Раствор "Хлоргексидина": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Среди огромного количества лекарственных препаратов очень малый процент обладает общепризнанной эффективностью и активно применяется во всем мире. К таким препаратам относится «Хлоргексидин». Инструкция относит его к антисептикам, эффективным против многих бактериальных инфекций. Препарат широко применяется в стоматологии, ЛОР-практике, гинекологии, хирургии. Он обладает множеством преимуществ перед другими популярными антисептическими препаратами, основным среди которых является его довольно низкая цена.

История создания «Хлоргексидина»

Антисептические препараты пользуются большой популярностью. Но не все они одинаково эффективны. Некоторые, например, бриллиантовый зеленый или «Мирамистин», распространены только в России, другие имеют много побочных эффектов или высокую стоимость. Но есть один препарат, который лишен всех этих недостатков. Это «Хлоргексидин». Инструкция по применению отмечает его высокую эффективность при бактериальных, вирусных и грибковых инфекциях.

Препарат был создан в 50-е годы 20 века в Великобритании. Средство стало продаваться как местный антисептик. Через некоторое время были открыты новые свойства «Хлоргексидина». Инструкция стала рекомендовать его к применению в стоматологии, так как выяснилось, что он эффективно останавливает развитие пародонтоза. За годы применения была доказана его высокая эффективность в качестве антисептика для кожи и слизистых. Теперь препараты, содержащие хлоргексидина биглюконат инструкция по применению рекомендует использовать в стационарах, в домашних условиях, при проведении косметических процедур. Благодаря его универсальности и низкой цене вещество добавляют в зубные пасты, косметические средства, лекарственные препараты.

антисептик хлоргаксидин

Формы выпуска препарата

Чаще всего в продаже можно встретить раствор хлоргексидина. Инструкция рекомендует использовать его в разных концентрациях в зависимости от особенностей патологии и места нанесения. Кроме того, можно встретить в продаже свечи с хлоргексидином, мази, ополаскиватели для полости рта. Добавляют это вещество в зубные пасты, гели для дезинфекции рук, дезодоранты.

В медицине применяются растворы разной концентрации. Самой распространенной формой является «Хлоргексидин 0,05». Инструкция рекомендует использовать его для полоскания рта и горла, обработки кожи перед оперативным вмешательством, лечения различных дерматологических патологий. Более концентрированный раствор - 0,5% или 1% - применяется для лечения инфицированных ран и обработки медицинских инструментов. Но даже в самой малой концентрации (0,01%) препарат эффективен - он обладает фунгицидными свойствами.

Действие препарата «Хлоргексидин»

Действие этого средства основано на свойствах активного действующего вещества. Это хлоргексидина биглюконат. Инструкция отмечает его высокие бактерицидные и бактериостатические свойства. То есть препарат не только останавливает деление и размножение микроорганизмов, но и полностью уничтожает их. Происходит это потому, что молекула хлоргексидина биглюконата заряжена положительно, а клеточные стенки бактерий – отрицательно. При соприкосновении происходит их разрушение, препарат проникает внутрь клетки и полностью ее уничтожает. Причем весь этот процесс занимает всего 20-30 секунд.

Подобным образом препарат действует и на грибковые микроорганизмы. Проникая внутрь клетки гриба, это вещество разрушает ее, при этом микроорганизм погибает. Все это происходит при обычной температуре. Не все антисептики обладают таким широким спектром действия, как «Хлоргексидин». Инструкция по применению отмечает, что кроме бактерий и грибов этот препарат может уничтожать споры, простейшие микроорганизмы и некоторые вирусы. С его помощью эффективно можно лечить грипп, цитомегаловирус, герпес, даже ВИЧ. Но врачи отмечают, что применять его можно только в составе комплексной терапии, вместе со средствами для внутреннего применения.

Инструкция к «Хлоргексидину» отмечает, что, в отличие от многих других антисептиков, он воздействует также на такое образование, как биопленка. Это, например, зубной налет, который почти не поддается другим антисептическим препаратам. Ведь особая структура биопленки делает ее устойчивой. Воздействовать на нее может только «Хлоргексидин». Инструкция по применению отмечает, что он эффективно предотвращает появление зубного налета.

обработка ран

Область применения препарата

Инструкция к «Хлоргексидину» описывает его как исключительно наружный препарат. Его можно применять для обработки поверхности кожи, для полоскания полости рта, для спринцевания. Используется препарат также для дезинфекции рук врача и медицинских инструментов. Эффективность этого антисептика объясняется тем, что он обладает способностью связываться с белками кожи и прилипать к твердым поверхностям. Поэтому его антисептическая активность проявляется в течение 2 суток.

