Подробно о том, как добавить в исключения в брандмауэре сайт или программу

Во всех версиях операционной системы Windows вшиты изначально утилиты для защиты, они должны не давать навредить системе извне и изнутри. Одним из таких охранников системы является брандмауэр (файервол). Он создан для блокировки сомнительных приложений и дальнейшего запрашивания разрешения у самого пользователя.

Обычно никаких проблем с ним не бывает, но иногда приходится выдавать разрешение в ручную. В данной статье для начинающих пользователей платформы Windows 7 подробно расписано, как в брандмауэре добавить в исключение программу и дать ей разрешение на полноценную работу. Статья рекомендуется начинающим пользователям.

Для чего нужно добавить исключение в брандмауэр Windows

Для начала нужно понять, где находится и за что отвечает фаервол на Windows 7. При разработке брандмауэра планировалось, что разрешения будут выдаваться автоматически или после подтверждения пользователем, если программа соответствует параметрам безопасности, а нежелательные блокировались и не могли получить доступ к интернету и остальным ресурсам компьютера.

Все задуманное было реализовано и идеально продуманно, но пользователи столкнулись с такой проблемой, когда при блокировке вредного обеспечения брандмауэр блокировал порты, связанные с выходом в интернет. Проблема заключалась в том, что одни и те же порты часто используются в разных программах, а при блокировке порта в одном приложении доступ к интернету теряли все. Разработчики ОС максимально постарались устранить данную проблему, но все же иногда необходимо вручную добавлять исключение в брандмауэре Windows.

компьютер с виндовс

Для того что бы попасть в брандмауэр, вам необходимо всего лишь зайти в "Панель управления" или в командной строке "Выполнить" ввести "control". Вы можете его отключить или же наоборот выключить, в зависимости от того, что вы собираетесь делать. Помните, при отключение фаервола вы можете подвергнуть ваш компьютер негативному воздействию вредоносных программ, а также добавляя в исключение различное ПО, убедитесь, что оно не несет угрозы для вашего ПК. По сути, файлы добавляют в исключение лишь затем, чтобы можно было запускать, например, читы и другие пользовательские приложения, не имеющие цифровой подписи.

Как в брандмауэр Windows 7 добавить исключение

Для начала вам нужно зайти в основной раздел настроек, далее кликнуть по кнопке "Изменение параметров". После чего вы увидите список всех разрешенных программ, далее нужно перейти во вкладку "Разрешить другое приложение". Все, что вам осталось сделать, - это выбрать необходимый вам файл, указать тип сети, а затем нажать кнопку "Добавить".

защитник виндовс

Теперь нужная вам программа появилась в списке разрешенных, и вы можете ею спокойно пользоваться. Если вам нужно добавить сайт в исключения, то нужно сначала узнать его IP-адрес, после чего перейти в сам брандмауэр и также его добавить, сам айпи вы можете посмотреть в консоли своего компьютера, для этого нужно ввести команду "Ping" и ссылку на сайт (без www), ниже вы увидите именно тот IP-адрес для ввода.

защита виндовс

Если вы все еще беспокоитесь вопросом того, как добавить в исключения в брандмауэре, то рекомендуем вам полностью отключить его. Делается это при помощи специальной стандартной программы "Службы", там будет пункт "Брандмауэр", его требуется отключить, тогда любые приложения смогут спокойно запускаться.

Заключение

Надеемся, вам помогла данная статья, и вы теперь без проблем знаете, как в брандмауэре добавить в исключения. Также если вы по какой то причине не можете добавить приложение, а программа не работает, так как порты были ранее заблокированы фаерволом, вы можете выяснить, какие именно вам нужны порты, и отдельно их открыть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.