"Кутерьма": значение слова, происхождение и синонимы

Есть люди, помешанные на порядке, а есть те, кто не особенно заботится о чистоте вокруг себя, то есть допускают беспорядок. Но мы поговорим о таком явлении, которое не нравится решительно никому, кроме разве что зачинщиков, если таковые имеются. В зоне нашего внимания значение слова «кутерьма».

Происхождение

Красивая лошадь

Смысл того или иного слова мы всегда можем понять из контекста при условии, если хорошо знакомы с другими языковыми единицами в предложении. С историей такой номер не пройдет. Здесь нужны конкретные данные. Когда речь идет о значении слова «кутерьма», к сожалению, подобных источников нет. Даже у всемогущего этимологического словаря на руках только гипотезы. За неимением лучшего ознакомимся хотя бы с ними.

Итак, предположительно, заимствовано из тюркских языков. В казахском языке есть слово «котерме», означающее «понукание лошадей». Здесь, конечно, можно догадываться, как именно связано исконное значение и то, которое известно нам, но, возможно, подгоняемые лошади создают волнение и сильнее тревожатся, таким образом рождается хаос и беспокойство. Однако мы немного забежали вперед.

Толковый словарь

Веселая вечеринка

Попадаем в область, где нам дышится свободнее и легче. Еще бы, ведь на очереди лексическое значение слова «кутерьма»: «суматоха, беспорядок».

Кстати, замечали когда-нибудь, что, как правило, тревога или беспокойства вырастают на пустом месте, когда речь идет о пустяке, нет, правда. Конечно, серьезное кино трудно заподозрить в подобном, зато сюжет различных ситкомов крутится вокруг бытовых мелочей и неурядиц. Последние, разумеется, благополучно разрешаются в ходе развития отдельно взятой серии, а в следующей уже возникает иные ситуации, и так пока не кончится фантазия у сценаристов или иссякнет зрительский интерес. Не секрет, что источник жизни американских ситуационных комедий – это высокий рейтинг.

И вот что интересно, есть ли у слова характер. То есть сможем ли мы назвать объектом исследования серьезную проблему? Кажется, что нет, потому что те синонимы, через которые дается значение слова «кутерьма» в толковом словаре, не предполагают никакого несчастья мирового масштаба. Суматохой можно назвать либо бытовые хлопоты, либо пустые. Но, конечно, здесь возможны разные толкования. Может быть, у читателя найдется еще какое-то объяснение.

Синонимы

День рождения подростков

Когда мы прошли столь долгий путь от истоков через смысл, конечно, завершить повествование нужно теми словами, которые могут при необходимости заменить объект исследования. Без этого картина будет неполной. Рассмотрим же список:

  • беспорядок;
  • хаос;
  • суматоха;
  • катавасия;
  • неразбериха.

Конечно, глядя на синонимы к значению слова «кутерьма», можно подумать, что слово представляет собой не просто суету, а суету, умноженную раз в десять. Но это неправда. Для спокойного переполоха герой нашего сегодняшнего рассказа тоже вполне подойдет. Тем более, что языковая практика все спишет. В ней порой мерцают такие смыслы, которых нет ни в одном словаре. Но здесь нужно удержаться и от лингвистического анархизма, а то получится как в известном стихотворении К.И. Чуковского, когда котята хрюкали, утята квакали. Да, язык позволяет вольности, но до известного предела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.