Граница России и Северной Кореи и дальше к югу

Северная Корея (неформальное название Корейской-Народно-Демократической Республики) находится в Северо-Восточной Азии, занимая северную часть Корейского полуострова. Страну омывает с востока Желтое море через Корейский залив, с запада Японское море. Небольшой участок границы России и Северной Кореи проходит по реке Туманган и Японскому морю, на западе самая протяженная граница с Китаем, и сам полуостров делят две Кореи почти пополам.

Южный сосед России – Северная Корея

Легко понять, где находится Северная Корея на карте мира, – прямо вниз от г. Владивостока, небольшая страна, примерно в два раза меньше российского Приморского края. Из России до Северной Кореи можно добраться по Японскому морю паромом из Владивостока до порта Ранджин или поездом до станции Туманган. Протяженность границы между Россией и Северной Кореей по Японскому морю 22.1 км, а по реке Туманган 17.3 км. Северная Корея поставляет рыбу, текстиль, оборудование в России и закупает минеральные удобрения и нефтепродукты. В 2009 году Россия предложила расширить экономическое сотрудничество с Северной Кореей, используя преимущества географического положения страны для поставок через границу России и Северной Кореи в Южную Корею энергоносителей. Планировалось построить газопровод до Южной Кореи и реконструировать железную дорогу для поставок угля, в обратную сторону могла бы отгружаться продукция южнокорейских компаний через Россию в Европу.

Дорога в Ранджин

Первый проект по транскорейскому транзиту грузов реализовали "Российские железные дороги", компания восстановила железную дорогу от поселка Хасан до северокорейского города Ранджин и построила пирс для отгрузки угля в Южную Корею.

Поезд в Ранджин

Первый пассажирский поезд пересек границу России и Северной Кореи в сентябре 2013 года, а в 2014 году была начата отгрузка российского угля , который отгружался до порта Ранджин и далее уже морем отправлялся в Южную Корею.

Один полуостров на два корейских государства

Если подходить совсем формально то границы между Северной и Южной Кореей нет, есть только демилитаризованная зона шириной 4 километра и длиной 237 километров, проходящая по знаменитой 38 параллели через весь полуостров. За 65 лет прошедших с подписания Соглашения о перемирии в Корейской войне, стороны успели хорошо оборудовать границу. Северная Корея много раз в былые времена рыла тоннели под границей и засылала диверсантов и шпионов соседям.

Граница Северной и Южной Кореи

Южная Корея превратила свою сторону демилитаризованной зоны в популярное туристическое направление, ежегодно более миллиона южнокорейцев и туристов из других стран приезжают сюда, чтобы посмотреть в бинокль на Северную Корею, дикую природу, посетить деревню Пханмунджом, которая поделена границей пополам.

Демилитаризованная зона

Восточный большой брат

Китай – старинный и традиционный торговый партнер Северной Кореи, считается, что с этой страной осуществляется 80 процентов внешней торговли КНДР. Граница Северной Кореи и Китая длиной 1352 километров проходит в основном по горной малонаселенной местности, до недавнего времени почти не охранялась. Почти вся официальная и неофициальная торговля идет через два китайских города Даньдун и Шэньян, где работают северокорейские рестораны, рынки и представительства многих предприятий из КНДР. Развитие реформ подстегнуло широкое развитие контрабанды: в Китай везут морепродукты, женьшень, уголь, в обратную сторону – бытовую технику, электроприборы, ширпотреб.

Северная Корея сегодня

Общее представление о стране, как последнего оплота коммунистического способа ведения экономики, сильно устарело. Северная Корея успешно реформировала экономику по китайскому образцу, до введения санкций за проведение ядерных испытаний и ракетных пусков. В сельском хозяйстве разрешили кооперативы, которые должны сдавать государству 35% урожая, а в случае неурожайного года 10%, конечно, жизнь на селе все равно остается достаточно тяжелой.

Новые кварталы Пхеньяна

В промышленности предприятия должны выполнять государственный план, все остальное остается в распоряжении трудового коллектива и продается уже по рыночным ценам. И совсем расцвела торговля и общественное питание, за последние семь лет количество рынков увеличилось со 140 до 400. Открыть ресторан также достаточно просто, нужно только платить 20% с оборота. Зарплаты маленькие: у ткачихи около 30 долларов, у квалифицированного строителя – около 100, но этих денег достаточно для скромного проживания. В 2016 году экономика Северной Кореи выросла на 3,9 процента, это самый большой рост за последние 17 лет.

Международные санкции

По успешному экономическому развитию Северной Кореи сильно ударили международные санкции, введенные за проведение ядерных испытаний и ракетных пусков. Россия также ввела запрет на торговлю, банковские операции и научно-техническое сотрудничество. Президент США Дональд Трамп объявил, что он ввел самые жесткие санкции против когда-либо применявшихся к стране, хотя как и многие американцы, он, наверное, не знает, где находится Северная Корея на карте. Китай, основной торговый партнер КНДР, также присоединился к санкциям, сократив на 75% поставки углеводородов и начав закрывать северокорейские компании, рестораны и высылать северокорейских рабочих.

Какие товары под запретом?

ООН ввели санкции, которые включают запрет на ключевой северокорейский экспорт угля, железа, железной руды, свинца, свинцовой руды и морепродуктов, по оценкам это будет стоить стране около 1 миллиарда долларов в год. Россия также ввела запрет на импорт железной руды и других полезных ископаемых, в связи с чем значительно снизился грузопоток через границу России и Северной Кореи. По данным Организации Экономического Сотрудничества, наибольший импорт Северной Кореи – это рафинированная нефть, ткани из синтетической нити, грузовые автомобили, соевое масло и радиовещательное оборудование, почти на все эти виды продукции введены санкции отдельными странами.

Надежда на мир

Зимние олимпийские игры в Пхенчхан 2018, прошедшие в Южной Корее, дали надежду на смягчение ситуации на Корейском полуострове.

В Пхеньянском аэропорту

Представительная делегация Северной Кореи во главе с председателем Президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом посетила церемонию открытия олимпийских игр. И после обмена посланиями между Северной и Южной Кореей готовятся встречи президентов Южной Кореи и США с лидером КНДР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.