздник в Болгарии
  • Перперикон. Фестиваль, проводимый в день летнего солнцестояния в Родопских горах. Изначально был посвящен только театральному мастерству, но позже в нем стали участвовать и представители других видов искусства - музыканты и танцоры, в результате чего мероприятие получило статус "арт-фестиваля". С 2003 г. Перперикон вошел в Национальный календарь культуры. Это очень яркое и зрелищное мероприятие, занимает значимое место в культурной жизни страны, которое очень любят и ждут болгары, а все, кто занимается музыкой, балетом или театральным искусством, желают в нем поучаствовать. По дате совпадает с христианским праздником - Днем Иоанна Крестителя.
  • Фестиваль джаза. Проходит в городе Банско, с 8 по 13 августа, под открытым небом. Музыканты выступают по вечерам, и все желающие могут прийти послушать качественную музыку. Также в это время джаз исполняют в нескольких кафе и ресторанах города. Каждый вечер именитые джазмены со всего мира импровизируют и проводят мастер-классы. Это очень значимое и престижное событие в музыкальном мире Болгарии, в котором стремятся принять участие исполнители со всей страны.
  • Пловдивская ярмарка. Значимое в торговом деле мероприятие, в котором принимают участие многие иностранные торговцы. Она сочетает в себе элементы старинных традиций и современных рыночных тенденций. Первая такая ярмарка состоялась в 1892 г. Это один из самых больших выставочных рынков Восточной Европы, площадью более 35 тысяч квадратных метров. Здесь рекламируют и продают сельскохозяйственные товары, вина, школьные принадлежности, различные приспособления для рыбалки, охоты, отдыха на природе, книги, строительные материалы, лодки, яхты, одежду, технику и т. д. Во время ярмарки проводится много деловых встреч, заключаются различные торговые сделки.

Народные праздники

Эти праздники болгары любят не меньше прочих. К ним относятся:

  • Мартеница - 01.03.
  • 8 марта.

Праздник розы в Болгарии

Праздник роз

Один из самых ярких, красивых и необычных праздников, на котором желают поприсутствовать не только болгары, но и туристы со всего мира.

Ежегодно в первые июньские дни проводится праздник, посвященный цветению чайных роз, во время которого цветы собирают, варят и дегустируют изготовленные из них масла.

Заканчивается праздник зрелищным карнавалом, двигающимся по городским улицам и концертной программой.

Итак, какой сегодня праздник в Болгарии, можно узнать, прочитав данную статью.

Весенний праздник

Не стоит, конечно же, забывать и о следующих известных датах:

  • Новый год - 01.01.
  • Смешливый день - 01.05.
  • День защиты детей - 01.06.
  • Праздник студентов - 08.12.

О том, какие праздники в Болгарии, известно во всем мире. Они отличаются разнообразием, яркостью и особым, балканским колоритом, поэтому посетить хотя бы один из них стремятся многие туристы и путешественники со всего мира. Будь то христианские, народные или государственные праздники Болгарии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.