История слов: пасьянс - это...

Значение слов таит в себе очень много любопытных моментов. А вы знали, что простое слово «пасьянс» пришло к нам из страны романтиков Франции, а причина возникновения всем известной игры связана с кандалами и решетками? А что это – пасьянс? Предлагаем расширить словарный запас, а заодно узнать некоторые интересные факты из истории.

Туз, король, валет и дама

Карточный расклад

Самые «маститые» карты в любой колоде. Всегда ли было так? Доподлинно не известна конкретная страна или период, когда карты впервые появились на земле. По легенде, это был Древний Египет. Когда враги подступили к границам царства, фараоны созвали мудрейших жрецов и те создали таблички – карты, где было 78 листов. Они звались арканами. Четыре масти означали четыре стихии: огонь, воздух, землю и воду.

Иные считают, что карты были созданы в Китае, поскольку один из мудрецов, Чинг Цзе Тунг, указывал в своих рукописях дату 1120 год, как период создания карт, а спустя 12 лет писал об их масштабном распространении. Только изготавливали их из слоновой кости, либо деревянных дощечек.

Европейская и восточная версия историков датирует рождение карт в тринадцатом веке, когда их завезли некие кочующие народы. Изначально власти не придавали значение этому развлечению народа, но со временем, увидели в этом отражение нечистой силы.

Одним словом, карты могли возникнуть примерно в одно и то же время, но на разных континентах и в разных государствах, отражая их культуру и этнические особенности. Годы превратили Таро из 78 карт в 52, а позже в 36 и 32 карты. Использовались, чаще всего, для гадания, за что во времена расцвета инквизиции, были почти уничтожены по всей Европе.

Классические Таро составляют 52 карты – по числу недель в году. Масти, как в Древнем Египте, времена года, а 13 карта масти – это 13 недель в каждом времени года.

Значение слова пасьянс

Люди играют в карты

Так как само слово возникло во Франции, то, соответственно, в переводе с французского «пасьянс» – это картежная меледа, расклад карт разным порядком для забавы, иногда для гадания.

Другой вариант предполагает не только сортировку кучки карт, но и получение, в случае удачи, определенной фигуры или системы. В зависимости от правил конкретного пасьянса. В таких случаях говорят: «Пасьянс вышел / Пасьянс не вышел».

В современном словаре для пасьянса дают более конкретное объяснение с указанием французского первоисточника: «пасьянс» (от франц - patience, букв. - «терпение»), раскладывание игральных карт по определенным правилам для получения нужной комбинации.

Теперь вернемся к смыслу слова. Значение пасьянс – это терпение. Но почему?

Во-первых, не редко, чтобы разложить карты от начала до конца, необходимо действительно немалое терпение, поскольку занятие может длиться до часа и более.

Во-вторых, история терпения связана с гаданием. Часто пасьянс раскладывают «на что-то», стремясь узнать свое будущее, чаще всего, либо исход какого-то дела. Поэтому на свершение таких действий тоже нужно терпение. И отвага, поскольку сакральные манипуляции для всех имеют разное значение.

История возникновения пасьянса

Девушка разложила пасьянс

Рождение этого термина произошло во Франции времен правления Людовика XIII. Игра получила огромное распространение среди тюремных узников, отсюда еще одна причина названия. Человек, обреченный на заключение, должен обладать немалым терпением, чтобы дождаться дня освобождения. А так как пасьянс можно раскладывать одному, то, конечно, узники охотно коротали время за этим делом.

Однако, среди обитателей тюрьмы эта забава была так популярна, что в итоге перекочевала ко всему населению, вне зависимости от социального статуса. Даже в салонах и во дворцах знать охотно играла в пасьянс.

Виды и значение в наше время

Сейчас пасьянс – это игра, с помощью которой можно скоротать время одному или разыграть турнир среди шумной компании. Не забыли в XXI веке и про гадание на картах. Распространение достигло таких масштабов, что уже много лет в стандартном пакете игр Windows существует несколько простых пасьянсов. Таким образом, они есть почти в каждом доме.

Видов пасьянсов более ста, поэтому выбрать определенный будет не просто, например «Паук», «Косынка», «Султан», «Красное и белое» и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.