"Неотон": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

Лекарство «Неотон» входит в группу кардиологических препаратов и обладает достаточно широким рядом показаний к применению. Средство способно улучшать метаболизм миокарда, внутриклеточную транспортировку энергии и микроциркуляцию, замедлять процесс разрушения ишемизированных кардиомиоцитов и сарколеммы миоцитов. Препарат отпускается в аптеках лишь при наличии рецепта от врача.

Подробная инструкция к «Неотону» будет рассмотрена ниже.

упаковка неотон

Состав и форма выпуска

Средство поступает в продажу в форме порошка для приготовления инфузионного раствора.

В инструкции к «Неотону» указано, что активным веществом препарата является фосфокреатин. Именно этот компонент оказывает антиаритмическое и кардиопротективное действие, так как является энергетическим ресурсом мышечных клеток.

Фармакокинетика

Проведенные исследования показали, что максимальная концентрация «Неотона» в крови наблюдается спустя 3 минуты после инфузии. Его активное вещество может накапливаться в мышцах скелета, миокарде и мозге. В незначительных количествах оно оседает в печени и легких. «Неотон» выводится с организма через почки.

Показания к применению

Когда доктор может назначить препарат? В инструкции по применению «Неотона» указано, что средство используется для лечения:

  • острого инфаркта миокарда;
  • миокардиосклероза;
  • сердечной недостаточности в хронической форме;
  • энцефаорпамии;
  • острых нарушений мозгового кровообращения;
  • интраоперационной ишемии миокарда;
  • кардиомиопатии.
инфаркт миокарда

Препарат может применяться и в спортивной практике для ускорения привыкания организма к повышенным физическим нагрузкам и профилактики синдрома физического перенапряжения.

Противопоказания к применению

Инструкция по применению «Неотона» гласит, что средство не назначается пациентам:

  • которым не исполнилось 18 лет;
  • с индивидуальной непереносимостью активного вещества препарата;
  • с хронической почечной недостаточностью.

В число противопоказаний входит и период лактации. При необходимости применения препарата придется отказаться от грудного вскармливания. Что касается беременности, лечение «Неотоном» разрешено лишь в случаях, когда это принесет пользы матери больше, чем вреда плоду.

Способ применения

С помощью капельницы «Неотон» внутривенно вводится в организм пациента. Необходимые дозировки зависят от вида заболевания.

ставит капельницу

К примеру, инструкция к «Неотонону» говорит о том, что при остром инфаркте миокарда пациенту струйно вводится 2-4 грамма препарата. После этого 8-16 грамм лекарства растворяют в физрастворе (200 мл) и в течение двух часов вводят способом капельной инфузии. На следующий день «Неотон» вводят 2 раза по 2-4 грамма внутривенно, на третьи сутки – 2 применения по 2 грамма. Если возникает такая необходимость, терапию можно продолжать до шести суток.

При хронической сердечной недостаточности понадобится двукратное применение средства в течение суток по 1-2 грамма внутривенно. Терапия может длиться до 10-14 суток.

Что говорит инструкция к «Неотону» касаемо профилактики интраоперационной ишемии миокарда? В данном случае в течение трех дней перед операцией и одного-двух дней после нее пациенту вводят по 2 грамма препарата.

Для профилактики интраоперационной ишемии конечностей средство вводят по 2-4 грамма до начала операции (струйно) и по 8-10 грамм во время ее проведения (инфузионно).

В инструкции к «Неотону» есть информация и касаемо его использования спортсменами. Средство начинают применять за 3-4 недели до начала соревнований и продолжают еще несколько дней после них. В этом случае 1-2 грамма «Неотона» растворяют в 0,05 литрах воды и вводят капельным способом внутривенно (в течение получаса).

Несмотря на то, что наличие хронической почечной недостаточности является противопоказанием к применению средства, в некоторых случаях доктор все же может назначить «Неотон». Но доза фосфокреатина при этом не должна превышать 4 грамма.

С более подробной информацией касаемо дозировок и способа применения препарата можно ознакомиться в официальной инструкции.

Передозировка и побочные эффекты

Случаи передозировки препаратом не были зафиксированы.

измеряют давление

При быстром введении «Неотона» у пациентов отмечается резкое понижение артериального давления. В более редких случаях лечение препаратом становится причиной развития аллергических реакций.

Сроки и условия хранения

В инструкции к препарату указано, что срок его годности составляет три года. Хранить его нужно в сухом, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей и недоступном для детей месте. Температура воздуха при этом не должна превышать 30 градусов.

Препарат запрещено поддавать заморозке.

Взаимодействие с другими препаратами и веществами

Активное вещество препарата способно повышать действие антиаритмических и антиангинальных средств. В частности, речь идет о таких медикаментах, как «Добутамин», «Норэпинефрин», «Эпинефрин».

препарат Эпинефрин

Средство совместимо с водой для инъекций, кардиоплегическим раствором, 5% раствором глюкозы.

Взаимодействие «Неотона» и алкоголя еще не было изучено.

Особые указания

С момента появления признаков ишемии, препарат нужно успеть ввести в максимально короткие сроки. Это позволит обеспечить благоприятный исход заболевания.

Применение медикамента в высоких дозах (5-10 грамм в сутки) приводит к повышенному захвату фосфатов в почках. Этот процесс, в свою очередь, влияет на секрецию гормонов, обмен кальция, обмен пуринов, функцию почек. Поэтому длительное лечение «Неотоном» ни в коем случае не должно проводиться в высоких дозах.

Отзывы

Какие отзывы о «Неотоне» оставляют пациенты? В большинстве случаев они утверждают, что применение препарата позволило избавиться от симптомов заболеваний в максимально короткие сроки. Правда, специалисты говорят, что это может быть заслуга не только «Неотона», так как обычно лекарство используется не самостоятельно, а в качестве одной из составляющих комплексной терапии.Но приуменьшать заслуги препарата также не стоит.

Спортсмены также отмечают высокую эффективность от применения средства и говорят, что значительные физические нагрузки действительно переносились намного легче.

Что касается побочных эффектов, они проявляются лишь в виде снижения артериального давления и возникают достаточно редко.

Аналоги

капсулы кардионат

Данный препарат не является единственным в своем роде. Существуют и аналоги «Неотона», которые схожи с ним по своему фармакологическому действию. К наиболее популярным средствам можно отнести:

  1. «Мельдоний».
  2. «Кардитрим».
  3. «Рибоксин».
  4. «Кудесан».
  5. «Кардионат».
  6. «Антистен».
  7. «Милдронат».
  8. Настойку боярышника.
  9. «Вазомаг».

Прежде чем заменять "Неотон" аналогами, необходимо посоветоваться с врачом. Только специалист может подобрать максимально подходящий препарат в каждом из отдельных случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.