Что принимать при боли в печени, какие лекарства?

У человека может болеть печень из-за чрезмерных нагрузок, возникающих из-за вредных привычек, плохой экологии, интоксикации организма и неправильного питания. В случае отсутствия своевременного лечения, проведенного на ранних стадиях, могут появиться серьезные осложнения, поэтому необходимо знать, что принимать при боли в печени, чтобы можно было помочь пациенту в домашних условиях.

Таблетки для печени

Где находится печень

Требуется отметить, что она имеет отношение к пищеварительной системе и выглядит как железистая и плотная ткань. Орган находится с правой стороны брюшины, приблизительно под соском. Нижняя часть располагается под ребрами, а верхняя точно под диафрагмой. Снизу граничит с желчным пузырем, а слева – с желудком, селезенкой и поджелудочной железой.

Причины заболеваний

Нужно знать, что принимать при боли в печени, так как современный человек подвергает ее большим нагрузкам. Зачастую фильтрующий орган страдает в том случае, если организм значительно отравлен алкоголем либо химикатами. Из-за этого клетки печени не справляются со своими функциями и формируются заболевания, такие как цирроз, к ним также можно отнести и гепатиты инфекционного характера.

Основные негативно влияющие факторы:

  • употребление наркотиков;
  • алкоголизм;
  • неправильное питание;
  • диабет;
  • медикаментозное лечение;
  • генетические факторы;
  • загрязненная экология;
  • недостаточная физическая активность;
  • ожирение.

Многие интересуются, что принимать при боли в области печени, на этот вопрос могут ответить все доктора: препараты, которые способны решить данную проблему, относятся к группе гепатопротекторов, они значительно помогут печени справиться с проблемой и улучшат ее работу.

Первые симптомы недомоганий

Любые боли в зоне печени появляются только с возрастающей силой, первоначально провоцируется небольшое покалывание, а после формируется стремительная, пульсирующая и покалывающая боль. А также начинает появляться чувство, что орган распирает в разные стороны.

Подобные признаки нередко беспокоят больного в момент кашля, а также на протяжении всего дня, зачастую в период физической нагрузки. Характер болевого синдрома отличается в зависимости от запущенности проблемы. В моменты обострения отмечается острая невыносимая боль, которая может отдавать в другие органы и не заканчивается на протяжении нескольких часов. Поэтому каждый человек должен знать, что выпить, если болит печень, дабы облегчить состояние.

Основными признаками заболевания являются:

  • боль в правом боку, так как весьма часто орган увеличивается в размерах;
  • беспричинное понижение веса;
  • потеря аппетита из-за нарушения обменных процессов;
  • тяжесть внизу живота и постоянный дискомфорт – формируется из-за проблем в работе пищеварения;
  • отечность;
  • мигрень;
  • общая вялость;
  • зуд;
  • озноб либо повышение температуры;
  • раздражительность.

Какие лекарства принять

Боль в печени – это крайне серьезное недомогание, поэтому перечень препаратов для устранения проблемы очень велик и разнообразен. Однозначного ответа на вопрос о том, какой самый эффективный, не существует. Для того чтобы правильно подобрать таблетки, обязательно нужно обратиться к врачу, который сможет верно выбрать схему, необходимую для конкретного случая. А также доктор обязательно поможет определиться с выбором препаратов, очень схожих по своим свойствам, и сможет подсказать, например, что лучше – «Овесол» или «Гепатрин», «Карсил», «Лив 52» или «Хофитол».

Дело в том, что большинство препаратов для печени имеют огромное количество противопоказаний. Кроме этого, для определения недуга обязательно требуется пройти отдельные диагностические процедуры, а именно: анализы и УЗИ (ультразвуковое исследование). Надо отметить, что гепатопротекторы не нужно употреблять просто так в качестве профилактики, так как защита здоровой печени не требуется.

Перед тем как выбрать, что принимать при боли в печени, надобно определиться с точным диагнозом, так как каждый из препаратов направлен на решение данной проблемы. Приобретая таблетки для возобновления печени, следует ориентироваться на эффективность, показания и доступность. Большинство пациентов колеблются при выборе и задаются вопросом о том, что купить - «Эссенциале» или «Гепамерц», в итоге выбирают то, что выгоднее по цене. Хотя такую практику не стоит считать уместной, так как нужно покупать лекарство, ориентируясь не столько на ценовую политику, сколько на свойства конкретного препарата.

А также нужно помнить, выбирая, что принять, если болит печень, что эффективных и недорогих препаратов не существует. Бюджетные средства очень часто малоэффективны, а нередко вообще бывают пустышками.

Таблетки для лечения фильтрующего органа производятся как из синтетических, так и из растительных компонентов. Основными разновидностями лекарств для печения являются средства:

  • изготовленные из растительных компонентов;
  • в составе которых присутствуют животные вытяжки;
  • БАДы (биологически активные добавки);
  • аминокислоты;
  • препараты с урсодезоксихолевой кислотой;
  • ингибиторы перекисного окисления липидов;
  • эссенциальные фосфолипиды.

