Как подключить два выключателя на две лампочки: схема, советы мастера

Давно минули те времена, когда все схемы включения электрических приборов подстраивали под ту коммутацию, которая имелась в наличии. Впрочем, порой выключатели и розетки было сложно достать. Но сегодня совершенно другое время, в продаже много функциональных и технически совершенных устройств. Вы можете выполнить разводку так, что включать и отключать электроприборы будет максимально удобно. В этой статье мы рассмотрим, как подключить два выключателя на две лампочки, а самое главное – определимся с тем, в каких случаях такую схему использовать разумно.

Преимущества и варианты использования схем управления при помощи двух выключателей

Наверняка всем известна классическая схема, по которой подключается одна лампа. Для этого необходимо наличие одного выключателя, который нужно расположить в удобном и доступном месте. С его помощью будет включаться и выключаться свет в комнатах. Порой это неудобно, так как комната может быть слишком длинной, и большую часть пути вы пройдете по темноте.

Подключение двухклавишного выключателя на две лампочки

В статье будет рассмотрено, как подключить два выключателя на две лампочки и управлять ими из двух, а то и из трех мест одновременно. Основные варианты использования управления при помощи двух выключателей:

  1. В помещениях и проходных комнатах, равно как в зданиях, имеющих два входа. Это могут быть сарай, гаражи, хозяйственные постройки для животных или птиц. Если вы установите на каждом входе по выключателю, то не придется каждый раз проходить в темноте, чтобы включить свет или выключить его. Ведь иногда бывает такое, что вы заходите в одну дверь, а выходите через противоположную. Поэтому нужно рассмотреть, как подключить два выключателя на две лампочки и управлять ими из разных мест.
  2. Очень полезной эта схема окажется в том случае, если у вас длинные галереи, коридоры, аллеи и дорожки в саду. Вы можете использовать освещение при передвижении практически в любом направлении. Вы сможете его отключить сразу же после того, как пройдете участок.
  3. Даже в многоквартирных домах можно установить такую разводку. Например, в подъезде между этажами двухэтажного дома. В этом случае использование двух выключателей будет и экономично, и удобно. Но перед тем как сделать два выключателя, нужно посоветоваться с соседями.
  4. Весьма кстати будет использование двух выключателей в спальне. Один выключатель ставите у входа, а второй размещаете возле кровати. При этом вам не нужно будет вставать с кровати, чтобы включить или выключить свет. Это оценят владельцы домов, у которых спальня довольно большого размера.

Особенности использования двух выключателей

Два двойных выключателя

Как видно из схемы подключения двух выключателей, приведенной в статье, независимо от того, в каком положении они находятся, идет подача питания на осветительные приборы, и есть возможность отключения его. При помощи обычных выключателей невозможно реализовать эту схему. Придется приобретать проходные, которые относительно недавно появились на рынке.

Перекрестные переключатели

Обычные выключатели, которые используются в большинстве домов, невозможно соединить таким образом, чтобы они работали так, как нам необходимо. Можно, конечно, схитрить и установить два двойных выключателя.

Существуют перекрестные переключатели, но они намного сложнее и могут использоваться вместе с проходными для того, чтобы управлять электрическими приборами из нескольких точек. Их допускается устанавливать вместо выключателя проходного типа, но они стоят дороже.

Проходные выключатели

От простых выключателей проходной мало чем отличается внешне. У него есть корпус, три клеммы для подключения проводов, 1 или 2 клавиши. Что касается перекрестных переключателей, то у них 4 клеммы для подключения электропроводов. При необходимости управлять двумя группами ламп на одном светильнике используйте только проходные переключатели с двумя клавишами.

Как сделать два выключателя

Подключение двухклавишного выключателя на две лампочки не отличается сложностью. У таких приборов 6 клемм для подключения проводки. Что касается обычных выключателей, то у них всего 3 клеммы. Перекрестные имеют 8 клемм для подсоединения проводов.

Схема включения двух ламп

Что касается внутренних особенностей конструкции, то к проходному выключателю подводится цепь, состоящая из двух линий. Независимо от положения клавиши, одна линия всегда будет замкнута, а вторая разомкнута. Получается так, что при подключении двухклавишного выключателя на две лампочки не размыкается цепь, которая проходит через него. Это видно на схеме, приведенной в статье.

Подключение коммутаторов

Провести подключение двух проходных выключателей для того, чтобы осуществлять коммутацию двух электрических приборов, можно только одним единственным способом, поэтому допустить ошибку нельзя. Но если вы не знаете, как подключить два выключателя на две лампочки, лучше обратитесь к схеме - в ней есть определенные сложности. Далее в статье приведена схема, по которой можно подключить одну лампу.

Схема подключения выключателей

Это типовая схема, на которой видно, что проходные выключатели подключаются последовательно в разрыв цепи питания, причем соединяются проходные выключатели одним двухжильным проводом. Если внимательно присмотреться к схеме, то можно увидеть, что питание можно размыкать и замыкать при любом положении выключателей.

Сборка схемы

Схема подключения двух выключателей

Сборка подобных схем не составит труда. У выключателей вход для 0 или фазы расположен на одной стороне корпуса, а два выхода - на другой, поэтому вы смело можете соединить два выхода, порядок не имеет значения. Имея соединенные коммутаторы, необходимо подвести остальную электропроводку и подключить лампу. Обязательно нужно использовать устройство для автоматического отключения электричества – это позволит защитить цепи от короткого замыкания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.