Зарядное устройство OptiMate 6: характеристики, отзывы

Бельгийская компания TecMate является лидером по производству зарядных устройств. Она специализируется на выпуске приборов для диагностики, предметов тюнинга и профессиональных устройств, заряжающих аккумуляторные батареи. Лидером линейки зарядных устройств является модель OptiMate 6. Отзывы об этом приборе малочисленны, но имеют положительную динамику.

Описание прибора

Зарядное устройство серийных моделей OptiMate разработано для обслуживания любых аккумуляторных батарей, использующихся в автомобилях, мототехнике и небольшом речном транспорте. Прибор работает с батареями, емкость которых доходит до 240 Ач. Зарядный прибор имеет функцию проведения теста АКБ и может помочь владельцу в хранении батареи на время неиспользования.

зарядка аккумулятора

Компания выпускает шесть моделей зарядного устройства с наименованием OptiMate. Приборы различаются по силе тока заряда и режиму повышения функциональных возможностей. Устройство OptiMate 6 является полностью автоматическим импульсным зарядным прибором.

Во время проведения тестирования зарядное устройство наблюдает за напряжением аккумуляторной батареи в неактивном состоянии после процесса зарядки. Если у АКБ присутствует проблема утечки энергии, то прибор просигнализирует об этом владельцу с помощью специального светодиодного интерфейса.

Внешний вид устройства

Корпус зарядного устройства OptiMate 6 напоминает своей формой очертание автомобиля и изготовлен из качественного пластмасса. Габаритные размеры устройства составляют 225 х 90 х 68 мм. На лицевой стороне в нижней половине находятся светодиодные индикаторы. С передней и задней торцевой стороны выходят провода: задний - для подключения к сети переменного тока 220 В, передний – для зарядки АКБ. Кабель для зарядки оснащен специальным разъемом, к которому присоединяются провода для непосредственной функциональной работы. Таких проводов в комплекте два вида. Они различаются методом подсоединения зарядного устройства к аккумуляторной батарее. Первый провод имеет наконечники, типа "крокодил", второй - зажимные клеммы под болт. На плюсовом кабеле вмонтирован предохранитель.

На верхней лицевой части зарядного прибора OptiMate 6 выведено краткое описание параметров. Низ корпуса состоит из вентиляционной сетки.

устройство зарядки

Подготовка к зарядке

В инструкции OptiMate 6 указано, что в первую очередь необходимо убедиться в соответствии напряжения аккумуляторной батареи и зарядного устройства.

Перед процессом зарядки нужно проделать несложные манипуляции:

  • отключить все приборы и гаджеты в транспортном средстве;
  • обеспечить проветриваемое пространство вокруг батареи;
  • контакты аккумулятора должны быть чистыми;
  • проверить уровень электролита в АКБ, при необходимости восполнить недостающее количество дистиллированной водой;
  • открыть крышки ячеек аккумулятора на время зарядки (если таковые предусмотрены моделью);
  • для зарядки батареи вне моторного отсека при демонтаже АКБ плюсовой кабель отсоединять первым.

Устанавливать прибор для зарядки OptiMate 6 необходимо подальше от аккумулятора. Устройство должно быть размещено на ровной твердой плоскости. Не ставить на тканевые, кожаные или пластиковые поверхности. Избегать попадания аккумуляторной жидкости на прибор.

зарядное в сети

Процесс зарядки

Данное зарядное устройство является полностью автоматическим прибором, который не требует участия человека в регулировке процесса. Но все же некоторый контроль, в целях безопасности, осуществлять необходимо.

После подсоединения и активации устройство продиагностирует АКБ. Если батарея имеет не менее 2В, начнется процесс зарядки. OptiMate 6 автоматически подберет эффективный режим зарядки, опираясь на данные состояния заряда и электрической емкости. Ток зарядки может составлять 0,4 А до 5.

Когда напряжение дойдет до 14,3 В после первого раза этапа объемной зарядки, активируется процесс поглощения импульсов тока. Во время этой стадии зарядное устройство будет поддерживать напряжение в районе 14 В для того, чтобы сравнять общее состояние во всех ячейках. При этом будет преследоваться цель скорейшего достижения стадии полной заправки аккумулятора электрической энергией.

После последует проверка зарядки. Прибором будет создано ограничение на напряжение уровнем не выше 13,6 В, которое продлится в течение 5 минут. Это время соответствует продолжительности проверки. При выявлении прибором недостатка в зарядке OptiMate 6 вернется к программе импульсного поглощения. Режим возврата может быть произведен несколько раз, пока зарядный аппарат не определит, что батарея полностью заряжена.

Время зарядки разряженной батареи равняется примерно 20 % от Ач емкости аккумулятора. Например, для АКБ с емкостью в 120 Ач продолжительность заряда составит около 20 часов, до момента включения тестового режима. Для сильно опустошенных аккумуляторов период наполнения может резко возрасти.

зарядка АКБ

Функция восстановления

Данный процесс может быть запущен зарядным устройством при выявлении сильно разряженной батареи или наличия солей серной кислоты на пластинах аккумулятора.

Во время функции восстановления собирается высокое напряжение для дальнейшей подачи в АКБ с целью реанимирования. Продолжительность может составлять до 2 часов и зависит от уровня разряда или загрязненности солями. Первоначальное напряжение не будет превышать 16 В. Это необходимо для определения процессором устройства уровня десульфатации батареи. Имеющийся специальный режим "Турбо" дает возможность восстановить полностью истощенные аккумуляторные батареи.

Не многие зарядные устройства могут похвастаться такими функциями. Аппарат является очень полезным в повседневной жизни автовладельца. Но цена OptiMate 6 сильно "кусается" для среднестатистического потребителя. Она зависит от региона, площадки продажи и комплектации. В среднем колебания стоимости происходят в пределах от 6100 до 8900 руб. (от 110 до 160 долларов).

зарядное в упаковке

Отзывы о зарядном устройстве

Автовладельцы, имеющие опыт использования прибора, в целом довольны его функциональными возможностями. Автомобилисты отмечают быстрое и безопасное подключение, соответствие заявленным параметрам действительности, абсолютную автоматизацию всех процессов. Прибор помогает определить источник проблемы электрического характера в определенном автомобиле. Так как устройство реанимирует АКБ и после этого батарея опять быстро теряет заряд, то это указывает на проблемы в электроцепи транспортного средства.

Некоторые сожалеют в своих отзывах о OptiMate 6, что в комплект поставки не входит штекер для зарядки через прикуриватель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.