Красивая застольная традиция - наполнить вином сосуд в виде рога

Сосуд в виде рога имеет долгую историю, начавшуюся еще до нашей эры, но не единовременно и не в одном месте. Упоминание о нем есть даже в Библии. Разумеется, первые из таких бокалов не просто имели форму изогнутого конуса, а действительно изготавливались из натуральных рогов животных. Идея использовать то, что всегда под рукой для создания красивых и удобных кубков пришла представителям разных племен и народов. Поэтому и то, как называют сосуд в виде рога, зависит от места где он сделан и используется.

Ритон

Самое известное название кубка в форме рога имеет древнегреческие корни. В античном мире такие сосуды для питья, изготовленные из рогов копытных млекопитающих, а также глины, металла, повторяющие их форму, использовались преимущественно для вина и украшались в зависимости от статуса и богатства владельца. Знать на пирах наслаждалась напитками из рогов туров или зубров, изящно обрамленных драгоценными металлами и камнями. Частым сюжетом гравировок были изображения богов, особенно покровительствующих виноделию и веселью.

Серебряная отделка кубка

Воины использовали кубки из рогов менее благородных животных - баранов, быков. Соответственно и украшение их ограничивалось простой резьбой, деталями из недорогих металлов или отсутствовало вовсе.

Кубки из рогов являлись неотъемлемой частью быта многих древних воинственных кочующих племен – кельтских, фракийских, германских, скифских. Большинство археологических находок сделаны между Азией и Европой, на территориях, прилежащих к Черному и Каспийскому морю.

Популярность таких бокалов не проходила век от века, и сосуд в форме рога стал изготавливаться из стекла, кожи, позже – из пластика, обретая новые функциональные детали – крышку, крепление (от шнурков до металлических устройств), подставку. Производство кубков-рогов осуществляется и сейчас, хотя пик народной любви пришелся, несомненно, на 70-е годы прошлого столетия.

Стеклянный кубок-рог

Кханци или джихви

Так называют на Кавказе сосуды для вина, выполненные из рогов быков, коров, горных козлов. Помимо того, что подобные кубки имеют богатую и долгую историю, использование их стало частью этнических ритуалов, а сами они – национальным символом достатка, отваги, мужества и удачи. Сосуды в виде рогов являются непременным атрибутом посвящения юношей в мужчины, а также традиционных гостеприимных праздничных застолий.

Самая знаменитая находка такого бокала была сделана археологами на территории современной Адыгеи – это рог, выполненный в виде крылатого коня – Пегаса, оформленный с использованием золота и серебра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.