Схема метро Сингапура: стоимость, тарифы

Сингапур – это город и, одновременно, государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии. Он представляет собой сверхвысокую концентрацию современных технических достижений и является одним из самых больших азиатских мегаполисов. Каждый человек, который когда-либо бывал в крупных городах, отлично знает об автомобильных пробках на дорогах. Именно поэтому метро здесь используется как самый быстрый, удобный, безопасный и недорогой вид транспорта.

Вид сверху на Сингапур

Сингапурский метрополитен охватывает практически все жилые районы города, о чем свидетельствует четко проработанная схема городского метро. Многокилометровая протяженность не является препятствием для движения поездов, а только, напротив, делает его разнообразным и интересным.

В данной статье мы познакомим читателя с подробной схемой метро Сингапура, внутренним убранством некоторых станций и расскажем об основных видах электронных билетов.

История

История сингапурского метрополитена не столь велика, потому что появилось оно относительно недавно. Метро в Сингапуре называется Mass Rapid Transit (MRT), так же имеется легкое метро Light Rapid Transit (LRT), находящееся на окраине города. В 1987 году были открыты первые станции MRT, а в 1999 - станции LRT. На момент начала строительства власти страны сомневались по поводу рентабельности будущего метрополитена, поскольку в городе имелась достаточно обширная автобусная сеть. В конечном итоге было решено, что автобусных маршрутов недостаточно для развития мегаполиса.

Схема метро Сингапура

Городской метрополитен полностью оборудован качественными системами безопасности и кондиционирования. Схема метро Сингапура имеет уникальную четкую структуру, позволяющую гармонично распределять нагрузку в течение всего дня. Сингапур входит в число тех городов, где метро напрямую начинается в аэропорту. Поэтому для многих туристов, впервые прибывших на территорию Сингапура, не составит труда добраться до любой точки города

На улицах города можно с легкостью заметить сингапурский метрополитен по специальному желтому знаку и надписи MRT на табло. В какой-то степени подобное обозначение будет непривычным для жителей Москвы или Санкт-Петербурга, для тех, кто привык узнавать городской метрополитен по красному и синему логотипу.

Схема метро Сингапура состоит из четырех основных линий, одной примыкающей ветви и свыше 70 различных станций. Визуально ветки метро подразделяются на зеленую, фиолетовую, красную и желтую. Не стоит пугаться, если вы заметили на схеме метрополитена дополнительную серую ветвь – это обозначение легкого метро, которое используется в городе для дополнительной разгрузки трафика.

Отдельную схему метро Сингапура с достопримечательностями туристам могут предоставить некоторые местные русскоязычные гиды.

Схема метро

Внутри вагона все названия станций и другие объявления дублируются на английском, китайском и индийском языках. К сожалению, обозначение схемы метро Сингапура на русском языке вам вряд ли удастся где-то найти, но в этом нет особой необходимости, поскольку карта метрополитена понятна на интуитивном уровне.

Стоимость метро

Любой турист, прибывший на территории страны, интересуется вопросом стоимости местного метрополитена. В Сингапуре цена на услуги подземного транспорта варьируется от 1.5 до 4 местных долларов. Одноразовые поездки оформляются в виде пластиковой карты, зачастую многие туристы думают, что им оформили проездной на несколько поездок, но это ошибочное мнение. Стоимость зависит напрямую от дальности вашей поездки, также вы можете вернуть часть потраченных денег за возврат пластиковой карточки.

Поезд в Сингапуре

Тарифы

Лучшим вариантом для путешественников послужит приобретение полноценного проездного. Безусловно, такой вариант обходится немного дороже, но, зато, можно хорошо экономить на поездках. Карты EZ-link и Singapore Tourist Pass распространяются на весь общественный транспорт и помогут сэкономить до 15% стоимости проезда. Проездной можно пополнить в любой момент в специализированных автоматах или киосках Passenger Service.

Время работы

К сожалению, метрополитен Сингапура не работает круглосуточно, в отличие от Нью-Йоркского. Но, тем не менее, график работы у него достаточно интенсивный. В будние дни метро открыто с 05:30 до 00:00, по выходным и праздникам - с 06:00 до 00:00.

Отдельно стоит отметить, что метро в Сингапуре – это высокотехнологичный вид транспорта. Все вагоны чистые и комфортабельные, а сам поезд управляется в автоматическом режиме без машиниста. Интересной особенностью местного метрополитена является наличие на каждой станции лифтов и туалетов. Кроме того, местные власти оборудовали все станции специальной стеклянной дверью, отделяющей зону ожидания от самих путей, в целях сохранения микроклимата.

Метро изнутри

Вагоны

Как мы уже сказали, все вагоны здесь достаточно современные, но, на удивление, внутри отсутствует Wi-Fi. Схема станций метро Сингапура представлена внутри каждого вагона, также возможно свободно перемещаться по всему составу во время движения поезда, поскольку отсутствуют стенки, отделяющие вагоны.

Станция метро в сингапуре

Все поезда в Сингапуре оборудованы кондиционерами, поэтому многие туристы зачастую жалуются на низкую температуру. Также в метрополитене действует ряд правил, которые должен соблюдать любой посетитель.

В метро Сингапура запрещается:

  1. Курить.
  2. Проносить легковоспламеняющиеся и взрывчатые предметы.
  3. Употреблять продукты питания.
  4. Проносить дуриан.

Заключение

Сингапурский метрополитен в разы превосходит многие европейские. Его по праву можно считать одной из главных достопримечательностей этого замечательного города-государства. Тропические ландшафты сменяются современной архитектурой, и все это сосредоточенно в одном Сингапуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.