Диспансер - это... Описание и виды

Диспансер - это учреждение медицинского характера, в котором отказывают узкопрофильную помощь. В статье рассмотрим, что собой представляет данное заведение, какие задачи выполняет, и какие виды существуют.

Медицинское заведение

Особенности и виды

На данный момент существует профильный и общетерапевтический диспансеры. То, какую структуру и вид они представляют, полностью зависит от направленности. Существует онкологический, кардиологический, противотуберкулезный, наркотический и кожный диспансер.

Каждое из учреждений получает индивидуальные обязанности, поэтому оно имеет определенную специфику лечения. В диспансерах либо полностью излечивают пациентов, либо же купирует приступы.

Задачи

Каждый диспансер - это заведение медицинского характера, имеющее свои задачи. Диспансер должен оказывать социальную помощь, особенно тем пациентам, которые утратили трудоспособность. В обязанности его персонала входит разработка мероприятий по профилактике, ведение учета больных, а также статистики болезней. Сотрудники должны проводить диспансеризацию, оказывать квалификационную помощь, распространять информацию о различных заболеваниях среди всех слоев населения.

Нужно понимать то, что диспансер - это то заведение, где решаются медицинские и социальные вопросы. Поэтому работники должны не только лечить больных, но также вести просветительскую деятельность, учить людей гигиене, распространять среди них знания о здоровом образе жизни.

кожный диспансер

Классификация пациентов

В диспансерах классифицируют пациентов для того, чтобы проще их было обследовать. Существует три группы. Речь идет о здоровых, практически здоровых и тех, которым нужно лечение. Последняя также делится на три группы. Третья группа - заболевания, приведшие к глобальным изменениям в организме, из-за них человек потерял трудоспособность. Вторая группа - это нарушения здоровья, из-за которых происходит частичная потеря работоспособности, а первая - это легкое течение какой-то болезни. Диспансер - это место, где может обследоваться любой человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.