Витиевато – это вычурная манерность или хитроумная причудливость?

Тема интересная и однозначно вызывает много споров. Но начнем все по порядку. В этом материале рассмотрим значение слова «витиевато». Это могут быть и особенности стиля архитектуры, и необычная манера в изложении своих мыслей, да и не только в этих сферах. Безусловно, все исходит от человека, а, как известно, сколько людей, столько и мнений.

синоним к слову витиеватый

Значение слова

Опираясь на описание в толковом словаре, можно сказать, что значение «витиеватый» может означать сложные очертания, отличающиеся необычностью, усложненные украшениями, определение подобного рода можно отнести к стилю или манере речи или письма, характерной особенностью которых является изобилие высокопарных слов с многочисленными напыщенными оборотами. Также «витиеватость» имеет место и в архитектуре прошлых веков.

витиеватая речь это

Синонимы. Примеры

Перечень синонимов к слову «витиеватый» может быть поводом к состязанию, они многообразны, и стоит только начать их перечислять, как вы и оглянуться не успеете, как будете поневоле втянуты в эту своеобразную игру. Итак, приведем некоторые из них: затейливо, вычурно, необычно, замысловато, причудливо, хитроумно, сказочно, лишено простоты, высокопарно.

Витиеватая речь

Обычно, находясь под влиянием страстей, человек склонен проявлять витиеватость. Во-первых, это привлекает внимание людей, подчеркивая, по их мнению, эрудицию и интеллектуальные способности, во-вторых, люди подобного типа никогда не говорят по существу, довольно часто речь их наполнена иностранными словами и научными терминами. Получается в итоге непроходимый лес, в ветвях которого спрятана ключевая мысль их выступления.

Витиеватая речь – это особое качество личности человека, склонного в ней употреблять замысловатые обороты, которые запутывают мысли слушателей. Часто за пышными и цветистыми фразами говорящего скрыт корыстный замысел. Такой способ выражения является прекрасным инструментом для достижения своей цели, так как в дебрях лжи и обмана невозможно рассмотреть истину. Ни в коем случае нельзя путать витиеватость с красноречием. Красноречие – это способность владеть ораторским искусством, говорить вдохновенно и убедительно, а самое главное – доходчиво. Ведь визитная карточка витиеватых фраз – это отсутствие ясности и доходчивости.

витиеватые фразы это

Споры, шутки, притчи, стихи

Много споров порождает эта тема, многие читатели относятся с большой симпатией к витиеватому стилю речи и считают его признаком высокого интеллекта, позволяющим человеку говорить на серьезные темы. Но есть не менее убедительная армия сторонников лаконичности и ясности, приводящая в пример цитаты и мысли светлейших умов человечества. Приведем в пример слова Шопенгауэра: «Кто ясно мыслит – ясно излагает». Но не стоит из-за безобидной любви к вычурным оборотам начинать войну за права излагать свои мысли тем или иным способом. Не стоит забывать, что мир разнообразен. А многим просто нравится говорить витиевато. Главное, чтобы это было к месту и не влекло за собой неразбериху. Давайте пошутим по этому поводу! Вашему вниманию представляем стих, который, безусловно, вызовет на лице улыбку.

Шел по лесу паренек, паренек кудрявый.

Он наткнулся на пенек, на пенек корявый.

Раньше этот паренек говорил коряво,

Научил его пенек говорить кудряво!

Вот безусловный пример того, что витиевато – это не только «сложно и запутанно», это довольно забавно и поучительно. Опять же зависит, чьих рук это дело и какую задачу преследует человек, используя витиеватые выражения. В этом случае витиеватость прозрачна и чиста, так как ее цель – заставить вас улыбнуться!

Приведем в пример притчу об Аристотеле и молодом человеке, который обратился к философу с просьбой научить его ораторскому искусству. Просьба была полна напыщенных фраз и длилась около двадцати минут. Аристотель терпеливо выслушал молодого человека и, как говорится, «заломил» двойную цену за обучение. На удивленный вопрос парня философ важно заметил, что ему предстоит двойная работа, ведь сначала ему будет нужно научить его молчать!

Но в большой степени витиевато – это показная сложность, из-за спины которой выглядывает непроходимая хитрость.

значение витиеватый

Немного об архитектуре…

В период Средневековья центральном местом в городе считался собор. Религиозные служения проходили в нем по воскресеньям, а в будние дни соборы были местом проведения деловых переговоров. Во Франции в период 14-15 веков готическое искусство достигает своего пика. Синонимом к слову «витиеватый» может быть готический стиль архитектуры или, как еще его называли, «пламенеющий» стиль, характерной чертой которого является богатый декор наружной и внутренней отделки стен замков и соборов, сложно сплетенные металлические окна в форме роз, кривые изогнутые узоры, что напоминали вырывающиеся на свободу языки пламени.

Прекрасными памятниками архитектуры можно полюбоваться в основном в небольших городах Франции, так как изысканный декор смотрится в более выгодном свете именно в небольших сооружениях, а не в огромных соборах, где все теряется на фоне высоты. Ярким примером служит церковь аббатства Святой Троицы в Вандоме или церковь Нотр-Дам де Пари в столице Франции.

витиевато это

в заключение

Подводя итог сказанному, хотелось бы отметить, что слово «витиевато» - это не просто понятие, а в большей степени явление, проявления которого подобны его смыслу и в буквальном роде окутывают, очерчивают хитроумными узорами многие стороны жизни человека, будь то манера выражения своих мыслей, или один из способов манипуляции, или бесценное наследие архитектурных памятников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я являюсь одним из представителей витиеватых предложений, вот решила узнать хорошо али плохо данное явление в построении предложений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.