Илья Щербинин: биография и фильмография актера

Щербинин Илья – российский киноактер, а также сценарист, фотограф и писатель. Зрители могли видеть его во многих картинах, однако телесериал «Чернобыль. Зона отчуждения» на данный момент является самым успешным проектом в его фильмографии.

Жизненный путь

Илья родился в городе Новосибирске 3 июня 1986 года. Практически все детство мальчик провел в деревне Тогур Томской области. С ранних лет он полюбил читать литературные произведения и начал сочинять свои собственные короткие рассказы. Спустя некоторое время Илья написал повесть, которую назвал «Старый Тогур». В детстве артист мечтал связать свою жизнь с цирком и стать клоуном, но позже осознал, что его призванием является актерское искусство.

После окончания школы Илья Щербинин вернулся в Новосибирск и стал студентом театрального училища (курс А. Кузнецова и Т. Кочержинской). Затем, прислушавшись к совету своего руководителя, он переехал в Москву и успешно поступил в один из институтов кинематографии на сценарный факультет. Книга Щербинина «Старый Тогур» была внесена в лонг-лист номинации «Крупная проза» премии «Неформат». В 2015 году Илья в сотрудничестве со своим сокурсником по ВГИКу А. Тюженым опубликовал сборник сценариев и произведений под названием «Неполитконкретно». Литературные работы актера также были оценены премией имени Геннадия Карпунина и «Фондом Астафьева».

Актер Илья Щербинин

Фильмография

Илья Щербинин дебютировал в драме «Дикое поле» с эпизодической ролью Паньки. До этого у него был опыт работы над сериалом «Автономка», вышедший на экраны в 2006 году. В титрах имя Ильи не было указано. Следующим персонажем Щербинина стал хулиган в мелодраме «Короткое замыкание», молодой боец из драматического телесериала «Московский дворик» и Грушницкий из картины «Печорин». В 2011 году артист принял участие в съемке короткометражки «Птица». Позже Илья Щербинин сыграл Королева в детективной мелодраме «Твой мир» и Петра III в документальном сериале «Романовы».

С премьерой фантастического сериала «Чернобыль. Зона отчуждения» артист обрел признание миллионов зрителей постсоветских стран. В сериале, состоящем на данный момент из двух сезонов, Щербинин сыграл Игоря Матвеева, который изначально назвался Подкастером. Артист превосходно изобразил парня, медленно теряющего рассудок, при этом снимающего видеоролики о своих иррациональных поступках.

Илья Щербинин в сериале «Чернобыль. Зона отчуждения»

Личная жизнь

Последние несколько лет актер состоит в браке. Свою возлюбленную, которая по образованию также является сценаристом, Илья Щербинин встретил в 2013 году. Имя супруги актер не разглашает. Известно, что пара живет в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.