Александр Гацкан: карьера футболиста

Александр Михайлович Гацкан – футболист из Молдавии, выступающий на позиции полузащитника в «Ростове» в РФПЛ. С 2005 года и по настоящее время является игроком сборной Молдавии, ранее выступал в молодежных составах. Рост футболиста составляет 185 см, вес – 79 кг. В настоящее время выступает под 84 номером. А. Гацкан четырежды признавался футболистом года Молдавии. В составе «Ростова» становился обладателем Кубка России 2014 и вице-чемпионом РФПЛ 2015/16.

Александр Гацкан провел за "Ростов" 250 матчей

Биография

Александр Гацкан родился двадцать седьмого марта 1984 года в городе Кишиневе (Молдавская Советская Социалистическая Республика). Увлекаться футболом начал в раннем возрасте. Воспитанник клуба «Униспорт-Авто». В 2000 году заключил с клубом профессиональное соглашение. До 2004 года играл за дубль и молодежку.

Переход в «Спартак»

В середине сезона 2003/04 Александр Гацкан получил предложение от московского «Спартака». Молодой футболист подписал все официальные бумаги, однако за клуб так и не дебютировал за основную команду – играл за дублирующий состав, где провел 14 матчей и забил 2 мяча.

В 2005-м молдавский хавбек перешел в челябинский «Спартак» (фарм-команда московского «Спартака») в котором в общей сложности провел 36 матчей и стал автором двух голов.

Александр Гацкан четырехкратный лучший футболист

Карьера в казанском «Рубине», в центре скандала

Зимой 2006 года футболист Александр Гацкан подписал контракт с казанским «Рубином». Осенью этого же года молдавский плеймейкер очутился в центре внимания большого скандала: 25 октября «Рубин» принимал на своем поле «Зенит», игра была красивой и захватывающей – «рубиновые» одержали победу со счетом 3:0. Общественность со стороны питерского клуба опротестовали исход поединка, уповая на том, что в основном составе казанского клуба был превышен лимит легионеров. Допускалось выпускать восемь футболистов с иностранным паспортом, а с выходом Александра Гацкана, их якобы стало девять. Протесты и споры возникли на основе недавних реформ Конституции Российской Федерации. В ходе рассмотрения у А. Гацкана правонарушений с гражданством выявлено не было, поэтому протесты были отклонены.

Александр Гацкан вице-чемпион РФПЛ

В составе казанского клуба Гацкан провел еще два сезона. Принял участие в 34 матчах и записал в свою статистику один гол. В период карьеры в «Рубине» полузащитник начал регулярно вызываться в национальную сборную Молдавии.

Карьера в «Ростове»

В августе 2008-го Александр Гацкан перешел в «Ростов», где играет и в настоящее время. В июле 2015 года игрок был назначен капитаном команды, а в апреле 2017-го – провел за клуб 250-й матч. В общей сложности забил за «Ростов» 17 голов. Стал обладателем Кубка России 2014 и вице-чемпионом РФПЛ 2016.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.