Адлан Вараев - первый олимпиец среди чеченских борцов

Биография первого чеченского олимпийского призера по вольной борьбе начиналась совсем не так звездно. На дворе 1962 год, 2 января, в семье репатриантов из Казахстана, проживающей в маленьком селе Межевое Чечено-Ингушской АССР, родился 10-й по счету ребенок. Как поведал старший брат Адлана Вараева, он родился весом чуть больше 1,5 кг. Уже через четыре месяца вся семья переехала в совхоз «Второй молочный завод» под Грозным. Когда через шесть лет умер отец семейства, матери пришлось нести все тяготы воспитания большой семьи в одиночку.

Тернистый путь к славе

В 14 лет по примеру старшего брата Башира начал заниматься борьбой, и ему очень повезло попасть к Дэги Имрановичу Багаеву, основоположнику данного вида спорта в Чечено-Ингушетии.

В первый день будущий чемпион еще не знал никаких приемов, а умел только делать растяжки, правда, сразу мог выкрутиться из любого положения. Вот как пригодились навыки, полученные в регулярных драках со сверстниками. Всего через три дня тренер выставил новичка на районные соревнования «Спартак», где Адлан сразу показал свой бойцовский характер.

Адлан Вараев в начале карьеры

На соревнованиях среди юношей Адлан Вараев был самым маленьким в своем весе: всего 38 кг при минимуме 45 кг для самой легкой категории. Его воспринимать всерьез не хотели. Он вспоминал то время с грустью, ведь на первенстве РСФСР в Туапсе откровенно засуживали «недовеска», несмотря на блестящее умение укладывать всех соперников на лопатки. Первые победы он начал одерживать только через год, тогда Вараев стал чемпионом СССР на юношеском чемпионате «Дружба».

Проблемы с сердцем

Вскоре пришлось сменить тренера. Это событие так подкосило боевой настрой спортсмена, что он на целый год забросил тренировки. Все потому, что он относился к Дэги Имрановичу не просто как к тренеру, а как к отцу.

Уйти из большого спорта не получилось благодаря случаю. Молодой спортсмен оказался на больничной койке в кардиологическом отделении из-за перебоев в работе сердца, вызванных большими нагрузками.

Тут Адлан Абуевич увидел, как одного за другим увозят умирающих пациентов и вдруг осознал, что завязать со спортом для него - приговор. И в больнице пообещал себе во что бы то ни стало вернуться на ковер.

С тех пор как Адлан присоединился к олимпийской сборной, он стал тренироваться с удвоенной силой. Так началась спортивная карьера первого призера олимпийских игр среди чеченских борцов, настоящего мохчи, до последнего защищавшего честь своего гордого народа.

Несгибаемая воля

Что такое спорт? Спорт — это воспитание мужества и готовности жертвовать собой, даже если силы на исходе. Перед самым пиком карьеры в личной жизни борца произошло еще одно трагическое событие. Смерть матери. Он как раз был на международных соревнованиях (Игры доброй воли) в 1986 г. в Москве, когда из Грозного сообщили ужасную новость. Неожиданный удар на 1,5 месяца полностью выбил из колеи даже такого мужественного человека. При поддержке близких людей Вараев смог в срочном порядке подготовиться к чемпионату мира в Будапеште и выиграть там серебро. Между прочим, он стал единственным призером за последние 12 лет в своей весовой категории из всех советских спортсменов!

Адлан Вараев заслуженный тренер России

Однако нагрузка оказалась настолько бешеной, что не прошла бесследно для здоровья. Пришлось снова побывать в госпитале, теперь уже им. Бурденко. Спортсмен лечился в течение двух долгих месяцев. Потом, как и подобает настоящим героям, Адлан Вараев пообещал, что если не станет чемпионом мира через год, то будет называться не Адлан, а Фатимат!

И свое обещание он, к счастью, сдержал, выиграв титул чемпиона мира 1987 г. во Франции. Завершив спортивную карьеру в 1992 г. на чемпионате СНГ в Москве, занял пост первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России.

Спортивные достижения

Чемпионские медали получать всегда нелегко, поэтому многие профессиональные спортсмены, не щадя себя, сгоняют каждый лишний грамм жира, тренируются на износ. С юности у Адлана были проблемы с сердцем, но он смог противостоять им и все равно вошел в историю отечественного спорта как выдающийся спортсмен.

Главные достижения Адлана Вараева в борьбе за всю карьеру отражены в таблице ниже.

Соревнование Город проведения Год Медаль
Чемпионат СССР Якутск 1985 бронза
Чемпионат мира Будапешт 1986 серебро
Игры доброй воли Москва 1986 серебро
Чемпионат Европы Пирея 1986 золото
Чемпионат СССР Орджоникидзе 1986 золото
Чемпионат мира Клермон-Ферран 1987 золото
Чемпионат Европы Велико-Тырново 1987 золото
Чемпионат СССР Воронеж 1987 золото
Олимпийские игры Сеул 1988 серебро
Чемпионат Европы Манчестер 1988 золото
Игры доброй воли Сиетл 1990 бронза
Чемпионат России Улан-Удэ 1990 серебро
Чемпионат СНГ Москва 1992 бронза

Кроме того, Адлан Вараев получил два высших образования. В 1989 г. он окончил ЧИГПИ по специальности физическая культура, а в 1998 г. - Военный институт физической культуры, знаменитый своими выходцами. Имеет почетные звания: «Заслуженный мастер спорта СССР» (с 1986 г.), и «Заслуженный тренер России» (с 1996 г). Дважды награжден ведомственным знаком отличия - медалью "За трудовую доблесть". После завершения спортивной карьеры пробовал себя в бизнесе, но позже все-таки занял пост первого вице-президента ФСБР, ответственного за вольную борьбу.

Злополучный снимок

3 мая 2016 года Адлан находился в с. Нихалой Шатойского р-на Чечни. Там шло строительство его нового цеха по розливу родниковой воды. Среди крутых гор и ущелий он часто делал фотографии пейзажей. По основной версии следствия именно злополучный снимок стал причиной того, что Вараев случайно сорвался с 40-метрового ущелья в горную реку Аргун.

После пропажи Адлана Вараева в Сети появилось множество сообщений от близких и учеников, коллег, в которых люди выражали глубокую обеспокоенность произошедшим и долго не хотели верить, что Адлан погиб. Многие жители Шатойского района участвовали в поисках и молились о чуде. В бурном потоке р. Аргун сложно проводить срочные поисково-спасательные работы, поэтому водолазы долго не могли найти тело. После продолжительных поисков на берегу реки в окрестностях села Чишки нашли тело Адлана Вараева, в 20 км от места, где стояла машина.

Сообщение об обнаружении тела

22 июня 2016 г., в священный месяц рамазан, прошли похороны. Сотни людей приехали в его дом в Грозном, чтобы проводить Адлана Абуевича в последний путь. «В городе в его честь будет названа улица, новый спортивный комплекс и специальный турнир по борьбе», - сообщил президент Федерации вольной борьбы Чеченской республики Бувайсар Сайтиев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.