Как снять видеокарту с компьютера: советы

Видеокарта - один из главных компонентов персонального компьютера. Если в ноутбуке, нетбуке и других портативных девайсах видеоадаптер заменяется встроенным в процессор графическим ускорителем, то в игровом ПК это устройство является обязательным. Если у вас возникли какие-либо проблемы в использовании и работе, то вы можете снять любой компонент и проверить его в сервисе, либо провести диагностику самостоятельно. Разберемся, как снять видеокарту с компьютера, и что для этого необходимо подготовить.

Компьютер с двумя видеокартами

Необходимая подготовка

Перед тем, как извлекать графический адаптер из корпуса персонального компьютера, вам необходимо извлечь его в программном обеспечении. Если вы во время чистки видеокарты собираетесь пользоваться ПК со встроенной графикой, то это необходимо сделать. Следуйте представленной инструкции:

  1. Откройте "Диспетчер устройств".
  2. В списке подключенного оборудования найдите строку с вашей видеокартой и кликните по ней ПКМ.
  3. В появившемся меню выберите пункт "Отключить устройство".
  4. Теперь перезагрузите компьютер и отключите его от сети.

А теперь поговорим о том, как снять видеокарту с компьютера.

Отключить видеокарту в Диспетчере устройств

Извлечение видеокарты

Перед тем, как открывать корпус, обязательно отключите устройство от сети питания. На задней панели блока питания нажмите на кнопку выключения и вытащите кабель из розетки. Снимите боковую крышку корпуса с одной стороны. Вторая сторона не понадобится, поскольку там находится только тыльная часть материнской платы.

Открыв крышку, вам необходимо найти нужное устройство. Крепление для видеокарты обычно располагается в нижней части материнской платы в горизонтальном виде. Порт для видеокарты PCI x16. Если у вас стоит материнская плата формата ATX, то вы можете собрать компьютер с двумя видеокартами вместо одной, что даст прирост по мощности.

Для снятия вам понадобится только один простой инструмент - отвертка или шестигранный ключ в зависимости от болта крепления. Из-за большого веса видеокарта должна поддерживаться не только разъемом, но и боковым креплением. Найдите нужный болт на задней части корпуса и открутите.

Теперь аккуратно потяните видеокарту на себя. Если она не поддается, то проверьте разъем на наличие фиксирующих пластин. Слегка отодвинув их одной рукой, другой вы сможете снять видеокарту с компьютера.

Если ваш процессор имеет встроенное графическое ядро, то вы можете пользоваться персональным компьютером без сторонней видеокарты. Однако мощность и производительность будет гораздо ниже.

Как снять видеокарту с компьютера

Чистка видеокарты

Вы можете прочистить систему охлаждения и плату вручную или отдать оборудование в специализированный сервис. Если вы решили делать это самостоятельно, то подготовьте сухие салфетки, компрессор с воздухом, щетки/кисточки. Также рекомендуется поменять термопасту и смазать кулер. Для этого необходимо снять верхнюю защиту, если таковая имеется, и систему охлаждения.

После завершения всех работ установите видеокарту обратно, подключите ее в "Диспетчере устройств" операционной системы Windows и проверьте работоспособность. Обычно после профилактической чистки от пыли и смазки кулера производительность компонентов ПК немного повышается. Теперь вы знаете, как снять видеокарту с компьютера и почистить ее своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.