Хотите знать, как удалить Dr Web c персонального компьютера? Нет ничего проще!

С появлением персонального компьютера жизнь человека значительно упростилась. Теперь многие задачи, связанные с объемными расчетами или прогнозированием различных ситуаций, решаются с помощью вычислительных машин. Не стоит забывать и о развлекательной составляющей. Появилось много игровых приложений, развилась глобальная сеть. К сожалению, вместе с развитием компьютера улучшаются и различные вредоносные программы – вирусы, призванные наносить ущерб программному обеспечению и захватывать личные данные пользователей для последующего незаконного использования.

Для борьбы с вирусами человеком были придуманы специальные утилиты-программы. Dr Web – одна из таких программ, прекрасно справляющаяся со своими прямыми обязанностями. Если пользователь почему-то недоволен работой антивируса, ему может потребоваться стереть его с компьютера. В статье ниже объяснено, как удалить Dr Web, чтобы на компьютере не осталось следов присутствия утилиты.

Удаление программы средствами Windows

Стереть антивирусное приложение средствами операционной системы достаточно просто. Давайте рассмотрим два варианта, как удалить Dr Web с компьютера.

В первом случае порядок действий следующий:

  1. Нажать кнопку «Пуск».
  2. Перейти к пункту «Все программы».
  3. Найти в списке программу Dr Web и кликнуть по ее названию мышкой.
  4. Появится перечень опций, среди них нужно выбрать «Удалить».
  5. Далее нужно подтвердить свое намерение и дождаться окончания процесса деинсталляции антивирусного пакета.

Для реализации второго варианта необходимо выполнить следующие действия:

  1. Кликнуть мышкой по кнопке «Пуск».
  2. Нажать на пиктограмму с шестеренкой.
  3. В строке поиска набрать запрос «Панель управления».
  4. Открыть ее.
  5. Среди пунктов отыскать и активировать «Программы и компоненты».
  6. Появится список установленных приложений. Найти в нем название Dr Web, выделить и кликнуть по кнопке «Удалить».
  7. Дождаться окончания процедуры и перезагрузить персональный компьютер.
Удаление через "Программы"

Ну, вот мы, в принципе, и разобрались, как удалить Dr Web. Ничего сложного в этом процессе нет. Однако есть и небольшой нюанс. При деинсталляции приложения стандартными средствами системы антивирус оставляет после себя много ненужного программного мусора, который может помешать установке другой программы подобного типа.

Ниже в статье будет подробно объяснено, как полностью удалить Dr Web из системы.

Полная деинсталляция антивируса

Чтобы удалить Dr Web полностью, можно прибегнуть к специальной фирменной утилите – Dr Web Remover.

Порядок действий в данном случае следующий:

  1. Скачать утилиту. Сделать это несложно. Нужно набрать в поисковом сервисе название Dr Web Remover и перейти по одной из предлагаемых ссылок для запуска процесса скачивания утилиты.
  2. Запустить загруженную программу.
  3. Пользователю будет предложено оставить некоторые данные по антивирусному пакету Dr Web. Тут нужно выбрать сохраняемые сведения (или оставить без внимания) и нажать кнопку «Далее».
  4. Дождаться процесса удаления остатков и закрыть утилиту.
  5. Перезагрузить компьютер.
Dr Web Remover

Перед тем, как удалить Dr Web с помощью утилиты, рекомендуется сначала деинсталлировать антивирус средствами Windows, а скачанную программу использовать для поиска и удаления остатков пакета.

Возможные нюансы

Иногда при попытке удаления антивируса система выдает ошибку под номером 902 и сообщение, что деинсталляция невозможна. Причина появления такого текста проста. Любая серьезная антивирусная программа обладает встроенным функционалом для защиты от несанкционированного удаления. При повреждении самого приложения антивируса или при программном сбое система защиты может неправильно истолковать действия Windows и запретить удаление.

Ошибка 902

Вот тут и возникает вопрос, как удалить Dr Web при ошибке 902. Сделать это несложно, достаточно скачать специализированную утилиту, описание которой уже приводилось в статье выше.

Программа называется Dr Web Remover. Ее нужно скачать и запустить. Потом потребуется выбрать параметры удаления антивирусного пакета и нажать кнопку «Далее». По окончании процесса деинсталляции нужно будет перезагрузить персональный компьютер.

Логотип Dr Web

Заключение

В информационной статье выше были приведены подробные инструкции, как удалить Dr Web с жесткого диска вычислительной машины. Благодаря представленной информации, сделать это будет несложно своими силами, даже неопытному пользователю персонального компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.