Растительные препараты

Растительные препараты

Когда пациент спрашивает, что принимать при боли в печени, доктора зачастую рекомендуют лекарства на основе солодки («Фосфоглив»), расторопши («Карсил», «Гепабене», «Легалон», «Силимар»), с листками артишока («Хофитол»), а также других растительных комплексов («Лив 52»). Их действие направлено на укрепление оболочки гепатоцитов, вследствие чего предотвращается проникновение вовнутрь токсинов.

Используя препараты, можно обеспечить:

- стимулирование антиоксидантов благодаря повышению количества глутатионов;

- связывание свободных радикалов и завершение окисления липидов;

- синтезирование белков, помогающее ускорить восстановление поврежденных гепатоцитов.

Данная категория показана при токсических, лекарственных и алкогольных гепатитах.

В случаях застоя желчи требуется с осторожностью употреблять препараты с расторопшей, а также нет доказательств эффективности данной категории при излечении вирусных гепатитов.

Препараты животного происхождения

Препараты животного происхождения

Если предыдущие средства не подходят, то пациенты интересуются, какие таблетки принимать, когда болит печень. Часто доктора рекомендуют эту группу, основным компонентом которой является экстракт печени большого рогатого скота («Прогепар», «Гепатосан»), а также в составе имеются ростовые печеночные факторы, аминокислоты, витамин В12. Данные препараты показаны при циррозе, хроническом гепатите, а также при токсическом и лекарственном поражении печени.

Нужно помнить, что восстанавливающее и антиоксидантное действия данной категории не имеют доказательств. Еще требуется знать, что препараты могут стать опасны для больных с активным гепатитом, так как выступают выраженными аллергенами.

Эссенциальные фосфолипиды

Эссенциальные фосфолипиды

Нужно знать, когда болит печень, что можно принять и не навредить организму. Самыми распространенными препаратами из гепатопротекторов являются фосфолипиды. В своем составе вмещают «строительную базу» клеточной оболочки гепатоцитов, рушат рубцовую ткань, повышают активность коллагенозы и являются антиоксидантами. Применимы к любым повреждениям печени. Основным представителем категории выступает «Эссливер Форте». Это препарат, в составе которого присутствует также и комбинация витаминов В1, В2, В6, В12 и Е, благодаря которой усиливается эффективность.

А также к данной группе относятся «Эссенциале Форте», «Липостабил», «Фосфонциале» и «Резалют Про». Эти препараты прекрасно справляются также и с недугами желчевыводящих путей.

Аминокислоты

Аминокислоты для терапии печени

Важно знать, если болит печень, что принять из лекарств. Это могут быть аминокислоты, так как данная категория необходима для обеспечения биохимического образования и превращения таурина, фосфолипидов, глутатиона, а также для формирования клеточных структур головного мозга и гепатоцитов. Основными примерами являются «Адеметионин», «Гептор».

БАДы

БАДы для чистки печени

Данные средства считаются самыми сомнительными вариантами терапии. По результатам исследований, они очень часто являются «пустышками» и не доставляют организму пользы, а иногда могут вызвать и новые проблемы со здоровьем.

Зачастую БАДы – это лишь добавки, действие которых направлено на минимальные улучшения здоровья. Одним из таких препаратов является «Гепард».

Тем не менее присутствует ряд и проверенных добавок, которые совершенно неопасны для жизни и эффективно влияют на печень – «Милона 10», «Овесол», «Гепатрин». Данные средства достаточно бюджетные, а доктора рекомендуют их использовать в качестве дополнительной помощи в основной терапии.

Препараты на основе ингибиторов перекисного окисления липидов

Это достаточно широкая группа препаратов, однако все они содержат одно и то же вещество – тиоктовую кислоту, которая помогает, если болит печень. Какие лекарства принимать из этой группы, подскажет доктор, но зачастую он назначает «Тиогамму», «Берлитион» и «Октолипен». Принцип действия подобных препаратов основан на ускоренном выводе гепатоцитов — молочной кислоты, которая формируется в клетках печени в момент соединения кислорода и азота. Данное вещество оказывает определенный отравляющий эффект на клетки, а в момент ускоренного вывода кислоты данный процесс ослабляется.

Такие лекарства зачастую назначаются при:

  • жировом гепатозе;
  • гепатитах разных видов;
  • циррозе.

Требуется отметить, что доказательная база этих препаратов не является достаточной, хотя они отлично зарекомендовали себя при излечении последствий сахарного диабета. Данные вещества представлены в форме как инъекций, так и таблеток. Еще одним немалым недостатком медикаментов является их достаточно высокая цена.

Урсодезоксихолевая кислота

Урсодезоксихолевая кислота

Зачастую данные препараты используются для понижения холестерина в желчи и растворения желчных камней. Средства с данным веществом имеют самую большую доказательную базу эффективности, поэтому, когда пациенты спрашивают, что можно принимать при болях в печени, то доктора нередко рекомендуют данную группу. Нужно отметить, что единственным недостатком является их узкая направленность, а именно, они применяются зачастую для терапии билиарного цирроза.

