Губернатор Курской области: биография, карьера, интересные факты

В 2017 году президент России изрядно обновил губернаторский состав, отправив в отставку многих глав регионов. Под ударом оказались самые неэффективные администраторы, которые должны были расчистить дорогу более компетентным работникам. Все политологи думали, что отставка губернатора Курской области Александра Михайлова в 2017 году неминуема. Однако «непотопляемый» областной лидер ухитрился уцелеть в масштабной чистке. Губернатор Курской области уверенно сидит в своем удобном кресле с 2000 года, имея за плечами многолетний опыт аппаратной борьбы в КПСС, работы в Государственной Думе двух созывов.

Ранние годы

Александр Николаевич Михайлов родился в селе Косоржа, что в Щигровском районе Курской области, в 1951 году. Окончив школу, он успел поработать на Кшенском сахарном заводе, после чего решил заняться образованием. Для этого Александр отправился в Харьков, где успешно поступил в местный институт железнодорожного транспорта.

Именно вуз стал для будущего губернатора Курской области его политической колыбелью, здесь он увлекся общественной работой и в скором времени дорос до комсомольского вожака. На третьем курсе Михайлов становится заместителем секретаря комитета ВЛКСМ факультета, а через год – кандидатом в члены партии.

губернатор курской области

Тогда он твердо решил делать карьеру аппаратного руководителя, однако перед этим он должен был выполнить обязательный минимум любого партийного работника – отслужить в армии и приобрести хоть какой-нибудь трудовой стаж.

Итак, в 1974 году Александр Николаевич начинает выполнять свою обязательную программу, отправившись служить в ряды Вооруженных сил. Демобилизовавшись, он возвращается в родной Курск, где непродолжительное время работает старшим осмотрщиком вагонов в местном вагонном депо.

Политическая карьера в советское время

Заполучив в свою анкету обязательную запись о трудовой деятельности в миру, Михайлов мог посвятить себя ответственной работе во властных структурах. С 1976 по 1979 годы он трудился в Курской области на комсомольской работе, возглавлял райкомы комсомола Дмитровского и Щигровского районов.

михайлов губернатор курской области

В 1979 году Михайлов перешел на работу в Дмитровский райком КПСС, став заведующим отдела. Время стремительных карьер партийных чиновников сталинских времен осталось далеко позади, в мирные застойные годы аппаратчики поднимались по служебной лестнице медленно и неторопливо.

Так и Александр Николаевич мирно трудился на своей скромной должности целых четыре года, прежде чем дождаться повышения. Несостоявшийся инженер-механик был назначен вторым секретарем Щигровского райкома партии, а к концу восьмидесятых стал первым секретарем.

Оппозиционный депутат

Александр Михайлов никогда не скрывал своего негативного отношения к попыткам реформ со стороны Горбачева и всегда публично называл его политику разрушительной для партии. Вполне логично, что в дни августовских событий он рьяно поддерживал ГКЧП. Однако путч провалился, а вместе с ним в тартарары провалился и СССР вместе с КПСС, членом которой был Михайлов.

отставка губернатора курской области 2017

Тем не менее, политическая карьера уроженца села Косоржа только начиналась по-настоящему. Он добился избрания на пост председателя районного совета депутатов и успешно руководил им вплоть до известных событий 1993 года. В это время будущий губернатор Курской области являлся членом Социалистической партии трудящихся.

В 1993 году Михайлов принимает решение вступить в ряды КПРФ, где быстро выдвинулся в первые ряды. Он проходит в ЦК партии, успешно избирается в Государственную Думу первого созыва в 1993 году. Михайлов, казалось, нашел свое место в жизни, он благополучно работал в парламенте вплоть до 2000 года, когда в его голове созрело решение вернуться в родную область для больших свершений.

Губернатор

В 2000 году Александр Николаевич выдвигает свою кандидатуру на пост губернатора Курской области. Бывшего главу региона – опального генерала Руцкого заблокировали и не допустили на выборы, поэтому единственным соперником коммуниста стал скромный федеральный инспектор по Курской области. Однако за ним стоял административный ресурс, и Михайлову пришлось выдержать ожесточенную борьбу за кресло губернатора.

В первом туре он набрал 39 процентов голосов, выйдя с федеральным инспектором Суржиковым во второй тур. Здесь он уже был убедительнее своего оппонента и переиграл его с минимальным преимуществом.

Губернатор Курской области Михайлов оказался необыкновенно живуч в политическом плане. В 2004 году он принял стратегически верное для себя решение и перешел в ряды партии власти. Так он добился своего утверждения на посту губернатора в 2005 году, после отмены прямых выборов.

губернатор курской области александр михайлов отставка 2017

Тем не менее, деятельность бывшего комсомольца и коммуниста на посту главы региона вызывала целый шквал критики. Курская область стабильно входила в число самых депрессивных регионов России, экономическая активность уверенно стремилась к нулю. Однако в 2014 году после возвращения выборов губернаторов народ по привычке вновь проголосовал за старого знакомого, и Михайлов остался на месте.

После того как федеральный центр принялся вычищать неэффективных руководителей регионов, казалось, что отставка губернатора Курской области в 2017 году – это лишь вопрос времени. Однако по каким-то неведомым причинам Михайлов ухитрился остаться невредимым и по-прежнему правит областью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.