Александр Столяров. Замечательный режиссер с узнаваемой интонацией

Не так много современных деятелей искусств характеризуются окружающими, как светлые добрые люди, одаренные самобытным талантом. Столяров Александр Николаевич - постоянный режиссер-постановщик телеканала «Россия-Культура» - был именно таким. Тонкий, чуткий писатель, создатель более 100 документальных хроник и художественных фильмов, мультипликатор, обладал оригинальным творческим почерком, его работы выгодно отличались узнаваемой интонацией.

Выдающийся мастер

Столяров Александр появился на свет в конце ноября 1959 года во Львове (Украина). Один из будущих авторов цикла «Острова» на канале «Россия-Культура» получил высшее образование по специальности архитектор, но своим призвание сделал телевидение и кинематограф. Обо всех своих творческих достижениях и удачах отзывался скромно, утверждал, что это чудо, случайность. Режиссер Александр Столяров снимал в среднем десять лент за год. Мастер работал бойко, при этом невероятно изящно и вдумчиво. К нему обращались многие продюсеры, оказавшись в кризисной ситуации, когда нужно было спасать проект. По признанию коллег, Александр Столяров мог создать кино из чего угодно: из кружащихся опадающих листьев, тлеющего окурка, скрипучей двери, настолько он проницательно осязал природу кино и заявлял, что оно создается не только на основе текста.

столяров александр

Кроме работы в кино, он занимался сочинительством сказок, по которым после снимал анимационные ленты. Самый знаменитый его литературный сборник называется «Неправильная сказка».

Исключительно авторские проекты

У Александра Столярова получалось всецело авторское кино. Режиссер все делал самостоятельно: писал сценарии, снимал, монтировал, озвучивал. К слову, все его проекты были сняты практически за гроши. В большинстве работ мастера в качестве актеров выступали его друзья, супруга Юлия и дети (Софья и Матвей). Когда Столяров приступал к работе над очередной картиной, исчезала грань между документальными хрониками и игровым кино, являя нечто подлинно ценное в мире искусства. По оценке режиссера Андрея Торстенсена, у Александра каждая работа обладала своим характером, атмосферой, интонацией.

столяров александр николаевич

Практически все персонажи картин постановщика – русские интеллигенты, философы, мыслители. В каждой своей работе режиссер старается понять и раскрыть публике путь человека к Богу. Самыми знаменитыми в фильмографии Столярова являются ленты:

  • «Герман и Кармалита». За это творение он получил номинации на премии «НИКА» и «ТЭФИ»;
  • «Понять Человека». Эта картина завоевала Гран-при на фестивале христианского кино в Риме;
  • «Достоевская девочка» удостоилась Гран-при на фестивале «Покров»;
  • «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами». Лента отмечена множеством наград, среди которых приз фестиваля «Лучезарный Ангел». Фильм создан на рубеже жанров – игрового и документального одновременно. Сам автор позиционировал его как православную комедию.
    режиссер александр столяров

Внезапная кончина

Александр Столяров умер внезапно во время съемочного процесса очередного шедевра в Москве на 58-м году жизни. Он оставил потомкам достойное наследие – снял фильмы, создал свой театр, выпустил литературный сборник. Сам Александр нередко говорил, что суть профессии кинодеятеля – вызывать у зрительской аудитории свет в душе, доброту. Этот свет он оставил после себя в своих творениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.