Замена ступичных подшипников на ВАЗ-2109 своими руками: алгоритм проведения работ

В нашей статье мы поговорим о том, как производится замена ступичных подшипников на ВАЗ-2109. Все работы без труда можно выполнить самостоятельно, но потребуется наличие специального инструмента. Прежде чем начинать ремонт, убедитесь в том, что подшипник действительно неисправен – вполне возможно, что поломка не в нем, а в каком-либо ином элементе подвески. Поэтому нужно узнать, какие симптомы появляются при неисправном подшипнике.

Симптомы поломки

Прежде чем начинать проводить работы по замене ступичного подшипника на ВАЗ-2109, нужно внимательно рассмотреть все симптомы, характеризующие его поломку.

Задняя ступица и подшипник

Среди основных можно выделить:

  1. Сильный гул со стороны поврежденного элемента.
  2. Появление сильной вибрации.
  3. Появление посторонних звуков – хруста, скрежета.

Конечно, гул – это первый признак того, что подшипник приказал долго жить. Но он иногда не появляется, вместо него слышны иные звуки, а также увеличивается люфт руля. После разборки узла попробуйте вращать подшипник – если слышно, как перекатываются внутри шарики, то элемент необходимо менять.

Какие инструменты потребуются для работы

А теперь давайте поговорим о том, какие инструменты необходимы при замене ступичных подшипников на ВАЗ-2109. Задние и передние меняются практически одинаково, но есть небольшие отличия. Список инструментов:

  1. Ключ на «30». Он потребуется для выкручивания гайки на ступице. Можно использовать длинный рычаг и головку.
  2. Съемник для стопорных колец – щипцы с насадками.
  3. Съемник для подшипников ступиц – болт, гайка, несколько металлических шайб.
  4. Универсальный съемник для подшипников.
  5. Молоток, зубило.
  6. Набор инструментов – ключи, плоскогубцы, монтировка, и т. д.

Имея под рукой весь необходимый инструмент, можно приступать к проведению ремонта.

Разборка узла

Передняя ступица девятки

Прежде чем произвести замену ступичных подшипников на ВАЗ-2109, необходимо полностью разобрать часть подвески. Алгоритм работ примерно такой:

  1. Снимаете защитный колпачок и расконтриваете гайку при помощи острой выколотки.
  2. Ключом на «30» ослабляете затяжку гайки. Усилие необходимо прикладывать немалое, поэтому может потребоваться хороший рычаг.
  3. Приподнимаете автомобиль на домкрате и ослабляете крепеж колеса к ступице.
  4. Установите под задними колесами упоры, чтобы при проведении работ машина не укатилась. Под кузов обязательно поместите опоры, чтобы машина случайно не упала с домкрата.
  5. Выкручиваете крепление стойки к поворотному кулаку. Также выкручиваете два болта, которыми крепится шаровая опора.
  6. Снимаете суппорт переднего колеса, выкрутив два болта при помощи ключа на «17».
  7. Аккуратно извлекаете поворотный кулак. Ступица соединена с ним при помощи подшипника.

Теперь можно приступить непосредственно к замене ступичного подшипника на ВАЗ-2109. Обратите внимание на то, что при разборке обязательно намечайте расположение поворотного кулака относительно стойки.

Замена подшипника и сборка узла

Снятие стопорных колец

Теперь начинаем менять подшипник:

  1. Главное – рассоединить ступицу и поворотный кулак. Для этого сначала снимаете стопорное кольцо, которое находится с внутренней стороны.
  2. Молотком ударяете по ступице изнутри, чтобы выбить ее. Как правило, она выскакивает очень быстро, но с внутренней обоймой подшипника. Ее необходимо снять при помощи универсального съемника с двумя лапками. Кстати, если посмотрите на ступицу, то увидите на ней две выемки – именно в них устанавливаете лапки съемника.
  3. При помощи съемника извлекаете подшипник из поворотного кулака.
  4. Устанавливаете новый подшипник и стопорные кольца. Рекомендуется обработать смазкой внутреннюю поверхность кулака – подшипник легче войдет.

Сборка производится в обратном порядке. На этом замену ступичного подшипника на ВАЗ-2109 можно считать завершенной. Если есть возможность, то заодно замените шаровую опору и ШРУС (если они выработали свой ресурс).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.