Прозябание - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Сегодня у нас интересный предмет для беседы. Многие в России думают, что их жизнь похожа именно на это состояние. Интригующе? Мы старались, а теперь пора открыть карты. Поговорим о существительном «прозябание», и это будет интересно, несмотря на эмоциональный фон, который сопровождает слово.

Офисный работник как символ

Девушки смотрят что-то в мониторе

Каждый человек, достигший сознательного возраста, знает значение этого слова. Обычно оно восстанавливается из контекста. У подобной формы существования даже есть свой современный символ – офисный работник. Считается, что, если мы говорим о прозябании, это тот образ, который ответит на все вопросы. Справедливо ли подобное отношение? Конечно, нет! Если люди склонны унижать тех, кто терпит тяготы офисного труда, то пусть они подумают о тех, кто вообще ни на какую работу не попал. Но штука в том, что человек смотрит всегда из окна собственной субъективности. Он сравнивает себя с тем, кто ему ровня, а на тех, кому хуже, он вообще внимания не обращает, и совершенно напрасно: очень отрезвляет. Однако мы увлеклись.

Толковый словарь

Человек в состоянии безысходности

Прозябание – это фактически жизнь без особенных карьерных перспектив. Да, кто-то скажет, но ведь существуют содержательные деятельности – учитель, врач. Безусловно, только проблема в том, что даже эти работы изнутри не кажутся такими уж ошеломительными, особенно когда присутствует постоянная рутина, а финансовые условия не блещут.

Чтобы прибавить веса своим словам, сошлемся на авторитетный источник, толковый словарь, пусть он нам расскажет об объекте исследования. Итак, значение слова «прозябание» следующее: «Малосодержательное, бесцельное существование». Ну да, все так, как мы и думали. Только вот беда: непонятно, кто именно определяет богатство содержания жизни, поговорим об этом в контексте отсутствия полноценных замен.

Существительное без аналогов

Нет, конечно, если подумать, то можно заменить объект исследования словосочетаниями и словами:

  • растительная жизнь;
  • жалкое существование;
  • коптеть (в первом значении).

Раскроем последний глагол: «Жить в безвестности, прозябать». Как мы видим, только глагол может составить пару нашему существительному, в остальном его смысл настолько сложен и неоднозначен, что прямых аналогов у него, по крайней мере в словарях, не находится.

А это заставляет задуматься об оценочной породе прозябания. Одному кажется, что человек прозябает, потому что его жизнь не совпадает с золотыми стандартами наблюдающего. Но у каждого эти стандарты свои, и не стоит навязываться с ними. Хотя окружающие частенько так поступают. Тема бесконечная, и где-то надо ставить точку, почему бы не здесь. В любом случае, надеемся, читатель понял две вещи: работать в офисе – это тоже труд, и содержательность жизни – предмет неопределенный, поэтому если вам кажется, что вы прозябаете, возможно, это только плохое настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.