Медицинский Воронежский Университет. История и современность

Медицинский Воронежский университет был образован в 1930 году путем выделения Медицинского факультета Воронежского Государственного Университета в самостоятельное учебное заведение. Однако история медицинского образования имеет гораздо более глубокую историю.

фасад воронежского медицинского института

История Воронежского университета

Медицинский факультет в Воронеже появился в 1918 году, когда в город из-за оккупации Эстонии войсками кайзеровской Германии был эвакуирован известный Дерптский университет, положивший начало Воронежскому Государственному Университету. А уже в 1919 году в Воронеже был осуществлен выпуск семидесяти пяти врачей.

В 1930 году Медицинский факультет был реорганизован в самостоятельный Медицинский институт, в составе которого были два факультета: лечебный и санитарно-гигиенический. Сегодня Воронежский Медицинский Университет носит имя выдающегося хирурга Н.Н. Бурденко, который вложил много времени и сил в становление медицинского образования в Воронеже.

медицинский кабинет университета

Структура университета

К 2018 году в составе Медицинского Воронежского Университета имеются восемь факультетов и институтов, среди которых:

  • Лечебный.
  • Стоматологический.
  • Фармацевтический.
  • Педиатрический.
  • Медико-профилактический.
  • Институт сестринского образования.
  • Факультет подготовки кадров высшей квалификации.
  • Международный институт медицинского образования и сотрудничества.

Все факультеты и институты сосредоточены на подготовке высококвалифицированных специалистов своего дела, обеспечении выполнения учебных планов, оценки качества учебного контроля. Кроме того, большое внимание уделяется внеучебной деятельности студентов, культурному досугу и здоровому образу жизни.

В составе университета работает библиотека специальной медицинской литературы, а также спортивно-оздоровительный комплекс, которым могут пользоваться не только студенты Воронежского Государственного Медицинского Университета, но и горожане. В составе оздоровительного центра функционируют бассейн, зал для занятий аэробикой, тренажерный и игровой залы. Абонементы в спортивный центр можно приобрести по средним для Воронежа ценам.

Научная деятельность

Помимо образовательной деятельности, Медицинский Воронежский Университет занимается также и научной деятельностью, которая заслужила ему славу одного из ведущих научных центров, специализирующихся на здоровье человека.

В университете ведется подготовка научных сотрудников в аспирантуре и докторантуре, действуют несколько научных советов по разным специальностям. Кроме того, регулярно проводятся научные конференции, в том числе и международные, и издаются специализированные научные журналы.

Студенты университета активно принимают участие в международном обмене со своими коллегами из других стран. В университете налажена система обмена опытом как с европейскими, так и с азиатскими университетами, в частности - с турецкими.

Кроме того, в университете обучаются многочисленные студенты из иностранных государств, что позволяет говорить о важном значении, которое имеет деятельность медицинского университета в мировом масштабе. Большинство иностранных студентов представляют африканские страны, для которых высокий уровень квалификации медицинских специалистов имеет критическое значение, так как система здравоохранения в большинстве африканских государств находится на крайне низком уровне развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.