Кислота активно провоцирует вывод желчи из печени, благодаря чему формируется защитное действие. А также вещество обладает гипогликемическим эффектом, понижает уровень холестерина печени, стабилизирует секрецию ферментов и желудочного сока. Требуется отметить положительное влияние на формирование Т-лимфоцитов.

Недостатком таких препаратов является то, что они противопоказаны при определенных типах желчных камней, острых воспалительных процессах в желчном пузыре, кишечнике, нарушении функций почек и поджелудочной железы. Поэтому без назначения врача не рекомендуется принимать данные таблетки.

Что принимать при боли в печени, подскажут доктора, но чаще всего используются «Уросан», «Урсофальк», «Ливодекса» и «Урдокса».

Такие препараты врачи назначают в основном при билиарном циррозе, реже, но все же используют при различных токсических и вирусных гепатитах, для растворения холестериновых камней, а также при гепатопатии во время беременности. Лекарственные средства, в основе которых присутствует урсодезоксихолевая кислота, могут применяться для лечения заболеваний печени у детей, в этом случае используется только суспензия.

Комбинированные препараты

Данные средства в своем составе имеют компоненты, которые относятся сразу к нескольким группам. Основными примерами являются «Эссел Форте», «Гепатрин», «Фосфонциале», «Эссливер Форте», «Сирепар» и «Резалют Про».

Болит печень после алкоголя

Печень после алкоголя

Что принимать в таком случае, должны знать все современные люди, так как данная проблема очень часто встречается в нынешнем мире. Как утверждают доктора, все гепатопротекторы подходят для терапии печени после алкоголя. Какому средству отдать предпочтение, должен решить только лечащий врач. Не стоит заниматься самолечением, так как специалист самостоятельно подберет средство в зависимости от особенностей организма каждого человека. Дополнительно к основному курсу лечения можно применять препараты для очистки печени, которые принимаются вместе с гепатопротекторами. К часто используемым препаратам относят «Тиосульфат натрия», сироп «Холосас», «Магнезию». Для очистки рекомендовано «Энтеросгель» или «Полисорб».

Перед употреблением любого из препаратов нужно проконсультироваться с врачом, который распланирует весь курс лечения для очистки и защиты после алкогольного воздействия.

Народная терапия

Данная методика используется при обычной и острой боли в печени. Что принимать и как, описано ниже.

  1. Расторопша – употребляют по 3 ч. л. измельченных семян один раз в день, при этом запивая массу стаканом чистой воды. Указанный курс терапии составляет 1 месяц. Не советуется к применению людям, имеющим пищеварительные проблемы, так как плоды обладают слабительным эффектом.
  2. Земляничный сок употребляется натощак по 50 мл на протяжении 10 дней.
  3. Медовая смесь, для приготовления которой соединяются 100 мл яблочного уксуса, 500 грамм меда и 500 мл масла оливкового. Данный сбор употребляется по 20 грамм 3 раза в день до еды. Хранить приготовленную массу нужно только в холодильнике.
  4. При болях в печени, независимо от употребления пищи, можно принять 50 мл сока сельдерея.
  5. Отвар из ягод является очень вкусным и полезным препаратом. Для приготовления понадобится 2 ст. л. ягод боярышника и шиповника залить 1,5 л воды, а после довести до кипения и на протяжении 10 минут варить на небольшом огне. Далее, туда отправляется по 2 ст. л. ягод земляники, хвоща и кукурузных рылец, после чего данный состав прокипятить еще 3 минут и настоять 5 часов. После того как состав приготовится, процедить его и использовать 2 раза в день в течение 2 недель по 1 стакану. До момента приема в жидкость нужно добавить 1 ч. л. меда.
  6. Для приготовления травяного отвара нужно перемешать 0,5 ч. л. крапивы, шиповника, пырея, мяты и чистотела, а после залить все 500 мл воды и оставить на всю ночь для настаивания. Наутро полученный напиток довести до кипения и выпить массу за день, при этом разделить все на 5 равных порций.
  7. Тыквенно-медовый напиток прекрасно помогает нормализовать функцию печени. Для приготовления срезается верхушка тыквы и очищается от семян. Полученная полость наполовину заполняется медом, а после второй половиной накрывается овощ. Подготовленный сосуд на 10 дней отправляется в темное место. По окончании срока полученный сок принимается по 150 мл 3 раза в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С моей генетической склонностью к дисфункции печени необходим постоянный контроль. Если пустить все на самотек, «результат» появляется быстро. Доктор порекомендовал пить курсами гепатрин, натуральное средство для подержания печени в рабочем состоянии. Купила, пью третий месяц, за это время ни разу болей или тяжести в области печени не было (а раньше пару раз в месяц стабильно возникали).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.