Страноведение - это актуальная география

Страноведение - это одна из наиболее важных в современном мире географических дисциплин, так как она позволяет осуществлять комплексный подход к изучению различных стран в их динамике, уделяя должное внимание совокупности таких факторов как экономическое развитие, географическое положение и природные условия.

История географии. Страноведение

В современных университетах страноведение изучают на географических факультетах, однако при взгляде в историческую перспективу становится понятно, что эта дисциплина имеет корни гораздо более глубокие, чем университетская традиция.

История страноведения - это история познания разными народами окружающего их мира, соседних народов и других культур. Без такого естественного любопытства невозможно представить развития человеческого общества. Именно поэтому в любой стране есть собственная история страноведения, со своими особенностями и традицией.

Первыми географами древнего мира, добывавшими для своего народа знания о соседних странах и племенах, были купцы. Одной из наиболее ярких подобных фигур в древнем мире был купец Пифей, который первым из исторических персонажей достиг Британских островов и обошел Европу с запада. Он же составил довольно подробное для своего времени описание невиданных далеких земель, описав северное сияние и полярный день. Позже список античных страноведов дополнили Гиппарх, Плиний Младший, Страбон и Птолемей.

перуанские женщины занимаются рукоделием

Развитие страноведения

Если на ранних этапах развития науки было достаточно лишь общих сведений о других странах, то с течением времени дисциплина страноведения стала разделяться на различные направления. Сегодня страноведение - это сложная комплексная дисциплина, включающая такие разделы, как общее страноведение, политическое, военное, туристическое, экономическое и лингвострановедение.

Лингвострановедение сосредоточено на изучении языка какой-либо страны и близкое знакомство с ее культурой для обеспечения качественной коммуникации между разными народами. Основные школы этой отрасли страноведения сосредоточены на филологических факультетах и в университетах, специализирующихся на международных отношениях.

Однако страноведение - это не только метод изучения, но и объект. Именно на основании объекта выделяют следующие подразделы этой дисциплины, к которым относятся:

  • Востоковедение.
  • Европеистика.
  • Американистика.
  • Латиноамериканистика.
карта мира без государственных ггрганиц

Туристское страноведение

Сегодня в мире насчитывается все больше туристов, путешествующих вслед за культурными событиями, посещающих многочисленные фестивали, биеннале искусств и просто стремящихся увидеть хорошо всем известные достопримечательности.

Туристское страноведение является относительно молодым направлением в географии, и его развитие неразрывно связано с увеличившимся туристическим потоком. Однако оно выполняет не только коммерческие функции, связанные с маркетингом направлений, но и учебную, развивающую, просветительскую и информационную, ведь все больше людей увлекаются культурным туризмом, связанным с посещением музеев и исторически важных мест.

Каждый город, пользующийся популярностью у путешественников, нуждается в качественном путеводителе, составленном специалистом, владеющим всем спектром информации, в том числе исторической, экономической и, в некоторых случаях, политической.

Однако страноведение - это все же географическая дисциплина, а значит не обходится и без описания уникальных природных условий той или иной страны. Без таких данных точная и подробная характеристика не может быть дана ни городу, ни региону, ни стране. Страноведение занимается сбором и систематизацией знаний о странах, которые помогают налаживать международные связи.

панорама горных склонов

Комплексное страноведение

Основным содержанием в комплексном страноведении являются взаимосвязи, образованные в результате взаимодействия различных институтов, сообществ и окружающей территории.

В комплексном страноведении важны все элементы, из которых складывается образ страны на международной арене, а также и ее внутреннее устройство. Сегодня страноведение все больше внимания уделяет социологии, экономике и демографии. Страноведение и география дополняют друг друга и корректируют.

В условиях все нарастающего миграционного кризиса большое значение приобретают знания о миграционных процессах и способах интеграции новых жителей в уже существующие структуры и сообщества.

вид на центр роттердама

Междисциплинарность в науке

Современный мир усложняется с каждым днем, в нем образуются новые связи, надгосударственные структуры и независимые горизонтальные сообщества. Кроме того, изменяется климат, случаются военные конфликты и финансовые и экономические кризисы.

Каждый из этих факторов существенно влияет на государства и общества, а также на внутреннюю политику стран. Чтобы получить максимально подробные и достоверные сведения об исследуемом объекте. Для этого используются такие смежные дисциплины как социология, экономика, демография, а в последнее время и анализ больших данных, имеющихся в сети. Сегодня ученые имеют доступ к огромным массивам информации со своего рабочего места и могут не покидать кабинет, чтобы составить достаточно достоверный образ той или иной ситуации в определенной стране.

Для того чтобы разобраться в том, как сегодня устроены международные отношения и специализированное разделение труда, преподается география и страноведение в 7 классе и до самого окончания школы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.