Против каких микроорганизмов эффективен «Хлоргексидин»? Инструкция по применению отмечает, что он более активен по отношению к грамположительным бактериям. Это стафилококки и стрептококки, которые погибают даже при небольших концентрациях препарата. Более концентрированный раствор способен уничтожить и грамотрицательные бактерии: кишечные палочки, энтеробактерии, псевдомонады, протей, сальмонеллы. Действует он также против грибов и некоторых вирусов.

Эффективность применения «Хлоргексидина» инструкция объясняет тем, что он не теряет своей активности даже в присутствии гноя или крови. Тогда как другие антисептики в таких условиях становятся почти бесполезными. Поэтому это вещество включают в состав многих дезинфицирующих растворов для обработки рук.

Чаще всего применяется этот препарат в медицине: хирургии, стоматологии, гинекологии, акушерстве, при лечении кожных заболеваний. Его используют для полоскания, орошения, промывания, обработки ран или рук врача. Эффективен препарат, если использовать его для ингаляций через небулайзер. Но и это еще не все. Средство используют также в составе некоторых косметических средств, добавляют в дезодоранты, зубные пасты, мази от прыщей.

Раствор хлоргексидина 0,05% инструкция по применению рекомендует использовать для лечения порезов, ожогов, дерматологических заболеваний. Им можно полоскать рот или горло, применять для спринцевания, использовать под повязку на раны.

дезинфекция кожи

Инструкция по применению «Хлоргексидина» в стоматологии

Это самая распространенная сфера использования препарата. Способность останавливать развитие пародонтоза, лечить гингивит и другие воспалительные заболевания полости рта была обнаружена почти сразу после его создания. Поэтому хлоргексидин добавляют в некоторые зубные пасты и ополаскиватели. Кроме того, препарат назначают при таких патологиях:

  • пародонтит;
  • стоматит;
  • афтозное воспаление слизистой;
  • для профилактики инфицирования после удаления зубов;
  • для предотвращения образования зубного налета.

Во всех этих случаях назначают «Хлоргексидин» для полоскания рта. Инструкция по применению рекомендует делать это дважды в день. Предварительно нужно почистить зубы и хорошо прополоскать рот чистой водой. После применения антисептика в течение 10-15 минут нельзя есть, пить воду или чистить зубы. Это может снизить эффективность «Хлоргексидина». Инструкция для полоскания рта рекомендует использовать раствор. Достаточно 15 мл средства. При полоскании нужно стараться не глотать препарат. Хотя он малотоксичен, но может вызвать неприятные для желудочно-кишечного тракта последствия.

При применении «Хлоргексидина» для полоскания полости рта возможны побочные эффекты в виде потемнения зубной эмали. Такое случается всего у 15-20% людей. Не всегда, но зубы могут окраситься в темно-коричневый цвет. Поэтому в более современные растворы для ополаскивания рта стали включать специальный компонент, который предотвращает окрашивание. Кроме того, более редкими могут быть другие побочные эффекты:

  • горечь во рту;
  • изменение вкусовых ощущений;
  • сухость или жжение на слизистой;
  • болезненность или кровоточивость десен.
полоскание рта

«Хлоргексидин»: инструкция по применению для полоскания горла

Действующее вещество препарата активно против многих бактерий и вирусов, вызывающих заболевания верхних дыхательных путей. Поэтому довольно часто применяют «Хлоргексидин» для полоскания не только полости рта, но и горла. Назначают его при ангинах, тонзиллитах, ларингитах. Если заболевание вызвано стрептококками или вирусом гриппа, такое лечение будет эффективным.

Чаще всего в этом случае применяется 0,02% или 0,05% раствор хлоргексидина. Инструкция для полоскания горла рекомендует взять 10-20 мл препарата и держать его во рту 30-40 секунд. Делать это лучше всего после того, как полость рта и горла обработана отваром ромашки или содовым раствором. Проводить лечебную процедуру нужно трижды в день. После этого ничего не пить и не есть в течение получаса.

полоскание горла

Как применять препарат в гинекологии

Чаще всего «Хлоргексидин» 0,05% используют после незащищенного полового акта для предупреждения инфицирования. Препарат эффективен для профилактики гонореи, сифилиса, генитального герпеса, хламидиоза. С помощью специальной насадки нужно ввести раствор антисептика во влагалище на 2-3 минуты. Потом обрабатываются бедра, лобок, наружные половые органы. Не рекомендуется после этого мочиться пару часов. Для этих же целей можно применять вагинальные свечи с хлоргексидином. Такая профилактика эффективна, если проводится не позднее чем через 2 часа после полового акта.

