Поздравления с Татьяниным днем

Невозможно отыскать студента, который не знал бы о существовании такого праздника, как Татьянин день, который повсеместно отмечается 25 января. Каждый студент ждет его с большим нетерпением, зная, что именно этот день дает ему полное право отдохнуть так, как он хочет, расслабиться и хоть немного забыть о бесконечных формулах, заданиях, конспектах. 25 января звучат бесконечные поздравления с Татьяниным днем, и, несомненно, все Татьяны чувствуют себя именинницами.

Однако не все знают, откуда берет начало празднование этого дня. Открытие Московского университета послужило поводом для издания 25 января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной соответствующего указа. Впоследствии университет прославился как центр общественной мысли и русской передовой культуры. С того времени и по сегодняшний день Татьяну считают покровительницей всех студентов. К слову сказать, древнее имя «Татиана» переводится с греческого языка как «устроительница». Со второй половины XIX века день этот и стал Татьяниным – неофициальным праздником студентов, который впоследствии был официально утвержден. Поздравления с Татьяниным днем звучат не только для молодежи, но и для людей, ранее окончивших ВУЗы, причем теперь уже не только московские.

С давних времен высшие учебные заведения являлись символом цивилизованного общества. Молодые люди, окончившие ВУЗ, становились продолжателями лучших традиций русских научных школ, всегда вносили и сейчас вносят весомый вклад в развитие общества. И в этот праздник поздравления с Татьяниным днем звучат и в адрес педагогов, которые зажигали в душе молодых дарований огонь творчества, жажду знаний, поисков, открытий.

Историческая справка. Святая Татиана Римская жила во времена страшных гонений и преследований христиан. Дочь богатого римлянина, она получила от отца христианское воспитание. Достигнув совершеннолетия, она отказалась навсегда от супружеской жизни и за свою добродетель назначена была диаконисой Римской церкви. К богатству она была равнодушна и всем сердцем тянулась к духовной жизни. Все ее время было посвящено уходу за больными, помощи неимущим, посещению темниц. Совершая добрые дела, она все их сопровождала постоянными молитвами. Татиана погибла, но от своей веры так и не отреклась. Причем смерть ее была мученической, пытки были жестокими, но безуспешными. Ее терзали палачи, жгли огнем, затем ослепили, и, совсем озверев, бросили на съедение свирепому льву. Но вопреки их ожиданиям, лев не тронул Татиану. Она стойко выдержала все мучения, но веру так и не предала. И тогда, казнив ее отца, палачи казнили мечом и саму Татиану. С тех пор Православная церковь почитает Святую Татиану, и она по праву считается покровительницей студентов.

Хотя история этого праздника уходит своими корнями в далекое прошлое, сохранились традиции и до настоящего времени. Как раньше студенты устраивали шумные гуляния, так и сейчас они отмечают свой праздник весело и беззаботно, сочиняя безобидные прикольные поздравления с Татьяниным днем.  Причем поздравляют 25 января как студентов, так и всех Танюшек - и маленьких, и взрослых. Поздравления с Татьяниным днем – лирические и шуточные, озорные и нежные – могут быть написаны в стихах и прозе. Студентам традиционно желают успешной учебы, удачи на экзаменах и бесконечной "шары", а Татьянам - чтобы их носили на руках и дарили им комплименты не только в этот день, и, конечно же, огромной любви, добра и счастья.

День студента всегда был настоящим и долгожданным событием для всей молодежи. По традиции он начинался с небольшой официальной церемонии. Произносились торжественные речи, раздавались награды, звучали поздравления с Татьяниным днем.

Затем начинались настоящие гуляния, в которые, как правило, вовлекалось все население. А уж отдыхать и веселиться студенты умеют и этого шанса никогда не упускают. Они обладают талантом мгновенно сочинять стихи или прозу, а индивидуально и своеобразно поздравить с Татьяниным днем каждую обладательницу этого имени для них всегда было истинным удовольствием.

Многие студенты любят в шутку говорить, что от бесконечного торжества их отвлекают только горячие сессионные дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.