Горнолыжный комплекс "Лата Трэк": отзывы

Горнолыжная база расположена в западном округе Москвы. Она находится в нескольких минутах езды от муниципального района Крылатское. Комплекс функционирует в круглогодичном режиме. Он предназначен как для зимнего, так и для летнего отдыха. «Лата Трэк» располагает склонами для скоростного спуска на лыжах и сноуборде. Для детей предусмотрено катание на надувных «ватрушках».

С наступлением весны начинает работать обустроенная велодорожка. Ее длина составляет почти четырнадцать километров. Она была сооружена в 1980 году и предназначалась для участников Олимпийских игр. Сегодня велосипедная трасса «Лата Трэк» используется для проведения первенств и чемпионатов самого высокого уровня. Имеются площадки для игры в футбол, баскетбол и волейбол. Функционируют теннисные корты. Проводятся соревнования по легкой атлетике.

Историческая справка

Горнолыжный комплекс

Горнолыжная база занимает территорию, которая некогда принадлежала небольшой деревушке. В нее свозились бытовые отходы, мусор, оставшийся после рытья котлована станции метро грунт. Проведение Олимпийских игр в Москве кардинально изменило жизнь в этом районе. Столичное руководство создало на месте бывшей свалки зону с современной застройкой и развитой инфраструктурой. Наряду с велосипедной дорогой «Лата Трэк» был оборудован гребной канал.

Возведение жилых микрорайонов началось через два года поле закрытия Олимпиады. В 1991 году этот район получил статус муниципального округа. В настоящий момент Крылатское признано одной из наиболее экологически чистых и благополучных частей Москвы. Территория горнолыжной базы расположена на холмистой местности. Ее площадь составляет почти 4 км².

Транспортная доступность

Ближайшие станции метро – «Молодежная» и «Крылатское». До них подать рукой. Вокруг комплекса «Лата Трэк» произрастают заповедные леса. Воздух здесь чист и прозрачен. В нескольких минутах ходьбы от главного входа горнолыжной базы сосредоточены остановки общественного транспорта. Мимо них курсируют автобусы и маршрутные такси, следующие в столицу и населенные пункты Московской области. Для тех, кто приезжает на личном автомобиле, предусмотрена просторная парковка. Места на ней бесплатные.

Инфраструктура

Схема комплекса

Помимо снежных склонов и горки для тюбинга, на территории комплекса «Лата Трэк» действует концертная площадка, летний кинотеатр и уличная сцена. В летний период они обслуживают корпоративные праздники и встречи, торжества и свадебные церемонии. Многочисленные кафе приглашают вкусно и недорого перекусить. Функционируют пункты проката горнолыжного и спортивного оборудования. Комплекс служит базой для детско-юношеских школ.

В ведении «Лата Трэк» (Москва) находится учебное заведение для детей и подростков с ограниченными физическими возможностями. Ее название – «Снежок». Каждую зиму распахивает свои двери школа катания на горных лыжах. В ее распоряжении собственный склон и подъемники, пользование которыми входит в стоимость тренировок с инструктором.

Маршруты

В распоряжении посетителей базы четыре основных склона:

  • «Основной».
  • «Учебный».
  • «Спортивный».
  • «Широкий».

Обустроена зона для катания на беговых лыжах. Протяженность «Основного» составляет 350 метров, «Учебного» – 250 м. Длина «Спортивного» – 300 м, «Широкого» – 300 м.

Лето в Крылатском

Лето в Крылатском

В марте начинают работать площадки для игры в волейбол и теннисные корты. Сотрудники горнолыжного комплекса «Лата Трэк» очищают от снежного наста и наледи велосипедную дорожку. Открывается трасса для катания на горных байках.

Планы

В ближайшие годы руководство базы собирается произвести частичное обновление установленного оборудования и спортивного инвентаря. В зоне, предназначенной для катания на горных лыжах, появится эстакада. Ее задача – увеличение перепада высот. Начнут работать футбольные поля, бассейны. Появится песчаный пляж. Вдоль велодорожки будут сооружены трибуны для зрителей. Все запланированные нововведения должны поднять спорткомплекс «Лата Трэк» на качественно иной уровень.

Отзывы

Горнолыжная база

Мнения об отдыхе в Крылатском разошлись. Одним нравится абсолютно все. Другие считают, что база уже давно морально устарела и нуждается в капитальном ремонте. В разгар зимних праздников и каникул на склонах всегда шумно и многолюдно. Сказывается близость к центру Москвы. Со склонов открывается живописный вид на окружающий трассы лесной массив. По словам родителей, дети с огромным удовольствием катаются на горных лыжах, а затем пересаживаются на надувные «ватрушки».

Оптимальный выбор

Жители столицы считают, что в Крылатском находятся самые удобные для новичков склоны. Они хорошо заснежены и очищены от наледи. Порядок обеспечивает квалифицированный персонал. Инструкторы всегда готов прийти на помощь. Дежурит бригада медиков. Трасса для тюбинга дарит массу положительных эмоций. Она крутая, но безопасная. Исключение – дни обильного снегопада. В это время надувные «ватрушки» плохо скользят по поверхности горки, прилипая к склону.

Рекомендации

Освещение трасс

Опытные лыжники советуют приезжать в Крылатское в будние дни. Судя по отзывам, в «Лата Трэк» в выходные слишком много людей. Но это не повод покидать проверенную трассу для тюбинга и кататься на «диких» склонах. Ежегодно на них получает травмы большое количество отдыхающих.

Негатив

Некоторым не понравилось на холмах в Крылатском. Они утверждают, что маршруты плохо заснежены, покрыты ледяной коркой, которая портит поверхность лыж и сноубордов. При этом стоимость довольно высокая. Один подъем стоит порядка 90 рублей. Бывает, что «ватрушки» плохо скользят по горке. Доехать до конца спуска почти невозможно. Люди досрочно возвращают тюбинги, заплатив при этом за катание 600 рублей. Говорят, что раньше трассы были в лучшем состоянии, а катание на них приносило удовольствие. Да и цены были в два раза ниже.

Назад в СССР

Жалуются на сервис в местной закусочной «Сытый лис». Официанты и кассиры грубят. Обслуживание медленное и нерасторопное. Приготовление чая и легких закусок занимает больше 40 минут. В кафе звучит нецензурная брань. При этом присутствуют дети.

Наследие Олимпийских игр

Велосипедная дорожка

Что касается велосипедной дорожки, то ее называют опасной для жизни. Вдоль нее отсутствуют информационные таблички и указатели. Велосипедисты ездят на огромной скорости. Пешеходных тротуаров для прогулок нет. Асфальтовое покрытие очень низкого качества. На нем повсюду ямы, трещины и выбоины.

Замечания

Масса претензий к подъемникам, которые в комплексе «Лата Трэк» остались с советских времен. С якорного постоянно падают дети. Все дело в слишком маленькой площадке для спуска. Не все успевают слезть. Чтобы приобрести ски-пасс, нужно проделать немалый путь. Билетная касса находится в десяти минутах езды на лыжах от автомобильной стоянки. Абонементы выписывают очень медленно. Ожидание своей очереди их трех человек может затянуться минут на пятнадцать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.