Кроме того, применяется «Хлоргексидин» также для лечения многих гинекологических заболеваний. Это вульвит, кольпит, эрозия шейки матки, молочница. Применяется для этого раствор в концентрации 0,05% или разбавляется водой (более концентрированный). Удобнее использовать флакон со специальной насадкой, но можно взять обычную маленькую спринцовку.

Применение свечей и геля

В последнее время можно купить препарат в более удобной форме – в виде геля. Он содержит 0,5 г хлоргексидина биглюконата на 100 г геля. Выпускается такой препарат под названием «Гексикон». Этот гель многофункционален, так как может применяться в разных областях медицины.

При использовании в стоматологии препарат не оказывает таких побочных эффектов, как раствор, ведь его можно наносить точечно только на воспаленные места, поэтому на зубную эмаль он не воздействует. Применяется гель также в гинекологии и урологии: при вульвитах, баланитах. При использовании его для лечения дерматологических заболеваний эффективность оказывается выше, чем у раствора. Ведь гель остается на коже более длительное время, оказывая свое антисептическое действие. Применяется он при опрелостях, дерматитах, панариции, пиодермии, импетиго.

В гинекологии популярны свечи с хлоргексидином. Их применяют при вульвитах, кольпитах, вагинитах, молочнице, а также для профилактики половых инфекций. Назначают свечи утром и вечером, в течение 5 дней. Благодаря малой концентрации действующего вещества и особой форме выпуска свечи являются абсолютно безопасными и могут применяться даже для лечения беременных.

хлоргексидин в виде геля

Противопоказания и побочные действия

Так как препарат эффективно лечит грипп, ангину или ларингит, многие люди пытаются использовать его при любых других заболеваниях. Но не всегда это можно делать. Например, не применяется «Хлоргексидин» в качестве капель в нос, так как при этом будет абсолютно бесполезен. Нельзя его капать в глаза, ведь в офтальмологии применяются особые средства. Противопоказано применять его также для лечения отитов, при закапывании в уши он может повредить слуховой нерв. Не рекомендуется применять раствор для лечения беременных женщин, так как не проводилось исследований по поводу воздействия его на плод. То же самое относится и к лечению детей. Назначают антисептик только для наружного применения, а для полоскания полости рта или горла его можно применять только после 18 лет.

Препарат этот считается безопасным и малотоксичным. Но все же иногда возможны побочные эффекты. Чаще всего такое бывает при индивидуальной непереносимости или при нарушении правил использования препарата. Это проявляется в виде аллергической реакции: зуда, высыпаний, дерматита, Часто такие эффекты развиваются при сочетании «Хлоргексидина» с другими средствами. Особенно он несовместим с йодом, такое лечение может привести к сильному дерматиту. Поэтому нужно при использовании «Хлоргексидина» отказаться от «Йодинола», раствора Люголя, «Йокса», «Повидон-йода», «Бетадина». Кроме того, нельзя применять его вместе с перекисью водорода и даже с обычным косметическим мылом.

Аналоги препарата

Прямых аналогов этого средства не существует, есть только несколько вариантов лекарств, тоже содержащих хлоргексидина биглюконат в своем составе. Это "Амидент", "Гексикон", "Гибискраб", "Пливасепт".

Но с такими же целями для дезинфекции и обработки ран, полоскания рта или горла можно использовать другие препараты: перекись водорода, "Фурацилин", "Ротокан", "Мирамистин", спиртовой раствор йода, "Протаргол", "Гексорал" и другие.

аналоги хлоргексидина

По сравнению с остальными антисептиками, «Хлоргексидин» считается более эффективным. Кроме того, чаще всего люди отдают предпочтение именно ему за его невысокую цену – флакончик раствора можно купить за 10-20 рублей. Кроме того, преимуществом его является сохранение активности при контакте с кровью и гноем, а другие антисептики в таких условиях бесполезны.

Отзывы о применении «Хлоргексидина»

Этот препарат уже более полувека является популярным среди врачей и обычных людей. У многих он постоянно есть в аптечке, так как помогает справиться с распространенными кожными проблемами и избежать инфицирования ран. Очень много положительных отзывов об использовании «Хлоргексидина» для профилактики половых инфекций. Часто его применяют также в стоматологии. Многие врачи назначают полоскание рта не только при различных воспалительных заболеваниях, но и после стоматологических манипуляций. Во всех этих случаях применение препарата оказывается эффективным. Причем о побочных средствах или непереносимости сообщается очень редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.